Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2023

С 16 по 31 января 2023 в России проходит ежегодная - девятая по счету - «Неделя памяти жертв Холокоста». (31.01.2023)

Это цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

 

День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

 

Организатор мероприятий, посвященных Неделе памяти жертв Холокоста - Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Центр «Холокост».

 

«Неделя памяти» проводится в России на федеральном уровне с 2015 года и по традиции становится в РФ масштабным общественным и медийным событием, посвященным одной из крупнейших трагедий ХХ века.

 

Во время Недели памяти в стране проходят тысячи мемориальных, культурных, образовательных, просветительских мероприятий.

 

Наши студенты так же присоединились к этой акции»: молодой преподаватель истории, Елена Андреевна Петрова подготовила и прочитала лекцию на тему «Антисемитизм», на лекцию пришли ребята, увлеченные историей нашей страны, заинтересованные в глубоком изучении вопросов антисемитизма.


Студенты посмотрели документальный фильм «Шоа», рассказывающий о массовом истреблении евреев Европы в нацистских концлагерях и о тех, кто участвовал в этом преступлении.


В концлагере Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции. 

 

По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 млн человек разных национальностей, в том числе около 15 тыс. советских граждан.


Аушвиц-Биркенау был освобожден Красной армией 27 января 1945 года. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.​

Вечная память героям, вечная память безвинно погибшим мученикам.
Россия продолжает воевать с фашизмом. Наше дело правое, враг будет разбит, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

xs0yhblu5dfi564162unl574ikr56vet1iaar9wlhrb4txht

20 января 2023 года в Томском областном краеведческом музее студенты техникума встретились с поисковиком-исследователем Евгенией Медниковой. (27.01.2023)

20 января 2023 года в Томском областном краеведческом музее студенты нашего техникума встретились с поисковиком-исследователем Евгенией Медниковой.

Темой встречи стал рассказ о 166-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Томске и стала участницей Смоленского сражения в июле — сентябре 1941 года. Сразу четверо родственников Евгении Медниковой воевали в составе этой славной дивизии. Об их судьбах Евгения Медникова узнавала постепенно, по мере восстановления боевого пути воинского формирования.

Один из родственников, Аксенов Павел Николаевич, захоронен в Томске на Южном кладбище. Боевой путь 166-й дивизии составил несколько месяцев, позже Аксенов П. Н. был переведен в другую воинскую часть и погиб в 1943 году в смоленских лесах. Его останки нашли поисковики в 2007 году, опознали по солдатскому медальону, который поисковик-исследователь показала студентам.

Также она принесла с собой на встречу щуп, чтобы показать, с какими приборами работают поисковики. Сама Евгения Медникова, начиная с 2007 года, тоже выезжает на вахты памяти в регионы, где в годы Великой Отечественной войны шли самые кровопролитные бои.

Мы всегда с огромным интересом ходим на встречи с поисковиками. Поисковое движение в нашей стране растет и развивается, интерес к истории своей Родины крепнет, в том числе у молодежи и студенчества.

9th2m36lkk0re3zdmjficakpps8iuzdf3mlz9lwta03vim4t

В ТТИТ прошёл Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград - непокоренный город" (27.01.2023)

27 января 2023 года в России проводится грандиозная Всероссийская акция, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованная Федеральным оператором проекта «Без срока давности», Московским педагогическим государственным университетом, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Во всех школах, во всех учреждениях среднего профессионального образования проводится Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город».

Студенты нашего техникума тоже приняли участие в этой акции.

На уроках истории и обществознания ребята смотрели фильмы, посвященные блокаде Ленинграда, говорили о страшных испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, говорили о силе духа, о воле к жизни, о вере в победу.

Говорили и о том, что в социальных сетях появляются сообщения, отрицающие сам факт блокады Ленинграда, обесценивающий подвиг ленинградцев, очерняющие Советский Союз и его граждан.

«Ни-че-го нового» говорят наши студенты, - Россию не любили и боялись и во времена Советского Союза и сейчас, враги перекрашиваются, мимикрируют под некие «демократические ценности», но суть их деятельности от этого не меняется - по возможности Россию уничтожить.

Но мы то знаем точно – Россию не победить никому и никогда! Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!

ul3qzyfz3mhd9qbljwamrhdwvev4q9ud

Научно-практическая конференция «Профессионал XXI века: настоящее, будущее» подходит к концу (27.01.2023)

Научно-практическая конференция «Профессионал XXI века: настоящее, будущее» подходит к концу, студенты ТТИТ приняли участие в завершающем дне и представили свои работы в направлении «Научно-исследовательская деятельность студентов».

