Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

ТТИТ выражает соболезнования родным и близким погибших при стрельбе в Пермском государственном университете (21.09.2021)

О стрельбе в Пермском государственном национально-исследовательском университете стало известно в понедельник утром. Около 11:00 молодой человек проник на территорию кампуса Пермского университета с оружием и открыл стрельбу. Погибло восемь человек. Пострадали 28, 19 из них получили огнестрельные ранения. При задержании нападавший оказал сопротивление правоохранителям и был ранен. Сейчас он находится в больнице. 

Возбуждено и расследуется уголовное дело. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил вторник 21 сентября днем траура.

 

Конечно, наш техникум не мог остаться равнодушным к этой трагедии. Ведь вопросы безопасности, особенно безопасности детей, молодых людей, наших студентов чрезвычайно важны.

 

В техникуме состоялось внеплановое совещание с кураторами групп, были проведены кураторские часы на тему трагических событий в Перми.

 

Мы опросили студентов ТТИТ - что они думают об этой трагедии? В чем видят причину? и, может быть, могут предложить варианты, как избежать повторения таких событий в будущем. Вот некоторые мнения:

 

Никита Огнев, группа 611:

Да, безусловно, эта проблема сейчас очень важна, и её ни в коем случае нельзя обходить стороной. Большое количество молодых людей в школах и иных образовательных учреждениях гибнут, только начав свой жизненный путь. Это совершается руками подростков, чей разум уже с трудом отличает правомерное поведение от преступления против здоровья и жизни человека. Подобное явление может произойти по нескольким причинам. Первой приходит на ум напряжённая обстановка и большое количество стрессов в жизни современного человека. Порой нестабильное психоэмоциональное состояние подростка выходит из внимания его родителей, чей обязанностью является следить за развитием своего ребёнка. Однако такой ребёнок каждый день контактирует со своими одноклассниками и другими детьми, и родители несут прямую ответственность за то, что их чадо творит в стенах учебного заведения. Тогда, как я думаю, ситуацию может смягчить или в крайнем случае предупредить школьный психолог, который бы вёл профилактические беседы с учениками и их родителями.

Моим предложением является повышение заработной платы школьным психологам, возможно увеличение их штата и небольшое расширение обязанностей. Также как вариант можно рассматривать снижение возможного стресса, получаемого учеником на занятиях, путём увеличения длительности перемен если необходимо, уменьшения количества домашней работы в замен на бОльшую практику в классе.

Неплохим решением было бы введение неких собраний учеников и администрации, где учащиеся могли бы выразить своё мнение по поводу процесса обучения и предложить свои варианты по развитию образовательного учреждения.

 

Регина, студентка группы 414:

- Я думаю, что нам - одноклассникам и одногруппникам - следует больше уделять внимание тихим ребятам, а психологам тщательнее изучать голову того, кому они дают справку.

 

Анонимное мнение студента, группа 611:

- Очень печально, что в нашей стране не уделяется должное внимание психологическому здоровью людей. Ведь в первую очередь стоит думать не о том, как создать защиту, а как решить проблему, которая есть на данный момент.

Второй теракт за год должен послужить поводом для раздумий, ведь чем дальше в лес — тем больше дров.
О происшествии в Казани очень быстро забыли, тоже самое будет с новостью о теракте в Перми, если люди сами не захотят что-то изменить.

Будьте добрее и сочувственнее к окружающим. Людей, которые совершают такое беспочвенно — один на сотни тысяч. В первую очередь в них играет обида и злость. Сохраняйте человечность.

Отдельно приношу соболезнования близким погибших как в Казани, так и в Перми. Об этом нельзя забывать.

 

Техникум информационных технологий выражает соболезнования семьям погибших, желает скорейшего выздоровления пострадавшим и раненым. И благодарит всех, кто участвовал в спасении и операции по задержанию стрелявшего. 

 

Мы надеемся, что советы, которые мы публикуем ниже, никогда вам не пригодятся. Но все же изучить их стоит.

 

Анастасия Баландович, психолог в социальной сфере, педагог дополнительного образования, руководитель филиала школы детской безопасности «Стоп Угроза» (с сайта parents.ru):

 

  • Не пытайтесь договорится с нападающим. Забудьте, что это ваш знакомый, в данный момент человек в неадекватном состоянии.
  • Не надо спорить, выполняйте все его требования.
  • Не делайте никаких резких движений.
  • Держаться нужно как можно ниже (присесть или лечь на пол). Если у нападающего огнестрельное оружие, то первое, что надо сделать: лечь на пол. Так вы окажетесь ниже линии огня при беспорядочной стрельбе.
  • Нужно быстро оценить два пункта: какое оружие в руках у нападающего и не преграждает ли он путь к выходу. Если стрелок далеко, но нет возможности выйти, баррикадируем кабинет — стулья, парты, шкафы, подойдет все. Если есть возможность выйти, бежим на улицу. Но помните: спецслужбы уже на месте и выбегать резко нельзя — могут принять за преступника. 

 

Также рекомендуем изучить раздел Безопасность на нашем сайте

xch7iouatlfflaj3