Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Стипендиаты Правительства Российской Федерации в 2022-2023 учебном году - об учебе, увлечениях и целях (30.05.2022)

Лучшие студенты колледжей и техникумов Томской области стали стипендиатами правительства Российской Федерации на 2022-23 учебный год. И среди них - студенты ТТИТ!

Правительственная стипендия — это показатель высокого качества подготовки студентов. Обладателями таких стипендий стали студенты-очники, которые учатся на «отлично» и «хорошо», и являются победителями всероссийских и международных олимпиад.

 

Мы пообщались с ребятами и расскажем вам немного о наших героях.

 

Буданова Элина Николаевна, студентка 3 курса, профессия 11.01.01 «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

Я заканчиваю второй курс, стала спипендиатом уже дважды. Никогда особенно не старалась быть «отличницей», как-то само выходит, ещё со школы. Чтобы стать степендиатом правительства РФ, нужно хорошо учиться, занимать активную жизненную позицию и принимать участие в различных конкурсах и просто быть хорошим человеком!

Что будет после техникума - сказать сложно. Думаю, что я останусь на том же месте работы, что и сейчас - Завод ПСА «ЭлеСи». Учиться дальше тоже планирую, но уже заочно, и скорее всего эту будет ТУСУР. 

 

В свободное от учебы время Элина участвует в военно-патриотическом движении в рамках городской программы «Скаут патриот». Являясь участником группы «МИДЭНС» этого направления, участвует в соревнованиях, занимает призовые места. Элина является участником юнармейского отряда ОГБПОУ «ТТИТ», любит спорт и занимается им на постоянной основе (туристические походы, велопрогулки).

 

Краткая информация о стипендиате Будановой Элине Николаевне

 

Гайнулина Алёна Юрьевна, студентка 3 курса, профессия 11.01.01 «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

 Я заканчиваю второй курс и стала стипендиатом уже во второй раз.
Не особо стремилась к высоким показателям, просто училась, участвовала в различных конкурсах и олимпиадах.
Чтобы стать стипендиатом, нужно учиться на «хорошо» или «отлично», ну и участвовать в мероприятиях, конкурсах и олимпиадах техникума, всё не так уж и сложно.
После окончания техникума я планирую поступить на заочное обучение и параллельно работать по профессии.

 

В свободное от учебы время Алёна увлекается рисованием на всех видах материала, а также успешно освоила академический вокал и периодически выступает на вокальных конкурсах.

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Гайнулиной Алене Юрьевне

 

 

Кузьмин Михаил Станиславович, студент 3 курса, профессия 11.01.01 «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

 

Я заканчиваю 2-й курс. Стремлюсь хорошо учиться и активно проявлять себя. В будущем планирую поступать в вуз и одновременно работать.

 

Михаил - активный участник  различных соревнований,  участник волонтерской деятельности, неравнодушен к проблемам у сокурсников, помогает  им в преодолении их трудностей, возникающих в процессе учебы, не боится высказывать собственное мнение, обладает лидерскими качествами, совмещает учебу с работой, занимается самообразованием, совершенствует полученные профессиональные навыки и умения в трудовой деятельности.

 

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Кузьмине Михаиле Станиславовиче

 

Липунов Иван Викторович, студент 3 курса, профессия 11.01.01 «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

 

"Я заканчиваю второй курс по профессии "Монтажник РЭАиП". Прохожу на стипендию правительства впервые, в прошлом году пытался, но не получилось. Так как в прошлом году у меня пройти не получилось, то в новом я уже стремился получить такую стипендию.

Чтобы стать стипендиатом правительства, нужно иметь общий балл выше 4.5 и подкрепить это различными грамотами или достижениями.

После окончания техникума я планирую получить высшее образование".

 

Иван участник многих мероприятий, акций и движений: международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», 2021, Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022», регионального конкурса плакатов, посвященного празднованию 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина в номинации «День космонавтики - праздник Земли», 2021, волонтерского сопровождения мероприятий.

