Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студенты ТТИТ написали эссе «Моя страна — мое будущее» (20.04.2020)

В рамках регионального проекта «Мой Путь на Олимп» (патриотическое направление дистанционной внеучебной деятельности Молодежного центра СПО) состоялся конкурс эссе «75 ЛЕТ МИРА». Тема эссе «Моя страна — мое будущее».

 

Студенты ТТИТ создали авторские работы на тему будущего России и своего будущего, в частности. Студенты в свободной форме (как и положено в эссе) выразили свои взгляды на ситуацию в стране, на политическую обстановку, актуальные проблемы (образование, экология, здравоохранение, права человека) и пути их решения. Эссе получились очень философские, интересные, проникновенные. Без преувеличения – берут за душу. Очень приятно, что молодое поколение рассуждает настолько мудро и объективно, имеет свои взгляды и отстаивает их.

 

Представляем вам цитаты из работ наших студентов:

 

Матвей Скрипов

 

— Считаю, что назрел вопрос о возвращении в воспитание молодого поколения идеологии, провозглашающей приоритет общечеловеческих ценностей. Приоритета «духовности», а не превосходства по крутизне гаджетов за «бешеные бабки» и импортных «шмоток» с наворотами - символа роскоши и изысканности. Ведь, в конце концов, всё в жизни человека начинается с детства. Как личность будет формироваться, такое у неё и будет будущее. Какую «точку опоры» заложат родители, воспитатели и учителя, так и рычаг будет приведён в действие. И если всё будет направлено на созидание, то и варварского разрушения будет меньше. А страна однозначно от этого только выиграет.

 

 

Артем Захаров

 

— Необходимо обеспечить равномерное развитие всех регионов, а не только культурных центров страны. Чем в регионе условия жизни тяжелее и суровее, тем выше должны быть доходы живущих там людей. Это поспособствует уменьшению оттока населения. Также, нужно содействовать регионам с высоким уровнем безработицы, создавая там новые рабочие места. Но создавать рабочие места там должно быть выгодно, для этого необходимо привлечь предпринимателей, уменьшив в таких регионах налоги на бизнес.

 

 

 

 

Алена Плотникова

 

— Уверена, каждый хочет быть счастливым. А что же включает в себя это счастье? В первую очередь – здоровье. Если ты чувствуешь себя хорошо, то ты можешь делать всё остальное. Потом свобода. Свобода мысли, свобода слова, свобода передвижения. Дальше – возможности. Личность не будет счастлива, если не будет постоянно развиваться, заниматься тем, что приносит удовольствие. Конечно, для этого нужны деньги, в основном это достойная зарплата. Такой вот банальный, универсальный рецепт счастливого гражданина.

 

 

 

 

Виктория Арбузова

 

— Мы должны больше говорить о проблемах и как мы хотим их решать, чтобы граждане перестали отмахиваться на очевидные проблемы. Мы должны пробудить желание их всех помогать стране, ведь им и самим нужно жить в этой стране. Потому что если не начать сейчас, то светлого будущего не сможет быть, и это должен понимать каждый человек нашей страны.

 

 

 

 

 

 

Матвей Жидков

 

— Я удивляюсь, как некоторые молодые люди стремятся уехать из России, якобы подальше от всех проблем, уехать в «нормальную» жизнь, где их ждут и обеспечивают. Но они не понимают, что если они так и будут уезжать от проблем, туда, где «лучше» живётся и никак не участвовать в жизни страны, то их всегда будет что-то не устраивать. Им стоит понять, что они в силах исправить некоторые проблемы, которые их не устраивают, вместо того чтобы слепо ненавидеть нашу власть и уезжать из страны куда глаза глядят.

 


 

kfvz2upygdw796kk