На конференции работали 4 секции, в которых работали  ребята:

1 секция – «Роль иностранного языка в становлении конкурентоспособности специалиста»: Барчугова Надежда, Виниченко Данил, Воробьева Ксения, Жукова Изабелла, Злобина Полина, Иванов Гордей, Силаев Егор, Чукулаева Александра, Чучумакова Снежана.

2 секция – «Роль общеобразовательных дисциплин в системе подготовки высококвалифицированных специалистов»: Бичевин Максим, Елманова Анастасия, Мадалиев Фариз, Мирпулатов Руслан, Малкоедов Кирилл, Окунева Виктория, Сысоев Егор, Швында Вадим

3 секция – «Социокультурные проекты во внеурочной деятельности»: Антонов Сергей, Донченко Ксения, Жидков Алексей, Пономарёв Тимофей, Сечина Алена, Фатьянов Иван, Чаплинская Анастасия.

4 секция – «Научно-исследовательская деятельность студента как фактор формирования профессиональных компетенций»: Бердников Павел, Воробьёва Ксения, Жолдашев Артур, Комаров Александр, Крылатов Савелий, Никонова Ксения, Уколов Вячеслав.

Участие в подобных мероприятиях является неотъемлемой частью образовательного процесса.

«Я считаю, что студентам, действительно, важно участвовать в подобных мероприятиях, с одной стороны, это развивает надпрофессиональные компетенции студентов, например, такие, как критическое, системное, проективное мышление, коммуникативность, умение работать в команде. С другой стороны, это позволяет студентам найти поддержку собственных инициатив или подключиться к проектам своих коллег, которые могут позволить улучшить жизнь студентов в системе среднего профессионального образования к лучшему»,- утверждает педагог-психолог, Юлия Дмитриевна.

Напоминаем, что результаты будут подведены уже 31 января.

05g5sy8p9la63f2pzn4eqgh7xj5mn6djwet16bs4yw2afij5ed455m52dntowgjcivel9biftyemu46u

Имена победителей фотоконкурса «Широка страна моя родная» (26.01.2023)

Прошёл юбилейный для ТТИТ 2022 год, в котором было много мероприятий. Давайте вспомним имена победителей фотоконкурса «Широка страна моя родная», посвященного Дню России и 75-летию Томского техникума информационных технологий в 2022 году и снова поздравим их с заслуженной победой.

 

Номинация: Природа России

3 место - Орлеан Мария, Шевченко Алиса 412

3 место - Гасников Андрей 812

3 место - Горбунов Роман 812

2 место - Фазылова Марзия 911

2 место - Долматов Сергей 812

2 место - Песегов Андрей 812

2 место - Радченко Семен 812

1 место - Ондар Динмит 812

1 место - Чикулаева Александра 411

 

Номинация: Мой любимый город

3 место - Фазылова Марзия 911

3 место - Соловьев Роман 911

3 место - Орлеан Мария, Шевченко Алиса 412

2 место – Кремис Регина 414

2 место - Красовский Артем 802

2 место - Морозов Вадим 802

2 место - Калугина Виолетта 412

1 место - Долматов Сергей 812

 

Номинация: Россия в событиях

2 место - Долматов Сергей 812

 

Номинация: России родной уголок

3 место – Долматов Сергей 812

3 место – Данилова Диана 912

2 место – Хасанов Марат 802

2 место – Кумпяк Егор 802

1 место – Буданова Элина 802

 

Номинация: Россия – это мы!

2 место - Чикулаева Александра 411

1 место - Долматов Сергей 812



Победители конкурса получили дипломы. Лучшие работы будут отправлены на Региональный и Всероссийский этапы конкурса фотографий.

 

tgma4e8yc97o7c3u

25 января прошёл самый масштабный для наших студентов день научно-практической конференции «Профессионал XXI века: настоящее, будущее». (26.01.2023)

 25 января прошёл самый масштабный для наших студентов день научно-практической конференции «Профессионал XXI века: настоящее, будущее».

Конференция проходила на базе сразу 2 учебных заведений: «Томского лесотехнического техникума» и «Томского экономико-промышленного колледжа».

Ребята представляли работы в двух направлениях и пяти секциях. О каждой по порядку.

В направлении «Экология, лес и человек» выступали следующие студенты:

Секция 2 - «Вопросы охраны природы и рационального использования лесных ресурсов»: Иноземцева Арина, Талашко Даниил.

Секция 3 – «Благосостояние общества и окружающая природная среда»: Перемитин Алексей, Ходаев Семён.

В направлении «Профессии и технологии настоящего и будущего» свои работы представили:

Секция 1 – «Компетенции future skills»: Будько Платон, Говоров Владимир, Бушуева Ангелина, Максимов Роман, Михнюк Денис, Токарева Дарья.