 

Краткая информация о стипендиате Липунове Иване Викторовиче

 

Осокин Артём Евгеньевич, студент 3 курса, профессия 11.01.01 «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

 

Я заканчиваю 2 курс в Томском техникуме информационных технологий в г. Томске. Правительственную стипендию РФ я получаю впервые. Когда до меня дошла информация, что такая стипендия есть, то загорелся идеей ее получать. Я начал лучше учиться и участвовать в разных, очень интересных конкурсах. У меня появилась активная жизненная позиция и большой интерес к разным проектам. Это помогло мне стать стипендиатом правительственной стипендии. После получения диплома я планирую учиться дальше и получить высшее образование.

 

Артем увлекается спортом, ведет здоровый образ жизни, чтобы всегда быть в форме.  Интересуется автомобилями.

 

 

Краткая информация о стипендиате Осокине Артеме Евгеньевиче

 

 

Агаев Даниэл Сейранович, студент 3 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Сейчас заканчиваю второй курс, до этого я такой стипендии не получал. Я просто хотел хорошо учиться, об этой стипендии даже не думал.

А чтобы ее получить, надо хорошо учиться и побеждать в различных олимпиадах, соревнованиях и т. д.

После окончания учебы, я планирую работать. Сейчас я работаю frontend-разработчиком на кафедре компании "Спутник", которая открылась на базе нашего техникума. 

 

Даниэл является участником движения Worldskills, увлекается музыкой, играет на фортепиано, интересуется видеоиграми.

 

 

 

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Агаеве Даниэле Сейрановиче

 

Гейт Михаил Алексеевич, студент 4 курса, специальность 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

 

В этом году я заканчиваю 3 курс, специальность Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Стипендиатом правительства стал впервые. 

Для получения этой стипендии нужно не только хорошо учиться, а также ещё и активно участвовать в мероприятиях техникума, быть активным студентом ну и соответственно иметь подтверждение своего участия. Активной деятельностью и хорошей учёбой я занимаюсь исключительно для себя и для людей, которые меня окружают. А стипендия - приятный бонус за старания. 

На будущее я не загадываю - что будет после. Ещё целый год и измениться может много что. Как сложится - так и будет! Работать буду в любом случае, потому что практические навыки очень нужны в жизни, одними теоретическими не обойтись.

Также буду саморазвиваться, потому что ИТ всегда развиваются, так что нельзя отставать, чтобы показывать свою конкурентоспособность.

 

В свободное от учебы время Михаил проводит время с друзьями, занимается различными видами спорта (баскетбол, теннис и т.д.).

 

Краткая информация о стипендиате Гейте Михаиле Алексеевиче

 

 

Захаров Артём Андреевич, студент 4 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Я заканчиваю 3 курс, эту стипендию получаю в первый раз. Для того, чтобы стать стипендиатом нужно хорошо учиться, участвовать в конкурсах и олимпиадах, ещё желательно в них побеждать. Я проявлял активность и старался не отказываться от мероприятий, в которых была возможность поучаствовать. Кроме того, я достиг высоких результатов, участвуя в чемпионате WorldSkills по компетенции "Интернет вещей".

После окончания техникума я уйду работать аналитиком данных, уже подыскиваю подходящие места.

 

Хобби Артема - разработка чат-ботов, просмотр фильмовы и сериалов, изучение мировой живописи.

 

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Захарове Артёме Андреевиче

 

Клепцына Софья Андреевна, студентка 3 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Я заканчиваю 2 курс, такую стипендию получаю первый раз. Специально для этого я ничего не делала - просто "так получилось":) Критерии для получения стипендии правительства - больший процент оценок "отлично", грамоты за участие в конкурсах. 

В будущем я планирую работать по смежной профессии, и получить высшее образование. 

 

В свободное время Софья рисует, делает верстку, много читает и слушает музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Клепцыной Софье Андреевне

 

 

Петрова Анна Владимировна, студентка 4 курса, специальность 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

 

 Я заканчиваю 3 курс, первый раз получаю Правительственную стипендию. На первом курсе нам рассказывали об этой стипендии, говорили, что если участвовать в мероприятиях и конкурсах, проявлять себя активно, то можно выйти на данную стипендию. Я учла это - и вот добилась, чего хотела. 

