Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В Национальном университете Сингапура (NUS) изобрели робота с кожей, более чувствительной, чем у человека (24.07.2020)

Новости в рубрике На связи с миром! Сингапурские ученые еще на шаг приблизили захват мира роботами! Шутка:) А если серьезно, то теперь роботы смогут поспорить с человеком в способностях осязания.

 

Взять в руку банку газировки - что может быть проще для человека! Но это сложная задача для роботов - надо определить местонахождение объекта, его форму, необходимое количество силы... Большинство современных роботов работают исключительно на основе визуальной обработки, что ограничивает их возможности. Чтобы выполнять более сложные задачи, роботы должны быть оснащены исключительным чувством осязания и способностью обрабатывать сенсорную информацию быстро и интеллектуально.

 

Команда ученых и инженеров из NUS нашла способ сделать роботов еще умнее. Они разработали сенсорную интегрированную систему искусственного мозга, которая имитирует биологические нейронные сети.

Эта новая система объединяет искусственные датчики кожи и зрения, что позволяет роботам делать точные выводы об объектах.

 

Искусственная кожа создана на основе системы Asynchronous Coded Electronic Skin. Датчик позволяет в 100 раз быстрее определять объект, чем это способен сделать с помощью кожи человек.

«За последние годы сфера роботизированных манипуляций достигла значительных успехов. Однако объединение информации о зрении и тактильной информации для обеспечения высокоточного ответа в миллисекундах оставалось технологической проблемой. Создание сверхбыстрого датчика искусственной кожи делает роботов более умными и "ловкими" во взаимодействии с предметами", - отметили разработчики.

 

Результаты работы были представлены на известной конференции Robotics: Science and Systems Conference в июле 2020 года.

 

Оригинал материала: news.nus.edu.sg/research/nus-robots-sensing-abilities

 

 

tja231gz5drkh8bj