Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Инженеры Тринити-колледжа Дублина (Ирландия) разработали робота Violet - убийцу коронавируса (28.04.2020)

Akara Robotics - стартап Лаборатории робототехники и инноваций Тринити-колледжа Дублина. Здесь создали всемирно известного робота Stevie для ухода за пожилыми людьми. Теперь в Akara Robotics разработали робота Violet. Он излучает ультрафиолетовый свет и клинически доказал свою способность убивать вирусы, бактерии и вредные микробы.

Робот мог бы помочь ирландским больницам улучшить процессы дезинфекции на фоне продолжающегося распространения пандемии коронавируса и ускорить процесс стерилизации помещений. Стандартная процедура стерилизации в больничной палате может занимать до пяти часов, робот  Violet может сделать это в два раза быстрее.

Робот был протестирован в больнице в районе Дублина в середине апреля.

Изобретатель робота Violet , профессор Конор Макгинн,  доцент Тринити-колледжа выступил в Ирландском Times:

- Эта система может снизить зависимость от использования растворов на основе химических веществ. Такие растворы эффективны, но их применение требует нескольких часов. Это непрактично. В настоящее время многие части высокотехнологичного оборудования необходимо стерилизовать вручную, поскольку их нельзя дезинфицировать с помощью «глубоких химикатов». Но вместо этого можно использовать робота Violet.

Конор Макгинн уверен, что технология будет эффективной в больницах, хотя могут потребоваться некоторые корректировки робота. В настоящее время лаборатория ожидает результатов испытаний, показывающих эффективность использования робота в дублинской больнице.

 

 

Оригинал статьи https://clck.ru/NCB8A

gyosud9gczf0ezecmz6sno8in9t91jn3gi5p692n4fgi890n