Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Узнайте о самых сложных языках мира (14.02.2022)

21 февраля - Международный день родного языка. Сегодня мир говорит почти на 3 000 языков, не считая диалектов. Сегодня мир говорит почти на 3 000 языков, не считая диалектов. Расскажем о тех, выучить которые сложнее всего. Кстати, русский язык тоже входит в их число!

 

Самые сложные языки мира, изображение №1

 

Язык чиппева (США, Северная Дакота)

Один из самых сложных языков - это язык американских индейцев чиппева. В нем около 6000 глагольных форм — больше, чем в любом другом языке. При этом как минимум два слова из этого языка вы знаете - тотем и вигвам.

 

Язык хайда (Канада, северные районы США)

В нем насчитывается около 70 префиксов, то есть приставок. В настоящее время язык находиться на грани исчезновения: В Канаде и на Аляске на нем говорят примерно 300 человек.

 

Табасаранский язык (Россия, Дагестан)

Язык лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи языков держит мировой рекорд по количеству падежей. Их в табасаранском языке выделяют от 44!

 

Нганасанский язык (Россия, Дальний Восток)

Самые сложные языки мира, изображение №2

 

Носители языка - нганасаны - проживают на полуострове Таймыр. Уже 3500 лет они живут оленеводством, что нашло отражение в языке. В языке более 20 слов для обозначения оленя: возраст оленя, его пол, качество шкуры и ветвистость рогов - всё имеет значение.

Нганасанский язык получил письменность лишь в 1990 году. В основу легла кириллица, дополненная буквами для обозначения специфических звуков.

 

Русский язык (Россия и мир)

Это самый сложный из распространенных языков. В отличие от других сложных языков — это официальный язык целой страны.

Невоспроизводимые звуки, ударения, меняющие смысл слова, склонения - это лишь некоторые проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, решившие его изучать. Чего стоит одна, только, эта фраза: "да нет, наверное" - согласие, отказ, сомнение, и все это в одном предложении! Для иностранца понять, это, сущий кошмар.

 

Нивхский язык (Россия, Сахалин)

Нивхский язык распространен на севере острова Сахалин среди народа нивхи. По мнению японских исследователей, он является предком японского языка.

Язык отличает уникальная система числительных. Чтобы посчитать что либо, нужно понять — одушевленные ли это предметы. Если да, то какого они пола, а если нет - какой формы. Всего насчитывается 26 классов числительных.

 

Саамский (лопарский) язык (Скандинавия и Россия)

Самые сложные языки мира, изображение №3

 

Саамы живут в Норвегии, Швеции, Финляндии, на севере России. В саамском около 180 слов для обозначения снега и льда! Например: vahca - свежий и рыхлый, cahki - плотный и твердый, skava - выпавший тонким слоем и промерзший, guoldu - снежное облако, поднимающееся с земли в условиях сильного мороза и отсутствия ветра.

 

Китайский язык (КНР и мир)

В отличие от европейцев, которые учат десятки букв, жители Поднебесной зубрят сотни иероглифов. В словаре "Чжунхуа цзыхай" их насчитывают 85568. Причем один иероглиф может иметь несколько значений, зачастую прямо противоположных.

Другая проблема - фонетика. Она включает четыре тона, и если выбрать неверный, исказится значение слова или фразы. Например фраза "ХАО КУ" с разной интонацией может означать - очень круто, очень горько, громко плакать/ вопить.

 

Абхазский язык (Абхазия)

В его алфавите 64 буквы. И всего две из них гласные - "а" и "ы". Остальные гласные, которые обозначаются на письме буквами е, о, и, у получаются от их сочетания с согласными. К слову, последние в литературном абхазском языке 58. Например: "добрый день" будет звучать как "мшыбзиа", а "давайте познакомимся" - "шаай хайбадырп".

 

Язык туюка (Бразилия, Колумбия)

По разным подсчетам в языке от 50 до 140 грамматических родов против наших 3.

Своя сложность есть и у глаголов. Туюка относится к фактологическим языкам, то есть каждая фраза дополняется частичкой глагола, которая показывает, откуда говорящему известно о произошедшем. То есть, если вы решите сказать на языке туюка, что две обезьяны только что подрались, собеседник сразу поймет, видели вы это или предполагаете.

 

Санскрит (Индия)

Самые сложные языки мира, изображение №4

 

Классический санскрит насчитывает около 36 фонем. Если учитывать аллофоны (а система письма их учитывает), то общее количество звуков в санскрите увеличивается до 48.

Большая проблема с санскритом в том, что одно слово в нем может иметь до нескольких десятков значений. И корову в классическом санскрите никто не назовет коровой, она будет «пестроходящей», или «волоокой». Арабский ученый XI века Аль Бируни писал, что санскрит – «это язык, богатый словами и окончаниями, который обозначает разными именами один и тот же предмет и одним именем разные предметы».

На то, чтобы полностью изучить грамматику этого языка богов, потребуется 12 лет.

n3tcrn8pwt2xtj1t