Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студенты ТТИТ вернулись с полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» (12.09.2023)

С 27 по 31 августа в Красноярске прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В нем приняли участие наши студенты: Елизавета Мамонтова, Марина Третьякова, Семён Ходаев, Алексей Перимитин, Павел Бердников, Дмитрий Карманов, Дмитрий Худобин и Софья Робертус. Пока воспоминания о полуфинале еще свежи, мы поговорили с несколькими ребятами об их поездке.  

 

Наставниками студентов стали сотрудники ТТИТ: Журова Лариса Борисовна, Лелик Михаил Сергеевич и Красильникова Юлия Дмитриевна — именно они предложили ребятам попробовать свои силы. Они согласились поучаствовать, но даже не представляли, что все зайдет настолько далеко и дело дойдет до полуфинала.

 

Дистанционный этап конкурса

 

Конкурс «Большая перемена» объединяет школьников и студентов со всей России. Как объясняют наши участники, на нем оценивают твои личностные качества, эрудицию и умение работать в команде, а также мотивируют генерировать и представлять идеи.

 

Первый этап конкурса был дистанционным. На нем студентам предстояло выполнить несколько заданий: «Узнай себя», «Представь себя» и «Ответь на вызов».  Выполняя задания они могли не только сами узнать себя лучше, но и познакомиться с организаторами конкурса. Ребятам предстояло записать видеовизитку, написать эссе о себе и пройти тестирование, которое определит особенности их личности – это понадобится для выбора подходящего «вызова».

 

«Вызовы» — это направления, по которым проходит конкурс (всего их 12).  У наших студентов были вызовы под названием «Меняй мир вокруг» и «Предпринимай», по которым они должны были решить кейсы. 

 

Елизавета Мамонтова в рамках вызова «меняла» и благоустраивала спортзал нашего техникума. Задачей Алексея Перимитина было интегрировать современные технологии и архитектурные решения на территорию ТТИТ и спроектировать общественное уличное пространство для студентов и преподавателей. Семён Ходаев развивал идею появления спортивной площадки на территории техникума. А задачей Марины Третьяковой было проанализировать молодежные мероприятия по направлению «предпринимательство» и разработать концепт бизнес-ярмарки, которая знакомила бы школьников с направлениями малого бизнеса.

 

Очный этап и ожидание результатов 

 

В полуфинале конкурса наших студентов и ребят из других регионов поделили на команды из 12 человек. Очный этап был не менее интересным. Помимо заданий, на конкурсе были спикеры. Они рассказывали студентам, как красиво разговаривать и не бояться сцены, что показалось для них полезным: ведь прокачанное ораторское мастерство может помочь как на защите диплома, так и на студенческих мероприятиях.

 

Однако на вопрос, что ребятам понравилось больше всего, они отвечают – общение:

 

- Участвуя в этом конкурсе можно и отдохнуть, и повеселиться, и, конечно, поработать! Там классные ребята, которые в любой момент тебя поддержат, и ты сто процентов найдешь себе друга: на небольшой период или надолго. На конкурсе сразу чувствуется добрая энергетика и даже если раньше тебе тяжело было контактировать с людьми, то там это уходит, потому что обстановка располагает.

 

Результаты полуфинала будут известны в октябре. Конечно, наши студенты хотят попасть в финал, который будет проходить в Нижнем Новгороде. Атмосфера на конкурсе была настолько приятной, что им хочется испытать эти эмоции снова. На вопрос об общем впечатлении от конкурса отвечают, не задумываясь: они в восторге! 

 

Победители «Большой перемены» получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие: 100 студентов 3–4 курсов — по 1 млн рублей, 100 студентов 1–2 курсов — по 200 тыс. рублей. У наших студентов уже есть идеи, куда потратить деньги в случае выигрыша: ноутбук, другая техника для обучения и образовательные курсы. Но сами они отмечают, что в конкурсе участвуют не ради награды, а ради приятных эмоций, опыта и, конечно, путешествий по России: не каждый день выдается возможность увидеть красивые уголки нашей страны.

 

Мы поздравляем наших студентов с успехами в конкурсе! Желаем в будущем всегда добиваться высоких результатов и проявлять свои таланты и навыки по максимуму!

 

luz4n0v0s6f0dimkcsx91vntl9qy8xyb