Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

ТТИТ получил национальный статус специализированного центра компетенций WorldSkills по компетенции «Веб-дизайн и разработка» (12.01.2021)

Томский техникум информационных технологий успешно прошел процедуру аккредитации и 30 декабря 2020 года получил национальный статус специализированного центра компетенций WorldSkills по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

 

Что такое СЦК?

 

Специализированный центр компетенций (СЦК) – это ресурсная площадка, обладающая современным оборудованием и технологиями, а также базой экспертов для обучения и оценки квалификации по стандартам WorldSkills.
Другими словами – это центр развития движения WorldSkills, который занимается подготовкой к чемпионатам, проведением курсов и прочих мероприятий Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

 

Почему мы получили этот статус?

ТТИТ подтвердил, что соответствует всем требованиям для присвоения национального статуса СЦК. Основные критерии – это материальная база, наличие в штате сертифицированных экспертов по соответствующей компетенции и призеров чемпионатов WorldSkills регионального и национального уровня.
Ранее в ТТИТ был аккредитован СЦК регионального уровня по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Теперь он получил национальный статус.

 

Зачем это надо?
Национальный статус СЦК дает право организовать и проводить соревнований по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, выступать в качестве региональной площадки по переподготовке кадров и повышению квалификации.

 

Для справки:

 

Специализированный центр компетенции (СЦК) – это центр развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

Специализированным центрам компетенций присваивают региональный и национальный (всероссийский) статус. Региональный статус подтверждает, что СЦК соответствует требованиям, предъявляемым к проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы. Национальный статус подтверждает, что СЦК соответствует требованиям, предъявляемым к проведению Национального чемпионата «Молодые профессионалы.

 

Задачи СЦК:

 

— формирование методического и педагогического опыта WSR

— разработка и актуализация модульных программ повышения квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций

— создание тренировочного центра для сборной команды области

— популяризация рабочих профессий в Томской области, развитие стратегического партнерства с государственными и негосударственными организациями, предприятиями и учреждениями Томской области.


Поздравляем наш любимый техникум, всех сотрудников и студентов с присвоением ТТИТ этого значимого статуса! 

wyzi1glszu4g5f3ova0g8lti0go0erpv