Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студенты ТТИТ приняли участие во Всероссийском диктанте по персональной защите от коронавируса (30.04.2020)

До 30 апреля на сайте https://covid19.digitaldictation.ru проходил Всероссийский диктант, посвященный персональной защите от коронавируса. Студенты Техникума информационных технологий приняли активное участие в диктанте и проверили свои знания о необходимых мерах предосторожности в условиях пандемии.

Польза диктанта не только в самопроверке. В ходе тестирования участники получают подробные разъяснения по каждому пункту: как именно передается вирус, что делать в случае, если вы заболели, как уберечь от заражения пожилых людей, как правильно распаковывать купленные продукты и общаться с курьерами. Это полезная информация, которую стоит взять на вооружение всем нам.

 

Для тех, кто не успел пройти тест, мы публикуем полезную информацию из него:

 

Из СМИ, от друзей и повсюду вы слышите про коронавирус (COVID-19) много разной и иногда противоречивой информации. Что такое COVID-19 на самом деле?

Ответ:

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Известно, что некоторые из них способны вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний. Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19. До вспышки инфекции в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.

 

Какие основные симптомы COVID-19?

Ответ:

Высокая температура, кашель, одышка, боль в мышцах и утомляемость – это основные симптомы коронавируса. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, могут походить на грипп.

 

Что нужно делать при появлении первых симптомов коронавируса (COVID-19)?

Ответ:

При подозрении на коронавирус нельзя самому идти к врачу, так как вы можете заразить других людей. Вызывать скорую помощь нужно только при угрожающих жизни симптомах. Самостоятельное лечение может привести к осложнениям.

 

Вы пришли домой после прогулки с собакой. Сняли верхнюю одежду. Может ли на верхней одежде сохраняться вирус?

Ответ:

Вирус сохраняется на поверхностях, включая дверные ручки и верхнюю одежду, в течение разного времени. В частности, на верхней одежде вирус может “жить” около 12 часов. Поэтому ее лучше снимать сразу при входе в дом и оставлять там. А на дверных ручках вирус может сохраняться до 5 дней. Поэтому их следует систематически протирать спиртовыми салфетками.

 

Вы решили совершить покупку продуктов через онлайн-сервис. Как наиболее безопасно осуществить оплату покупки и оформить доставку, минимизируя риск заражения?

Ответ:

Наличные деньги, терминал в руках курьера могут быть источником заражения; курьер также может оказаться переносчиком заболевания. Поэтому лучше минимизировать все контакты.

 

Вы сходили в магазин и купили 2 пакета продуктов на неделю. Как следует распаковывать покупки, минимизируя риск заражения?

Ответ:

Товаров, купленных в магазине, касались другие люди (продавцы, посетители магазина). Поэтому их необходимо дезинфицировать. Также важно протереть спиртовыми салфетками все поверхности дома, с которыми соприкасались необработанные покупки.

 

Вы пришли в магазин за продуктами. От покупки каких товаров лучше отказаться?

Ответ:

Нужно покупать ту еду, которую легче всего обработать. Готовую еду покупать не рекомендуется, так как люди, которые ее готовили, могли быть переносчиками вируса, а готовую еду уже невозможно обработать.

 

Какие лекарства нужно принимать при симптомах коронавируса?

Ответ:

В настоящий момент не существует вакцины от коронавируса. Очень важно при заболевании четко следовать рекомендациям врачей. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

 

Какие основные способы передачи коронавируса?

Ответ:

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз. Ни в коем случае не трогайте лицо!

 

Каким способом лучше всего удалить вирус?

Ответ:

Вирус может сохраняться на поверхностях (одежда, упаковка и т.д.), поэтому их обязательно нужно дезинфицировать, обрабатывая спиртом или путем нагревания до 70 градусов. В таких условиях вирус погибает.

 

Как правильно помогать пожилым не заразиться вирусом?

Ответ:

Общайтесь с пожилыми родственниками, соседями или друзьями как можно чаще, но по телефону или через интернет. Упакованные продукты и лекарства перед передачей пожилым следует протереть дезинфицирующими салфетками. Оплачивайте за пожилых счета за коммунальные услуги. Если вы чувствуете себя нехорошо, избегайте контактов с пожилыми. Сегодня они уязвимы как никогда.

 

Вы вышли из дома для того, чтобы купить продукты. После этого на ваш номер телефона пришло следующее сообщение: “Согласно геолокации, Вами был нарушен режим карантина согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 09-04-2020 года в размере 4000 рублей на номер +7(ХХХ)-ХХХ-ХХ-ХХ. Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты сотовой связи. В случае неоплаты в течении 24 часов, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 236 УК РФ и ст. 6.3 КоАП РФ.” Как следует поступить?

Ответ:

Будьте внимательны, подобные сообщения распространяют мошенники с целью наживы. Запомните, штрафы никогда не оплачиваются переводом средств на номер телефона. Все протоколы об административных правонарушениях, в частности, в отношении нарушения режима самоизоляции оформляются исключительно при задержании. Кроме того, за неоплату административного штрафа вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

 

Мы надеемся, что эта информация поможет вам обезопасить себя и своих близких.

2xt4ba5f6ct3067l