Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Активисты ТТИТ делятся рекомендациями, как оставаться продуктивным на удаленке (09.04.2020)

Кто может дать студентам лучший совет, чем… такие же студенты! Активисты ТТИТ делятся своими рекомендациями. Как оставаться активным, когда «удаленка» затягивает тебя в ленивое болото? Как вернуться в оффлайн еще более крутым и умным? Как сделать так, чтобы ни тело, ни ум не заплыли жирком? Читаем, мотаем на ус!

 

Как оставаться продуктивным на удаленке, изображение №1

 

Роза Зарипова, руководитель Медиа-центра ТТИТ

- Я понимаю, что только от меня зависит моя учёба, никто не собирается меня подгонять. Только от меня зависит будущее. Лично я стараюсь соблюдать режим дня, не забываю и об отдыхе. После работы час или два советую отдохнуть. Подышать свежим воздухом, послушать приятную музыку, выпить чаю с соседкой (соседом), поговорить по душам и отвлечься.
Ухаживать за собой тоже важно. Я время от времени делаю себе масочки, обёртывания, также занимаюсь спортом.
Самое главное, лично я так считаю, не утонуть в процветающей деградации и прокрастинации. Только от тебя зависит, что будет с тобой!

 

Как оставаться продуктивным на удаленке, изображение №2

 

Михаил Гейт, постоянный активист

- Старайтесь как можно больше двигаться и действовать, а не лежать на диване и только думать о том, что надо сделать. Тренируйте знания и навыки. Для этого есть множество ресурсов в интернете. И тогда после дистанционного обучения вы выйдете, не просто не потеряв, а даже приобретя знания!

 

 

 

 

 

 

Никита Решетник, руководитель Студенческих клубов ТТИТ

- Необходимо вопреки желанию полениться от тяжёлой (из-за огромного количества неудобств работы (с известными всем ограниченным функционалом) онлайн-платформами) учёбы:

  • Заниматься дополнительным саморазвитием, за счёт перепрохождения учебного материала (удаленное обучение славится не усваиванием материала и отсутствия нормальной возможности контакта с преподавателями). Никто не осудит вас за то, что можно открыть ещё раз файл с лекцией и просто пройтись по нему (+-вспомнить ещё и ЭВМ например...);
  • Заняться изучением бесплатных онлайн-курсов и разбором таких ресурсов, как: Habrahabr и Stack Overflow (т.к. учебный курс не предусматривает введение в специальность и не даст (крайне необходимого) опыта решения реальных задач);
  •  Высыпаться, высыпаться и ещё раз высыпаться. Не нужно никуда ехать? Отсыпайся пока есть возможность и условия позволяют;
  • Хоть сейчас поймите, что пришло то самое время, когда можно объединяться в будущие компании и улучшать навыки в it совместно. Пока все находятся в сети, это сделать действительно проще. Создайте уже, кто-нибудь, клуб с IT-направленностью, ведь это же вам даст возможности в будущем;
  • Не отталкивайтесь от принципа: "сдам как можно быстрее и всё". Обучение специальности и актуализация навыков — это и есть жизнь специалиста, который будет нужен всегда и везде, вместо тех, кто "ну... вроде работает".

Как оставаться продуктивным на удаленке, изображение №4

 

Александр Насонов, председатель Студенческого совета

- В свободное время на удаленке вы можете заняться «самопрокачиванием». Увеличивайте словарный запас, получайте новые навыки из интернета, приведите себя в форму, займитесь готовкой или же улучшите своё умение игры на музыкальном инструменте, развивайте своё хобби и уже имеющиеся навыки. Другими словами, делайте то, на что обычно «не хватает времени». Изучайте интересную литературу.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях: вебинарах, мероприятиях от молодёжного центра СПО. Тем более, что Молодежный центр СПО даже разработал проект «Личная эффективность»!

Советую не забывать про разминку для глаз. Ведь сейчас мы гораздо больше находимся у мониторов.

 

Как оставаться продуктивным на удаленке, изображение №5

 

Александр Андреев, руководитель Киберспортивного клуба ТТИТ

- Занимайтесь повторением знаний, полученных в техникуме. Уделяйте время саморазвитию, больше практикуйтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван, заместитель председателя Студенческого совета

- Рекомендую относиться к дистанционному обучению с полной серьёзностью, выполнять все вовремя и тогда вся работа будет продуктивной.

 

Петр, активист

- Во время дистанционного обучения легче всего исправить ситуацию по какому-либо предмету.

 

Кирилл, активист

- Чтобы улучшить свои знания и навыки, занимайтесь саморазвитием в той сфере, которая вам интересна и важна для вас.

 

Спасибо ребятам за дельные советы. 

064y8rlp979ttf48