Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В условиях пандемии берегите… психику! Советы профессора университета Мельбурна (24.04.2020)

Продолжаем рубрику "На связи с миром"! И сегодня поговорим о психическом здоровье во время пандемии. Coronavirus не только наносит физический урон, но и играет с нашим разумом. Университет Мельбурна опубликовал интервью с профессором Дэвидом Форбсом, директором Австралийского центра посттравматического здоровья Phoenix Australia. 

Казалось бы – при чем тут Австралия – ведь она очень далека от нас! Но вспомните, этот континент оказался под двойным ударом – после разрушительных лесных пожаров жители вступили в мировую пандемию. Поэтому опыт преодоления психологически сложной ситуации в Австралии очень ценен. 

Итак, какие шаги мы все должны предпринять, чтобы поддерживать себя психически здоровыми? 

 

Дэвид Форбс, директор австралийского центра посттравматического здоровья Phoenix Australia, профессор кафедры психиатрии Мельбурнского университета:

 

- Мы столкнулись с пандемией. Ученые работают над оптимальными стратегиями сдерживания и лечения. Однако в настоящий момент ближайшее будущее неопределенно. Я оставлю стратегии сдерживания пандемии ученым. Но критически важно и то, как отдельные личности и общество в целом справляются с эмоциональными, психологическими и социальными последствиями этой неопределенности и кризиса.

 

Мы знаем, что социальная поддержка и социальная взаимосвязь являются одними из наших самых сильных факторов, обеспечивающих устойчивость и восстановление после травм и стихийных бедствий. Но сейчас люди дистанцируются и изолируют себя, чтобы снизить риск заражения.

 

Обзор исследований, посвященных психологическому воздействию карантина, который был опубликован в The Lancet (еженедельный рецензируемый общий медицинский журнал, один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине), показал, что симптомы посттравматического стрессового расстройства, спутанности сознания и гнева оказались обычным явлением.

 

Так что, если вам нужно самоизолироваться, попробуйте переосмыслить ситуацию и расцените это как возможность эффективно использовать время. Поддерживайте связь через социальные сети и поддерживайте повседневную жизнь дома. И если вы знаете людей, которые изолируются, помогите им оставаться на связи. Социальные сети могут быть полезными. Очень важно, чтобы люди чувствовали личную связь, поддержку.

 

Часть беспокойства возникает из ощущения, что у вас нет контроля. Поэтому сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, например - соблюдение правил гигиены, правильное мытье рук и обучение своих детей тому же.

 

Придерживайтесь здоровой диеты, продолжайте заниматься спортом, высыпайтесь, общайтесь с близкими и друзьями (при необходимости не лицом к лицу) и продолжайте заниматься тем, что вам нравится.

 

Поддержите детей, спросив их, что они слышали о коронавирусе и какие у них проблемы. Исправьте любую дезинформацию и ограничьте просмотр детьми тревожных новостей. Разговаривайте с детьми спокойно и придерживайтесь объективных фактов.

 

Очень важно найти способы сохранить здоровье. В целом, поддерживайте себя, свои личные связи и взаимодействуйте с другими. Кто знает, может быть эта ситуация будет иметь неожиданные положительные последствия – содействовать социальной сплоченности.

 

Оригинал публикации: https://clck.ru/N8BPh

eib9c7rjp1kojqfl