Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2022

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов (23.12.2022)

С 19 по 25 декабря 2022 года в стране проходит всероссийская Неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

В общежитиях техникума на этой неделе также прошли интерактивные мероприятия, посвященные популяризации потребления овощей и фруктов. Ребята узнали, в чем польза употребления овощей и фруктов, как  увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе, поделились вкусными рецептами и попытались определить самые полезные фрукты и овощи

Овощи, фрукты и ягоды – важнейшие источники витаминов C, P, некоторых витаминов группы B, провитамина A (каротина), минеральных веществ (особенно солей К), ряда микроэлементов, углеводов, фитонцидов, способствующих уничтожению болезнетворных микробов, массы биологически активных веществ, а также пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника.

Овощи способны значительно усиливать выработку пищеварительных соков и повышать их ферментную активность. Поэтому мясные, рыбные и другие белковые блюда лучше усваиваются, если есть их с овощами. Овощной суп усиливает секрецию пищеварительных желез и тем самым подготавливает пищеварительный тракт к перевариванию белковой пищи.

Роль овощей в питании такова, что без них организм не сможет обеспечивать себя необходимыми питательными веществами.

По данным Всемирной организации здравоохранения оптимальная норма потребления овощей и фруктов до 10 порций в сутки объемом 80-150 гр. Без овощей и фруктов не обойтись и взрослым, и детям. Однако при уже сформировавшихся пищевых привычках искренне полюбить эти природные сокровища удается не каждому. На помощь тем, кто хочет разнообразить свой рацион, придут простые способы увеличения объемов потребления растительной пищи.

Начинать надо с того что на завтрак добавлять фрукты в каши, на обед – нарезать овощи и докладывать их в тарелку к мясным блюдам. Затем готовить салаты на гарниры, а фрукты есть на перекус.

Много полезной информации о ЗОЖ можно найти на сайте https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu

dog1p84kxr2e5ry3m5wr5ttg8pfl3u6qxux7cajcv7kznum85kz8dagtv43jqy5mu6v7qx76nt73eyxgcvuphcj5qpgwalkpk5pcthrfp685rwdk

Декада инвалидов (16.12.2022)

В период с 1 по 10 декабря в ОГБПОУ "Томский техникум информационных технологий" прошли мероприятия в рамках проведения Декады инвалидов.

Весь этот период в холле на первом этаже Главного корпуса студенты могли наблюдать социальные видеоролики, в которых рассказывалось о том, какие правила существуют в отношении людей с инвалидностью, как сделать так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно в процессе общения и взаимодействия.

В продолжении этой темы были проведены кураторские часы на тему "Правила общения с людьми с инвалидностью и ОВЗ", где кураторы вместе со своими студентами рассматривали вопросы о том, как выстраивать взаимодействия с людьми с инвалидностью с различной нозологией, как правильно обращаться к людям с инвалидностью и ОВЗ и как им можно предложить свою помощь.

7 декабря 2022 года в библиотеке для студентов с инвалидностью прошло очное лекционное занятие "7 самых известных параолимпийцев", а также в рамках нашей группы была подготовлена статья "10 известных людей с инвалидностью" - https://vk.com/@soc.tomtit-10-izvestnyh-ludei-s-inval.., рассказывающих о самых удивительных людях и о том, как, несмотря на ограничения, можно жить полной жизнью.

9 декабря 2022 года были проведены встречи со студентами с инвалидностью и ОВЗ. Первая встреча была посвящена рассмотрению основных прав людей с инвалидностью и ОВЗ, наш педагог-психолог Красильникова Юлия Дмитриевна провела для студентов с инвалидностью погружение в мир законодательства, получения различных видов документов для подтверждения своего статуса и социальных выплат.

На второй встрече заместитель директора по учебно-методической работе Ненашева Алла Ивановна рассказала ребятам про конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ "Абилимпикс", про его возможности, как туда попасть и что для этого нужно, а наш победитель этого года Бердников Павел даже поделился своими эмоциями после участия в финале данного конкурса в городе Москва.

 

Видеоролик о правилах общения с людьми с инвалидностью можно посмотреть по ссылкеhttps://vk.com/soc.tomtit?z=video-181554410_456239037%2Facde6e26717df7e8d2

jnzgwmupbg956po6bivprryooso251ks

Неделя ответственного отношения к здоровью (16.12.2022)

В рамках недели ответственного отношения к здоровью, 15 декабря  в общежитии техникума (ул. Котовского, 6) прошла интерактивная игра на тему  «Важна ли физическая активность?».

Проводила профилактическое мероприятие воспитатель общежития О.А. Пыркина.

Студенты  выяснили,  в чем заключается ЗОЖ, что нам помогает быть здоровыми, обсудили различные аспекты здорового образа жизни.

oh16csa731z4q20sjwcs3uj8eokegm7u

Осторожно: грипп! (16.12.2022)

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (далее – Роспотребнадзор, письмо от 14.12.2022 № 70-00-13/05-4321-2022 «О содействии по информированию населения») сообщает, что в Томской области зарегистрирована неблагополучная эпидемическая ситуация по гриппу и острым респираторным инфекциям (далее – ОРИ).

Симптомы гриппа: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк (или заложенность носа), ломота в теле, головная боль, озноб и повышенная утомляемость. В некоторых случаях возможно появление поноса и рвоты.

Как можно защититься от заражения гриппом?

Для предотвращения заражения выполняйте следующие рекомендации:

  • при общении с людьми, которые могут быть больными, используйте защитные маски, соблюдайте дистанцию (не менее 2-х метров), если это невозможно, сократите время общения с ними;
  • избегайте многолюдных мест либо сократите время пребывания в подобных местах;
  • не прикасайтесь к глазам, носу или рту грязными руками;
  • тщательно и часто мойте руки теплой водой с мылом или пользуйтесь средствами для обработки рук на основе спирта или других дезинфицирующих средств;
  • регулярно проветривайте помещения и делайте влажную уборку;
  • придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, правильное питание, закаливание, рациональные физические нагрузки, отказ от употребления алкоголя).

 

Помните, что грипп очень заразен!

Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

kz8f6r1n71wfurtctxhn0jvupsz42zger9bhdfaqdznaraxcj9uyg6cs7j48e4o599mrwsvofu4y5q4nxk7pfck2u359mgwoyemxzleva260pb1d5xqqcj2nv2whzfgogj63jztis1cfqte81u3hs8xqcyj7ikr0o505v1yrg7318jio