Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Какие книги читать, чтобы развить интеллект? (13.04.2020)

Сегодня своими полезными рекомендациями делится Елена Александровна Бобок, преподаватель дисциплины «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных».

Какие книги читать, чтобы развить интеллект?, изображение №1

 

 

- В условиях сложившейся ситуации и с учетом непростого для всех нас периода хочется дать ряд рекомендаций, которые помогут максимально эффективно и с пользой пережить режим самоизоляции. 
Начну свои пожелания с книг. Данная подборка поможет развить интеллект, возможно, кого-то подтолкнет к изменению взглядов на свои навыки и способности, а также подарит массу идей, вдохновения и отличного настроения.

 

 

 

 
1. «Гибкое сознание», Кэрол Дуэк. Очень глубокая книга, которая объясняет, по каким механизмам работает наш мозг, почему мы принимаем те или иные решения. После прочтения книги отношение к учебе и освоению новых навыков значительно улучшится.

Какие книги читать, чтобы развить интеллект?, изображение №2

 

2. «Путь выдающихся людей», Брендон Берчард. Книга также оставила положительное впечатление. Много примеров из жизни успешных людей, которые благодаря ежедневным целенаправленным действиям добивались успеха в интересующих сферах. Рекомендации и советы, если их применять в жизни, помогут значительно улучшить качество жизни. После прочтения взгляды на трудности и испытания поменяются в корне.

Какие книги читать, чтобы развить интеллект?, изображение №3

 

3. «Как привести дела в порядок», Дэвид Аллен. Тоже очень хорошая практическая книга, которая поможет научиться планировать время и грамотно организовывать распорядок дня/недели /месяца.

Какие книги читать, чтобы развить интеллект?, изображение №4

 

4. «Думай как математик», Барбара Оакли. Очень понравилась. После прочтения даже убежденные гуманитарии поверят в наличие у себя способностей понимать точные науки. Основная мысль книги заключается в том, что в основе освоения новых навыков лежит интерес, упорство, трудолюбие.

Какие книги читать, чтобы развить интеллект?, изображение №5

 

Также хочу рекомендовать классическую литературу с захватывающим сюжетом и красивым слогом. Считаю обязательным и важным помимо специализированной литературы читать и художественную. Такое чтение способствует развитию как образного мышления, так и эмоционального интеллекта.

1. «Собор парижской богоматери», Виктор Гюго

2. «Мартин Иден», Джек Лондон

3.» Обещание на рассвете», Ромен Гари

4. «Искусство слышать стук сердца», Ян-Филипп Зендкер

 

Читайте сильные книги!

6bltqq6f8tjidfmz