Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Что происходит в блокчейне, остается в блокчейне (04.12.2021)

Заголовок материала - это переиначенная поговорка "Что происходит в Вегасе, остается в Вегасе". Она наилучшим образом отражает одну из главных особенностей блокчейна.

 

В дословном переводе блокчейн — это непрерывная цепочка блоков с данными. В отличие от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые.
Блокчейн еще называют технологией распределенных реестров, потому что всю цепочку данных хранят на своих компьютерах множество независимых пользователей. То есть это совместно используемый, неизменный реестр, который упрощает процесс записи транзакций и учета активов в бизнес-сети.

 

Сеть блокчейна позволяет отслеживать заказы, платежи, учетные записи, товары и многое другое.
Интерес к блокчейну вырос вместе с популярностью криптовалют. Сегодня ее широко обсуждают не только в мире финансов. Блокчейн уже пробуют использовать для хранения и обработки персональных данных и идентификации, в маркетинге и компьютерных играх.

 

Мы беседуем с Евгенией Александровной Ищуковой, доцентом Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, сертифицированным экспертом WorldSkills, менеджером компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Евгения Александровна выступила в качестве эксперта на прошедших недавно соревнованиях VII регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Томской области.

 



- Что такое блокчейн?

- Это способ построения распределенной базы данных – такой базы, которая хранится у всех пользователей. Если кто-то добавляет запись в эту базу, она отображается у всех пользователей.
Впервые широко заговорили о блокчейне, когда появилась валюта биткоин.


Распределенные реестры существовали и до этого. Теория распределенных реестров шире, чем блокчейн. Но именно формат упаковки данных в блоки, выстраивание цепочек блоков – блокчейн – описал Сатоси Накамото, объяснив основные принципы построения такой системы, запустил эту систему в сеть, дав любому желающему возможность с этой системой работать.

Поначалу биткоин ничего не стоил. Это была программная разработка, которая интересна, в первую очередь, с точки зрения технологии построения. И только когда прошло время, технология показала устойчивую работу, у нее появились последователи, стало больше пользователей. И со временем биткоин стал расти в цене, позиционироваться как криптовалюта. Как следствие, стали появляться другие варианты криптовалют, другие механизмы, другие платформы.
Сейчас криптовалюта – это один из наиболее распространенных вариантов применения технологии блокчейн. Хотя сама технология блокчейн применима в любой информационной системе, где вам требуется подтвердить факт какого-то действия.

Чем хорош блокчейн: все, что в него попало, остается там навсегда. Можно изменить состояние, изменив какой-то параметр – допустим от роли гостя человек перешел к роли продвинутого пользователя, а затем администратора - но сохраниться не только последнее состояние, а вся цепочка изменений.
Технология широко применяется в кибербезопасности, документообороте, системах голосования.
Соответственно, есть специальные платформы, которые не содержат криптовалюту, но позволяют строить системы блокчейна.

- Как давно по этой компетенции проводятся соревнования WorldSkills?

- Первое соревнование прошло на IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге в 2017 году. Затем, в этом же 2017, на I Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills в Казани.

- Можете оценить уровень участников в этой компетенции? Томичей и российских участников в целом.

- В 2019 году в Казани на чемпионате Future Skills, который проходил в рамках 45-ого чемпионата мира WorldSkills Competition ваши студенты Никита Гузеев и Геннадий Коваленко заняли 3 место по компетенции «Разработка программных решений с использованием блокчейн технологий». Тогда блок Future Skills был новым для WorldSkills направлением.

Когда регион впервые попадает на соревнования по компетенции – всегда сложно. Потому что нет материалов, нет опыта участия. Но первого раза достаточно, чтобы «пощупать» компетенцию, понять, какие знания и умения требуются. Чем раньше регион включается в компетенцию, тем больше опыта накапливает, участники первого года помогают готовить новичков.

Что касается уровня российских участников в целом, то они показали хороший уровень в прошлом году на Международном чемпионате по перспективным профессиональным навыкам BRICS Future Skills Challenge. В дистанционно-очном формате в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» участвовали команды из России, Бразилии, Индии, Китая.

- Что вы можете порекомендовать тем, кто хочет развиваться в этой компетенции?

- Компетенция на прямую связана с программированием. Поэтому нужны базовые навыки программирования и желание во всем этом разбираться. Хорошо бы знание английского – потому что много обучающих материалов на английском языке. Ну и просто большое желание и готовность уделять этому время.

- А вы познакомились уже с нашими новыми Мастерскими? Поделитесь впечатлением.

- Мастерские – это отличный проект, который позволил техникумам и колледжам приобрести современные, оснащенные, стильные площадки. И кроме этого есть чувство причастности к значимому, масштабному проекту.

Хотя я была у вас в 2018 году и на тот момент вы произвели на меня тоже очень большое впечатление – и оснащенностью кабинетов, оборудованием и даже креслами. Многим и сегодня о таком только мечтать остается.  

vot2e8ljkgxbdurb