Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Relax, Take It Easy. Часть 3 (02.11.2021)

Читайте очередную статью с полезной информацией против осенней хандры, стресса и усталости!

 

Напоминаем, что мы против борьбы со стрессом с помощью психоактивных веществ! Мы целиком и полностью за здоровые методы!

 

Проект подготовлен совместно с педагогом-психологом ТТИТ Юлией Дмитриевной Синевой и МЕДИА БЛОКом ТТИТ. Материалы проиллюстрированы плакатами на тему релакса, которые создали первокурсники Медиа БЛОКа в рамках обучения дизайну.
 

Итак, наш следующий материал посвящен правильному отдыху.

 

Как правильно отдыхать?

 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой того, что сколько бы времени не было потрачено на сон, на свободное времяпрепровождение или даже безделье, усталость все равно не уходит и остается нашим постоянным спутником. Дело все в том, что большинство людей, как правило, не умеют отдыхать, и этому как бы странно это не звучало тоже нужно учиться.

Как правильно отдыхать?, изображение №1

 

1. Отдых – это не отказ от работы, это забота о себе

Нет ничего плохого в том, что вы разрешаете себе отдохнуть и ничего не делать. Отдых – это такая же важная часть дня, как и работа, и он тоже должен быть запланирован, как и ваши повседневные задачи. Выделяя место для отдыха в вашем ежедневнике, вы потенциально разрешаете отдыху занять определенное место в вашей жизни, так что не стоит этим пренебрегать.

Планируете ли вы отдых? Что он из себя представляет? Раскрою вам одну тайну – уборка по дому или копание картошки в огороде – это не отдых и никогда им не был. Даже если все детство родители вас уверяли, что безделье – это плохо, и обязательно нужно что-то делать, остановитесь и прислушайтесь к себе, может быть, действительно, безделье – это именно ваш вариант отдыха и психологической разгрузки. Позаботьтесь о себе, ведь лучше, чем вы, этого точно никто не сделает.

2. Отдых – это смена видов деятельности

Для того, чтобы отдых, действительно, был эффективным, старайтесь осуществлять смену видов деятельности – умственной и физической, пассивной и активной. Человек состоит из трех основных частей: Тело, Ум и Душа. При грамотной организации деятельности каждого из этих компонентов вы сможете получить прилив сил и энергии, достичь удовлетворения в своем времяпрепровождении. Помните, что у каждого человека свой способ отдыха, если вашему другу или партнеру не по вкусу ваш способ отдыха, то не стоит его к этому принуждать.

3. Старайтесь отдыхать до того, как наступит усталость

На любую работу нужны силы, в том числе и на работу под названием «Отдых». Не допускайте уставать так, чтобы у вас не оставалось сил организовать себе эффективный отдых. Если вы стали уставать так, что у вас нет сил вечером сходить в фитнес или даже прогуляться, вы загнали себя в ловушку: нужно отдохнуть, а сил отдохнуть – нет… Всегда сохраняйте силы, необходимые для организации настоящего отдыха.

Кроме этого, помните: небольшая усталость снимается быстро, а сильная усталость – долго. Гораздо дешевле усталость предупредить, нежели разгребать ее последствия.

Правильно отдыхать тогда, когда чувствуете: еще немного, и придет усталость. Предупредите усталость! Пока есть силы – организуйте отдых.

4. Несколько коротких пауз для отдыха лучше одной длинной

Помните, что дробный отдых более экономичен, планируете отдых или перерыв в 10-15 минут после каждого часа напряженной работы. Если вы вели напряженную работу в течение 3 часов, дайте себе отдых в течение часа. Оптимальный отдых для большинства людей – это 10 минут после каждого часа работы.

Если вы продолжаете испытывать усталость, и не можете справиться с имеющимся напряжением, вы всегда можете обратиться к психологу нашего техникума в 53 кабинет 3 строения.

Как правильно отдыхать?, изображение №2

nl8z4vrxibgex6yevmuswg2k3sfx9pfqclri2hl0x7er1b2kc8gv1qq2vhb1w741jrl4stszs2ncohgp5s7qkadewhamhhg0gntumokqdq0mjlre41fp5eb1mf93ixsuokdt8gk3bzezmc1s