Секция 2 – «Современный подход к мастерству»: Агаев Даниэл, Бердников Павел, Макушина Виталина.

Секция 3 – «Новые технологии в моей профессии»: Джарышбекова Дилнур, Самсонова Полина, Частиков Егор, Шпет Егор, Черногривов Кирилл.

Желаем ребятам удачи и ждем выступлений следующих участников!

088w00ut946y45cux107rkuq78it7ta53o43oouwd1nzga9f8og9je6x2rxoc19m

24 января на базе ТТИТ прошло первое в 2023 году совещание руководителей по воспитательной работе (25.01.2023)

24 января на базе Томского техникума информационных технологий прошло первое в  2023 году совещание руководителей структурных подразделений по воспитательной работе образовательных организаций Томской области, реализующих программы среднего профессионального образования.

На этом совещании были рассмотрены важные вопросы о предстоящих событиях этого года.

В качестве спикеров выступили:

Глотов Евгений Сергеевич – преподаватель ОГБПОУ «ТКСТ», о реализации Дорожной карты (плана мероприятий) в системе профессионального образования Томской области Всероссийского конкурса «Большая перемена» на 2023 год.

Мартынюк Алена Петровна – руководитель молодёжного центра СПО, о реализации флагманских программ в феврале 2023 года.

Ефанова Евгения Сергеевна - консультант комитета социального и ресурсного обеспечения Департамента профессионального образования Томской области, о задачах воспитательной и профилактической работы на 2023 год.

Калинюк Юрий Владимирович - начальник Департамента профессионального образования Томской области, о постановке задач на 2023 год.

А также от регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ) Томской области выступили:

Кончевская Нина Анатольевна – специалист по первичным организациям и Насонов Дмитрий Борисович – председатель Совета Томского регионального отделения движения «Движение первых» по Томской области, о перспективах развития движения.

02z8ceu8jmzszibuk8shhzfag78o8bg8nwbk68ftgmy324fpwmjbsgo4jn774us6

Прошёл 2 день научно-практической конференции "Профессионал – XXI века: настоящее, будущее" (25.01.2023)

Вчера 24 января прошел второй день научно-практической конференции «Профессионал – XXI века: настоящее, будущее» на базе томского политехнического техникума, в котором приняли участие студенты ТТИТ.

 

Наши ребята представили свои работы в направлении «Язык. Литература. Коммуникации», в следующих секциях:

 

1 секция - «Иностранная литература»: Ильчук Егор, Маххамаджан Уулу.

 

2 секция – «Иностранные языки»: Иванова Кира, Силаев Владислав.

 

3 секция – «Литература»: Руди Александр.

 

0a4837gwhneb07bap2vwojupbesxuhk7dj6pbg7qu3ct6k63

23 января студенты ТТИТ приняли участие в научно-практической конференции: «Профессионал XXI века: настоящее, будущее» (24.01.2023)

Конференция проводится в гибридном формате в период с 07 ноября 2022 года по 31 января 2023 года.
В направлении конференции: «Социализация  +  Профессия  = Успех», наши ребята представили свои работы в трёх секциях:
1 секция бизнес и молодежь: Исомидинов Жахонгир, Виниченко Даниил, Неловко Павел, Орлеан Мария, Шевченко Алиса
2 секция студенты XXI века: личности и профессиональная траектория: Або Кристина, Савиных Виталий, Саурская Алина, Седельникова Елизавета. 
3 секция культурное наследие: творческий аспект и исторические ценности: Агаева София, Ли Олег. 
Награждение и итоги конференции будут подведены 31 января, желаем удачи!

zmam8xhlz9r4m5dbb910vsghqqa1nflafktbn7dg6p1oajhg578zy7nuyie3lod1

Социальные сети системы СПО Томской области (19.01.2023)

Социальные сети сегодня самый быстрый источник информации 

Чтобы быть в теме событий СПО Томской области предлагаем подписаться на ключевые группы

Начальник областного Департамента профессионального образования Юрий Калинюк активно ведёт свои страницы Вконтакте (https://vk.com/id711101940), Одноклассники (https://clck.ru/33JAri), а также канал в Телеграм (https://t.me/kalinyuk_spo70), где освещает прогресс и развитие образовательных организаций, сотрудников, педагогов, студентов и системы в целом.

Для тех, кто чаще пользуется Вконтакте, работает группа (https://vk.com/spo.tomsk) Департамента профессионального образования.

Региональный центр развития профессиональных компетенций начал активно вести свои группы, освещая конкурсы для педагогов и студентов Вконтакте (https://vk.com/rcrpk) и Телеграме (https://t.me/rcrpk/193).

wb15r0z76cxsqpvp