Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Как стать победителем WorldSkillsRussia (06.01.2021)

Добро пожаловать в нашу рубрику «Педагог ТТИТ рекомендует»! Давно у нас не было полезных и крутых советов от наших любимых мудрых преподавателей. Поэтому мы символично решили начать с этой рубрики новый год. Так сказать, в новый год с новыми открытиями!

Сегодня Юрий Викторович Грушевский, преподаватель дисциплины «Проектирование и разработка веб-приложений» и лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2020 году расскажет, как стать победителем соревнований в сфере IT. Рассмотрим это на примере чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Как стать победителем WorldSkillsRussia, изображение №1

— Юрий Викторович, как стать участником чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и стать победителем?

— Алгоритм простой. Такой же как при выращивании английских газонов. Поливаешь, постригаешь и так 200 лет:)

А если серьезно, чтобы победить, нужно несколько часов ежедневно посвящать программированию, проводить аналитику распределения своего времени, тренироваться в максимально НЕудобных условиях и так пару лет. Ничем не отличается от спорта высоких достижений. Плюс врождённые или воспитанные в себе софтскиллы.

 

— Какие именно софтскиллы?

— Точно должно быть умение планировать свое время, умение слушать, психологическая устойчивость к стрессу, коммуникабельность.

 

— Когда начинаются тренировки, как проходит отбор участников?

— Каждый сентябрь проходит внутренний отбор в сборную техникума по разным компетенциям. Обычно это какое-то практическое задание, которое нужно выполнить за определённое время. Но бывают отборочные и в виде тестирования. Затем сборная техникума в течении месяца-двух усиленно тренируется для участия в региональном чемпионате. На некоторых компетенциях от техникума участвуют один человек, на некоторых 2-3, бывает, что и вся компетенция «состоит» только из участников от ТТИТ.

Потом проходит региональный чемпионат. Призёры чемпионата входят в сборную области по соответствующей компетенции. И дальше опять тренировки до весны. А весной один из сборной представляет область на отборочных соревнованиях на право участия в финале. Если он успешно проходит отбор, то в августе проводится финал России, главное мероприятие года.

Юрий Викторович Грушевский и Андрей Тищенко, серебряный призер VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) по компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры», 2018 год.

Юрий Викторович Грушевский и Андрей Тищенко, серебряный призер VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) по компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры», 2018 год.

 

— Можете рекомендовать сайты, образовательные платформы?

— Для каждой компетенции свое. Например, для тех, кто хочет освоить веб-разработку, я давал рекомендации, которые можно посмотреть здесь /post/1029/soveti-veb-razrabotchikam

Но самый лучший способ тренироваться — это… тренироваться:) WSR — это довольно специфические задания, условия их выполнения и т. д. И не факт, что будучи хорошим разработчиком, вы покажете высокий результат на чемпионате.

 

— Ну и напоследок: РАДИ ЧЕГО ВСЕ ЭТО? Для карьеры? Саморазвития?

— А ради чего спортсмены свое здоровье тратят на тренировки и соревнования? Это личный вопрос мотивации. Есть финансовые поощрения за участие в конкретных мероприятиях. Победители нацфинала получают денежную премию от области, их фото на баннерах по городу развешивают. Для кого-то это мотивация. Кому-то нужно доказать себе что-то или окружающим.

Выше ли у победителя шанс работу хорошую получить? Прямой зависимости нет, но победитель обладает довольно уникальным набором скиллов и обычно он легко находит себе место работы.

А для кого-то из участников это просто фан, возможность прокачать себя, возможность напрямую обратиться к любому преподавателю за советом, некая элитарность в хорошем смысле этого слова. Возможность побывать в других городах тоже для многих мотив. Больше всего добиваются результатов студенты, которым просто нравится это все действо. Когда что то делаешь с удовольствием — всегда так.

 

Благодарим Юрия Викторовича! А потенциальным участникам и победителям WSR от души желаем получать настоящий кайф от своей прокачки. Ведь это и есть счастье — получать удовольствие от дела, которое выбрал!

c741eksr46modn0i