Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

ТТИТ в СМИ: Образование для всех в рамках цифровой трансформации общества (04.02.2022)

В декабре вышел в свет пилотный номер нового журнала The МОСТ. Это издание о современном человеке в развивающемся Томске — о культуре, гастрономии, экологии, науке, психологии, бизнесе. И конечно — образовании. В первом номере об образовании в рамках цифровой трансформации общества рассказали руководители Томского техникума информационных технологий и Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области. Представляем нашим читателям публикацию из журнала The МОСТ.

 

В современном мире цифровая компонента возникает в любой сфере экономики. Наша жизнь неразрывно связана с высокими технологиями — от повседневного использования смартфона до мониторинга полей и автотрасс с помощью дронов.

 

В рамках глобальной цифровой трансформации на первый план выходит переподготовка кадров и освоение ими новых перспективных компетенций в соответствии с задачами развития конкретного региона. Вот почему все больше томских организаций делает ставку на обучение своих сотрудников цифровым навыкам с целью их мягкого вхождения в новые условия труда.

Реализовать такой подход в нашем городе можно на площадках Томского техникума информационных технологий и Центра опережающей профессиональной переподготовки. Мы встретились с руководителями этих организаций, чтобы понять, зачем и как нам приспосабливаться к новой реальности.

 

— Елена Валентиновна, почему будущее за миром IT и как туда попасть?

— Сегодня IT-специалисты требуются практически во всех отраслях экономики, поэтому важность подготовки кадров для этого направления не вызывает сомнений.

Мы становимся свидетелями стремительного перехода на смешанную модель организации деятельности компании — классический режим работы в офисе с одной стороны, а с другой — удаленный формат работы сотрудников, требующий переноса части ресурсов на облачные сервисы, внедрения алгоритмов машинного обучения для консолидации информации от клиентов и обработки больших данных.

Открытие «периметра» организации (например, при предоставлении удаленного доступа) требует не только изменения ее рабочих процессов, но и основательной переработки стратегии компании по защите внутренней информации. А развитие у сотрудников цифровых компетенций — необходимость в условиях новой реальности. Так, знание основ кибербезопасности и овладение навыками цифровой гигиены позволяет выявить или минимизировать существующие угрозы и защитить как персональные данные, так и внутреннюю корпоративную информацию.

Но наряду с подготовкой специалистов в области IT-технологий в настоящий момент важным является и вовлечение в цифровую трансформацию людей «серебряного» возраста. Именно эти люди сейчас столкнулись с проблемой адаптации к условиям «цифровой жизни» и нуждаются в программах, которые помогли бы им преодолеть этот барьер. Также немаловажной является работа со школьниками. Ведь чем раньше они определятся с выбором профессии, тем раньше можно будет сконцентрироваться на интересующем их направлении и достичь высоких результатов. В поисках профессии подросткам важно понять, что им нравится, что доставляет удовольствие в плане самореализации. Поэтому и на базе мастерских ТТИТ, и на площадках ЦОПП регулярно проводятся образовательные мероприятия — как небольшие ознакомительные мастер-классы, так и углубленное знакомство со спецификой профессии через курсы дополнительного образования.

 

Мастерская кадров

Согласно исследованиям рынка занятости, частыми критериями в кадровых запросах ведущих компаний совсем скоро будут такие IT-компетенции, как «Машинное обучение и большие данные», «Интернет вещей», «Облачные технологии» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Обучение по этим компетенциям началось в новых мастерских ТТИТ с сентября 2021 года.

 

Елена Александровна Родзик, заместитель директора ТТИТ по учебно-методической работе:

 — Мастерские представляют собой комплекс взаимосвязанных ресурсов, позволяющих провести подготовку и переподготовку кадров для компаний, решивших перейти на новый перспективный формат работы, соответствующий запросам цифровой экономики. Так, в мастерской «Облачные технологии» слушатели смогут отработать навыки построения архитектуры облачных систем для организации распределенной работы предприятия. В мастерской «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» они получат практический опыт построения системы эффективной защиты информации, опыт использования защитных продуктов, научатся определять и оперативно препятствовать угрозам кибератак и утечки информации, в том числе и персональных данных. Программы обучения мастерской «Интернет вещей» направлены на формирование навыков удаленного управления объектами промышленного производства, сбора и агрегирования массивных данных с IoT-устройств. А в рамках обучения в мастерской «Машинное обучение и большие данные» изучается опыт разработки и практически полезного применения алгоритмов машинного обучения и интеллектуального анализа данных к традиционным и новым задачам.

 

Действительно, спрос как на разработчиков-айтишников, так и на профессиональных пользователей существующих цифровых решений сегодня есть в любой отрасли, и он постоянно растет. Чтобы восполнить этот дефицит, государство внедряет ряд инициатив, среди которых открытие в регионах Центров опережающей профессиональной переподготовки.

 

Елена Ивановна Ненашева, заместитель руководителя ЦОПП Томской области:

— Томский ЦОПП был создан в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». Его основной целью стало обучение всех категорий граждан цифровым компетенциям, подготовка специалистов в разных отраслях экономики для цифровой трансформации региона. Таким образом IT является его сквозной компетенцией. В задачи Центра входит конструирование и реализация коротких образовательных программ по востребованным, новым и опережающим компетенциям, используя материально-технический, экспертный и методический потенциал, который накоплен в Томской области. Короткие программы создаются под запрос заказчика и могут быть адаптированы для всех категории граждан — школьников, студентов, людей старшего поколения, сотрудников компаний, а также любого желающего достичь высокого уровня в своей профессиональной деятельности.

 

ТТИТ

4hq9q6zucbdmyba9hiyt2cnyc2r794hd