Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Как справиться с самоизоляцией. Советы астронавтов НАСА (21.04.2020)

Мы открываем новую рубрику - На связи с миром! Цель рубрики - поделиться самым интересным и полезным от наших зарубежных коллег, партнеров, единомышленников. 

И сегодня мы запускаем пробный шар - публикацию от Массачусетского технологического института, в которой астронавты НАСА делятся опытом жизни в самоизоляции.

Читайте статью, а мы будем искать для вас все самое интересное и классное - будем на связи с миром, будем расширять горизонты!

 

Один из основных и самых действенных способов остановить распространение Covid-19 – держаться друг от друга подальше, то есть соблюдать самоизоляцию. Но перспектива длительной социальной изоляции для многих является пугающей… Как принять эти правила и пережить самоизоляцию благополучно? Обратимся за советом к тем, кто на самоизоляции «собаку съел» - астронавтам НАСА.

Массачусетский технологический институт опубликовал на своем сайте web.mit.edu интервью с тремя астронавтами. Кэтрин Коулман и Эдвард Майкл Финк – выпускники Массачусетского технологического института, Грегори Шамитофф защитил докторскую диссертацию в этом институте. Астронавты делятся уроками изолированной жизни во время длительных миссий на борту Международной космической станции.

 

Грегори Шамитофф. Источник фото: wikipedia.org

Грегори Шамитофф:

— Жизнь на Международной космической станции очень похожа на то, будто вы застряли в вашем доме с несколькими людьми на длительное время.

Я ожидал, что буду чувствовать себя одиноким в течение шести месяцев в космосе, но все было наоборот. Наличие цели, бесчисленных заданий и экспериментов, которые необходимо выполнить, а также общение с людьми онлайн обеспечили взаимодействие с миром.

Когда в 2008 году ураган Айк ударил по Хьюстону, Космический центр Джонсона временно закрыли, жителей Хьюстона эвакуировали. Операции на МКС практически прекратились. В течение недели мы были гораздо более изолированными, чем обычно. Но были полны решимости сделать полезные вещи. У нас был список задач внеплановой деятельности. Мы делали то, что могли сделать без наземной поддержки. Мы смотрели больше фильмов, делали больше упражнений, больше спали и проводили более длительные периоды вместе, разговаривая за едой.

Общайтесь с людьми, используя FaceTime, Zoom, Skype или любые другие инструменты, которые вам нравятся. Поговорите со своей семьей и друзьями - возможно, больше, чем вы обычно делаете. В космосе я разговаривал с другом или членом семьи каждую ночь. Я верю, что когда все это закончится, у нас будут более тесные отношения с людьми.

Жизнь будет немного другой, но вы быстро адаптируетесь к ней. Мы невероятно адаптируемый вид. Мы живем во всевозможных экстремальных условиях, включая невесомость. Однако больше всего мы нуждаемся друг в друге. Мы не можем пережить это время в одиночку. Подумайте о том, чтобы связаться с другими, если вы знаете, что они одни. Пока у нас есть семья и друзья, чтобы поделиться этим опытом, мы будем в порядке.

 

Кэтрин Коулман. Источник фото: wikipedia.org

Кэтрин Коулман:

— Я была на переднем крае исследований. И от меня зависела работа других людей, которые выполняют миссию на МКС и проводят эксперименты. Прямо сейчас наша миссия состоит в том, чтобы держать друг друга в безопасности здесь, на Земле. Я думаю, что если помнить об этой миссии, вам будет легче вымыть руки, даже когда вы не хотите этого делать.

Если в доме кто-то подходит к вам каждый раз, когда он видит новое уведомление о коронавирусе, у вас могут возникнуть психологические проблемы. Так что, может быть, скажете: давайте читать эти новости только два раза в день?

Есть много вещей, которые мы не можем контролировать сейчас. Но некоторые можем! Мы можем контролировать то, что мы изучаем. Я думаю, что я могу взять некоторые уроки Skype для игры на флейте, и изучение китайского языка всегда было в моем списке, также буду практиковать мой русский. В моем списке есть проекты - от завершения моего сайта до очистки моего чердака. И сейчас мне кажется, что я могу выполнить их все.

Я думаю о вещах, которые я хотела бы сделать, когда я была на космической станции. Один - выспаться. Пожалуй, за всю мою жизнь я никогда не высыпалась, особенно в Массачусетском технологическом институте. Так что заботиться о себе - это действительно хорошая вещь. Расставьте приоритеты.

Ведите записи: делайте заметки, снимки. Потому что ваш опыт может быть ценным для других в будущем.

 

Эдвард Майкл Финк. Источник фото: wikipedia.org

Майкл Финк:

— Мы такие социальные существа, что для многих людей будет проблемой не выходить на улицу. Космонавты к этому привыкли.

В моей первой длительной миссии на борту МКС нас было всего двое в течение шести месяцев без посетителей. Когда вы находитесь в ограниченном пространстве с кем-то еще, вам действительно нужно приложить дополнительные усилия, чтобы ладить. Вы учитесь ценить отношения.

Поймите свою мотивацию. Я, например, читал научную фантастику, и в какой-то момент НАСА смогло дать мне электронный ридер - я прочитал около 50-60 книг, когда был там. Это было мое! Так что вам нужно определить, каковы ваши собственные мотиваторы.

Потратьте это время, чтобы сосредоточиться на человеческих отношениях – оказать помощь, отправить электронное письмо, позвонить кому-нибудь, потому что теперь есть немного больше возможностей.

 

Оригинал публикации: https://news.mit.edu/2020/astronauts-social-distancing-0324

30voc53qsxxq6lt7