Чтобы стать стипендиатом в первую очередь, нужно учится на 5 и 4, желательно на отлично, чтобы средний балл был как можно больше, во-вторых побеждать в конкурсах, выходить на Региональные и Всероссийские этапы. Также, стоит проявить себя, например, в спорте или волонтерстве.

После окончания техникума я планирую поступить в университет для получения высшего образования, возможно, по специальности, на которой обучаюсь сейчас и совмещать обучение с работой.

 

В свободное от учебы время, Анна занимается саморазвитием, читает психологическую литературу, увлекается спортом и рисованием. Уделяет время просмотру фильмов, занятиям медитацией и прогулкам.

 

Краткая информация о стипендиате Петровой Анне Владимировне

 

Плотникова Алёна Владимировна, студентка 4 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

 

Я заканчиваю 3 курс, стипендию Правительства получаю первый раз, а до этого была стипендиатом Губернаторской премии. Специально для этого ничего не делала, учусь как получается, а получается хорошо! Важно не только учиться на хорошо и отлично, но и быть крутым в какой-либо сфере: ворлдскилз, спорт, творчество, волонтерство или что-то другое. 

Чем планирую заниматься в будущем? Наверное, буду работать по специальности. Но точно хочу помимо программирования продолжать заниматься спортивным туризмом, а может даже стать добровольцем корпуса спасателей или отряда ЛизаАлерт.

 

 

 

 

 

Алена увлекается спортивным туризмом, игрой на гитаре, занимается созданием авторской  одежды.

 

Краткая информация о стипендиате Плотниковой Алене Владимировне

 

Робертус Софья Александровна, студентка 3 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

 

Сейчас я заканчиваю второй курс, стипендию Правительства буду получать впервые.

Не стремилась специально к высоким показателям, училась, как получается, и занималась волонтерством в свое удовольствие, а не ради денег. Все свое свободное время я посвящаю волонтёрству.

В моем случае сыграл роль опыт общественной деятельности (портфолио из 40 дипломов и сертификатов), но также оценивается успеваемость.

После получения диплома планирую работать по специальности, параллельно получая высшее образование.

 

 

 

 

 

 

 

Краткая информация о стипендиате Робертус Софье Александровне

 

Салато Дарья Евгеньевна, студентка 3 курса, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Я заканчиваю 2 курс. Я первый раз получаю эту стипендию.

Не знала, что она вообще есть. Училась для себя, не думая, что могу претендовать на какие-то дополнительные выплаты.

Нужно учиться на отлично либо на хорошо, участвовать в различных конкурсах и олимпиадах, быть активным студентом.

После окончания техникума планирую работать по специальности, по возможности получить ещё и высшее образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свободное время Дарья любит рисовать картины по номерам, проводить время на природе с семьёй и друзьями.

 

Краткая информация о стипендиате Салато Дарье Евгеньевне

 

Седельникова Елизавета Евгеньевна, студентка 3 курса, специальность 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование»

Я заканчиваю 2 курс, стипендию Правительства получаю первый раз.

Скорее, это случилось само по себе, во многие конкурсы меня привлекла Жанна Альбертовна Чапкович, наш педагог-организатор. Благодаря ей, у меня много хороших показателей в разных конкурсах. Что касается оценок... Как по мне - учиться на тройки, значит не учиться совсем.

Нужно много работать над собой, не лениться, заниматься различной творческой деятельностью, при этом на забывая про учебу.

После техникума планирую учиться дальше в направлении схожим с моей специальностью.

 

С раннего детства Елизавета занимается рисованием. Рисует не только на бумаге, но ещё и на ткани, дереве и других материалах. Пробует себя в таких занятиях, как чтение произведений наизусть, пение и изучение иностранных языков.

 

Краткая информация о стипендиате Седельниковой Елизавете Евгеньевне

9dim209fia85zgkm