Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студент ТТИТ принял участие в работе поисковых отрядов в Ленинградской области (12.07.2021)

В июне наш студент Андрей Петров принял участие в поисковых работах под поселком Тельмана в Ленинградской области.

 

Территория у поселка Тельмана является частью Ленинградского фронта. В войну здесь проходил 2-й противотанковый ров, где Ленинград обороняла 56-я стрелковая Пушкинская Краснознаменная дивизия. С 1941 по 1944 годы здесь шли одни из самых кровопролитных и ожесточенных боев за всю историю Великой отечественной войны. Недаром этот участок называют «могилой Ленфронта».

Территория усеяна не только человеческими останками, но и неразорвавшимися боеприпасами. Работа Андрея заключалась в поиске взрывоопасных предметов с помощью металлоискателя.

 

Работа велась совместно с сотрудниками следственного управления, военными и участниками историко-патриотических организаций.

Было обнаружено множество останков погибших, военные медальоны, снаряды, осколки и даже тяжелая военная техника – танк с боеприпасами. Среди находок Андрея –авиационная бомба периода Великой отечественной войны, личные вещи погибших солдат.

 

Напоминаем, что в мае Андрей Петров был награжден памятной медалью «За строительство крымского моста» - на протяжении трех лет он работал на строительстве Крымского моста специалистом по технической разведке и занимался очисткой местности от взрывоопасных предметов.

А сейчас Андрей находится под Казанью - участвует в исследовании территории будущей трассы Москва-Казань.

ujiufyi0ynvlwnt7snl0gu2xjp1clcigvj7hqstg9uhtbyov