Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Онлайн проекты в честь Дня Победы (07.05.2020)

Уважаемые жители Томской области! 

9 Мая – главный праздник нашей страны, который каждый год мы отмечаем с особым чувством – со слезами на глазах, с гордостью за нашу страну и ее героев.

Юбилейный День Победы страна впервые встречает не на парадах и шествиях. Не под звуки духового оркестра и выстрелы праздничных салютов. Но от этого праздник народа-победителя не стал менее значимым.

Президент объявил нынешний 2020-й Годом памяти и славы. Юбилейный год, конечно, не ограничивается днём 9 Мая.Мы обязательно проведем парад и шествие рожденного в Томске «Бессмертного полка».А накануне Дня Победы давайте поздравим ветеранов, вспомним павших, поклонимся живым.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

 

В честь 9 мая проходит множество акций, призванных сохранить память о наших героях, воспитать патриотизм, объединить людей. Приглашаем вас к участию в акциях:

 

Проект «Бессмертный полк online»

Рожденная в Томске инициатива по увековечению памяти об участниках Великой Отечественной войны из-за эпидемиологической обстановки 9 мая пройдет в интернете.

 

С 28 апреля участник проекта может заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана вместе со своим фото на сайте «Бессмертного полка России», проекта «Банк Памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

 

Из этих портретов и историй будет сформирован видеоряд из фотографий фронтовика и его родственников. Online-шествие будет показано на сайте «Бессмертного полка России», в социальных сетях, на медиаэкранах по всей стране.

 

Посмотреть видео участников от ТТИТ можно здесь.

 

Флешмобы в социальных сетях

 

С каждым днем набирают популярность флешмобы с поздравлениями ветеранов в социальных сетях. Поздравить воинов-освободителей может каждый.

 

Загружайте на свои страницы короткие видеообращения, слова благодарности, ролики с песнями военных лет, стихами о Победе.

 

Акция «#Окна_Победы»

Даже в самоизоляции, оставаясь дома, можно массово отпраздновать День Победы, поздравить ветеранов.

 

Разукрасьте вместе с ребенком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности ветерану. Сделайте фото и опубликуйте его на своей странице в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы.

Для украшения окон также можно использовать изображения, которые размещены на странице проекта.

 

Посмотреть фото, сделанные участниками от ТТИТ можно здесь.

 

Проект «Судьба солдата»

 

Это возможность установить фронтовую судьбу родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

 

Всем, кому дорога семейная память, достаточно заполнить онлайн-форму на сайте Поискового движения России www.rf-poisk.ru или в официальных аккаунтах движения в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

 

Заполняя заявку, важно максимально полно указать всю информацию о человеке – от фамилии до номера последней полевой почты, пришедшей от фронтовика родным.

 

Проект «Знаменосцы Победы»

Бессмертный полк России в проекте «Знаменосцы Победы» рассказывает обо всех воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамена на Рейхстаг.

 

Но знаменосцы Победы – это все, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Поэтому на страницах движения Бессмертного полка России в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники» проводится конкурс фотографий, стихов и репостов. В поддержку проекта запущен флешмоб «Я Знаменосец Победы», участвовать в котором может каждый – достаточно снять и выложить видеоролик.

 

Акция «Флаги России»

 

Томичи могут принять участие во всероссийском флешмобе – вывесить флаг нашей страны в окне квартиры. Для этого достаточно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, которым по заявкам жителей выдадут флаги в районных администрациях.

 

Присоединяйтесь к всероссийской акции! В прошлые годы 9 мая море флагов текло по улицам городов и сел. В этом году это оно украсит наши дома и жилые кварталы.

 

Акция «Сад памяти»

Все, кто проживает в частном доме или находится на даче, могут посадить дерево в память о погибшем родственнике или земляке у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

Участникам нужно будет нанести точку высадки на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф, а фоторепортажи с рассказами о тех, кому посвящено дерево, – разместить на своих страничках в соцсетях. Если нет возможности посадить дерево на участке, можно разместить в соцсетях фото поделок, рисунков, аппликаций по тематике акции также с хештегом #СадПамятиДома.

Всего в России в рамках Международной акции «Сад Памяти»  планируется высадить 27 миллионов деревьев, по числу погибших в Великой Отечественной войне. Каждое высаженное дерево станет символом жизни, отданной за Родину, благодарностью за мир, завоеванный такой жертвой.

 

Томский техникум информационных технологий принимает активное участие в этих и других проектах, посвященных Великой Победе. Студенты и преподаватели создают тематические видеоролики, украшают помещения и окна квартир и общежитий, снимают мастер-классы по созданию тематических композиций, организуют просмотр военных фильмов и т. д. Всего не перечислишь! Лучше посмотрите сами в наших соцсетях!

Мы ВКонтакте 

 

 

Участвуйте в акциях и флешмобах! Отметим День Великой Победы вместе!

impqjq3y1s7gh13x