Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Оксфордскую вакцину COVID-19 начали испытывать на людях (29.04.2020)

На прошлой неделе исследователи Оксфордского университета начали тестирование вакцины COVID-19 на добровольцах в Оксфорде. В исследовании примут участие около 1110 человек, половина из которых получит вакцину, а контрольная группа получит вакцину против менингита (в качестве плацебо).

Основу для будущей прививки команда ученых Оксфордского университета подготовила еще за несколько месяцев до вспышки коронавируса. Ученые отрабатывали медицинский ответ на вымышленную глобальную эпидемию. Для основы использовали аденовирус-возбудитель простуды у шимпанзе. Он стал оболочкой для антигена. Как только был опубликован расшифрованный геном коронавируса, в Оксфорде начали работу над вакциной от Covid-19. В лаборатории был создан антиген к SARS-CoV-2, который «упаковали» в ранее созданную оболочку. Официальное название вакцины ChAdOx1 nCoV-19.

 

 

Основная цель исследования - выяснить, будет ли эта вакцина работать против COVID-19, не вызовет ли она неприемлемых побочных эффектов и вызовет ли она хороший иммунный ответ.

 

Когда будут доступны результаты?

Как быстро ученые достигнут требуемых показателей, будет зависеть от уровня передачи вируса в сообществе. Если передача остается высокой, удастся получить достаточно данных через пару месяцев, чтобы увидеть, работает ли вакцина, но если уровни передачи упадут, это может занять до 6 месяцев.

 

P.S. Почему в качестве плацебо используется вакцина против менингита, а не физраствор, например? Ученые ожидают увидеть некоторые незначительные побочные эффекты от вакцины против коронавируса - такие как боль в руке, головная боль и лихорадка. Солевой раствор не вызывает ни одного из этих побочных эффектов. Если участники исследования будут получать вакцину против коронавируса или солевой раствор, то появившиеся побочные эффекты «выдадут» участникам, что они получили новую вакцину. А для этого исследования крайне важно, чтобы участники оставались в неведении, получили ли они вакцину или нет, чтобы не искажать результаты исследования. Участники исследования не будут знать, получили ли они вакцину ChAdOx1 nCoV-19,до конца испытания.

 

Оригинал статьи https://clck.ru/NCzhi

t43kwjkzjbw1ytci