Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Национальная премия «Студент года» - личный опыт лауреатов (24.05.2022)

С 29 апреля по 1 мая представители трех комитетов Студенческого совета ТТИТ принимали участие в образовательной смене на базе мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Подмосковье. Здесь собрались победители и лауреаты Российской национальной премии «Студент года – 2021». В декабре 21 года лауреатами этой премии стали Парламентеры добра ТТИТ, Комитет наставников ТТИТ и Медиа БЛОК ТТИТ.

В рамках смены прошла образовательная, деловая и культурно-развлекательная программа, где участники смогли прокачать профессиональные и личностные навыки, в том числе навыки публичных выступлений, работы с командой, персонального брендирования.

 

Также прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей премии – наши студенты получили заслуженные награды!

Мы встретились с ребятами и попросили ответить на несколько вопросов.

 

Комитет наставников ТТИТ: Алена Шатохина, Михаил Малюта и Никита Ванин

 

Как проходили конкурсные этапы Премии «Студент года» – региональный и всероссийский? Расскажите о том пути, который вы прошли до лауреатства в финале национальной премии.

 

Валерия Турищева, участник комитета Медиа БЛОКа ТТИТ:

- Нам очень понравился региональный этап, так как он проходил в очном формате. Мы сняли очень крутой ролик с живым огнем (всего за сутки - от съемок до монтажа и подготовки презентации), успешно прошли все этапы, работали командно и очень насыщенно. Было очень приятно на награждении узнать, что именно мы победили.

Финал проходил дистанционно. Было несколько этапов: презентация работы комитета, собеседование, презентация проекта и, наконец, создание видео (можно было также фотосессию или статью сделать) и защита итогового проекта. В техникуме нам выделили отдельный кабинет с необходимым оборудованием, в котором мы практически жили несколько дней, в течение которых проходил финал. Там же и ролик монтировали (и снимали частично).

Кстати, на создание проекта формально давали 48 часов, но по факту было гораздо меньше. Но на региональном этапе мы вообще за сутки справились, так что и в этот раз мы смогли. И даже были уверены, что станем победителями – потому что выложились по полной. Но взяли лауреатство. Чему тоже очень рады!

Когда нам написали по поводу образовательной программы «Формула роста» в Сенеже, первая мысль была, что это спам. Оказалось, все реально. В Сенеже было классно, очень много положительных эмоций!

 

Алиса Мамакова, руководитель Медиа БЛОКа ТТИТ:

- Очень ценный навык, который приобретаешь, участвуя в подобных конкурсах – стрессоустойчивость и умение быстро соображать, не впадать в панику и находить выход в условиях острой нехватки времени и других ресурсов. Этот опыт потом, кстати, пригодился нам и на других конкурсах.

А еще очень важно действовать командно, грамотно распределять задачи и стараться ради общей идеи, даже тогда, когда разгорается творческий спор. Ведь Медиа БЛОК – это творческий комитет, каждый здесь творец и личность со своим видением. Но мы действительно умеем объединяться и прорываться вместе! Спасибо за это нашей команде на «Студенте года» и всему Медиа БЛОКу!

 

Олеся Белова, участник комитета Парламентеры добра ТТИТ:

- Региональный этап «Студента года» проходил очно. И мне это понравилось больше. Мы очень долго готовились, несколько раз переделывали презентации. Несмотря на то, что нам не повезло с темой проекта – мы справились. Когда пришли на награждение «просто посмотреть», оказалось, что победили и заняли первое место по региону!

 

Анна Петрова, участник комитета Парламентеры добра ТТИТ:

 

- Российский этап проходил дистанционно. Все было онлайн: мы собирались с командой перед монитором и представляли себя, защищали проект, проходили собеседование. На награждении очень волновались. Рассчитывали на первое место. Но лауреаты - это тоже очень круто!

 

Алена Шатохина, руководитель Комитета наставников ТТИТ:

- Мы даже не думали, что станем лауреатами и поедем на образовательную программу «Формула роста» в Сенеж. С самого первого этапа мы готовились, но чаще импровизировали – показывали себя такими, какими мы являемся на самом деле. Мы представляли наш комитет, хотели, чтобы о нас узнали другие люди, другие города. Было очень волнительно. Но у нас все получилось! Я хочу сказать большое спасибо своей команде!

 

Комитет Парламентеры добра ТТИТ: Софья Робертус и Анна Петрова

 

Расскажите об образовательной программе «Формула роста» в Сенеже

 

Софья Робертус, руководитель комитета Парламентеры добра ТТИТ

- Эта поездка была наградой за звание лауреатов премии.

Это было супер! Я была на многих мероприятиях - это было лучшее! Шведский стол, шикарные условия, организация на высоком уровне. Очень интересные мероприятия. Например, нм рассказывали про разные типы интеллекта и как его прокачивать - все в игроовой форме. Мы собирали лего на скорость, рисовали. Наша делегация получила много новых знакомств со студентами со всей России, кучу полезных знаний. Участвуйте в «Студенте года» и приезжайте на такие мероприятия!

 

Алена Шатохина, руководитель Комитета наставников ТТИТ:

- Поездка на форум – это действительно было круто. Я так вдохновилась! Мы из маленького города приехали и с круглыми глазами смотрели на все, заряжались невероятной энергией и поняли, что нужно к чему-то стремиться! Хочу обратиться к студентам: если у нас получилось – таких же ребят как вы, то и у вас получится! Возможность есть и этой возможностью, как по мне, грех не воспользоваться.

 

Комитет Медиа БЛОК ТТИТ: Михаил Евдокимов, Валерия Турищева, Алиса Мамакова

 

Почему стоит участвовать в таких конкурсах как «Студент года»?

 

Никита Ванин, участник Комитета наставников ТТИТ:

- Не будем говорить о том, что надо развивать свои навыки в сфере софт скилз, но тем не менее… Если вы это делаете - значит вам надо поучаствовать в Премии «Студент года». Участие в премии позволяет вам научиться чему-то новому, укрепить свои навыки. Огромное количество номинаций, которые подойдут каждому. Множество замечательных людей с которыми вы познакомитесь за время участия в премии. Это действительно стоит того, чтобы принять участие! Как участник, хочу сказать, что путь, который мы проделали, чтобы стать лауреатами и образовательная программа в Сенеже – это было прекрасно!

 

Михаил Малюта, участник Комитета наставников ТТИТ

- Мы участвовали в Национальной премии «Студент года» не по воле нашей администрации и не по воле администрации премии. Лично я это делаю,  потому что у меня данный конкурс оставил огромный отпечаток  в душе и в сердце.

Самый большой плюс таких мероприятий – люди, которые вас окружают.  И на региональном этапе, и на всероссийском, и непосредственно на образовательной программе «Формула роста» в Сенеже. Вы постоянно «варитесь» вместе с самыми заряженными людьми вашей области и всей страны. И это поражает! Смотришь на людей вокруг и понимаешь, насколько перед тобой еще огромен путь: для того, чтобы стать умнее, круче, сильнее. Смотришь на ребят и думаешь – вау, как много жизненной энергии хранится внутри вот этой страны! Но ты эту энергию не увидишь, когда сидишь где-то в кабинете за компьютером. Стоит попробовать себя проявить, показать! Вырываться из привычного ежедневного цикла событий, куда-то двигаться, гореть, чтобы ваши глаза наполнялись пламенем, которое будет зажигать других людей.

Лучше попробовать и не получится, нежели не пробовать вовсе. Рискуйте, живите, наслаждайтесь, горите!

asxsoni2xj5beal60m9ilnz12rbfxhsuuh3tlm54osy08ximcv33mugpenud4ow1