Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Татьяна Нартова: В любом возрасте хочется быть востребованным (29.09.2020)

С 25 по 27 сентября в дистанционно-очном формате проходил Финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Преподаватель Томского техникума информационных технологий Татьяна Николаевна Нартова заняла первое место в компетенции «Веб-дизайн и разработка»! Сегодня Татьяна Николаевна в гостях у рубрики «ТТИТ в лицах».

 

— Это ваше первое участие в чемпионате «Навыки мудрых»?

— Впервые я принимала участие в соревновании «Навыки мудрых» в рамках V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в ноябре 2019 по компетенции «Веб-дизайн и разработка». В соревнованиях участвовали представители четырех учебных заведений Томска. По итогам соревнований я заняла I место и получила возможность представлять наш регион на финальных соревнованиях III национального чемпионата «Навыки мудрых».

— Чем отличается нынешний — дистанционный — формат соревнований?

— Да, финал проходил в дистанционно-очном формате. Участникам предстояло выполнить конкурсные задания, находясь на площадках в своих регионах. В этом были свои плюсы, т. к. выполнять задание, находясь в родном учебном заведении, конечно же, психологически легче. Но, с другой стороны, участники соревнований были лишены возможности общения, обмена мнениями.

— Сложное ли было конкурсное задание?

— С моей точки зрения, задание было непростым. Немного не хватило времени, а где-то и знаний, но в целом, всё получилось.

Большое спасибо преподавателям Михаилу Николаевичу Фунтикову и Юрию Викторовичу Грушевскому за поддержку и помощь при подготовке к соревнованиям. И особую благодарность хочу выразить нашим студентам Роберту Алгину и Владиславу Норову , которые охотно делились опытом участия в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Татьяна Николаевна Нартова и Юрий Викторович Грушевский. Финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Татьяна Николаевна Нартова и Юрий Викторович Грушевский. Финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

— В комментариях к новости о вашем участии один из студентов написал: «А 2 года назад меня троллила, что на ворлд скиллз пропадаю вместо физики:)». Так как же так вышло, что вы стали участвовать в этих соревнованиях? Что подтолкнуло?

Еще недавно считалось, что в соревнованиях профессионального мастерства интересно участвовать только молодым специалистам. Но это не так. В любом возрасте хочется быть востребованным. И программа «Навыки мудрых», которая реализуется в нашей стране, показывает, как важно не только держать себя в форме, быть здоровыми, но и повышать свой профессиональный уровень.

Мы еще раз поздравляем Татьяну Николаевну с заслуженной победой! И желаем новых золотых медалей!

6x7a80xpu71pudxt