Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студенты ТТИТ написали письма ветеранам в рамках акции «Письмо Победы» (07.05.2020)

В преддверии 9 Мая «Волонтеры Победы» проводят акцию «Письмо Победы». Ее девиз – «Скажи спасибо лично». Студенты Техникума информационных технологий приняли активное участие в акции. 
50 студентов техникума написали письма с теплыми словами благодарности, воспоминаниями о своих воевавших дедах и прадедах, с поздравлениями с Днем Победы: 

 

«Вся боль, которая выпала на вашу долю: ее не измерить, не описать словами. Это боль и ответственность, которую приносит война и которую не должен испытывать никто. Но которую пришлось перенести вам и я желаю только, чтобы ее последние отголоски не резали душу и не кололи сердце так сильно. И чтобы благодарность, которую вы должны слышать и видеть каждый день, выражалась не только словом. Но и делом». 

 

«Мы не знаем ни номер роты, в которой ты воевал, ни твоего имени, но мы точно знаем, что ты внёс огромный вклад в ход этой битвы, а значит и в историю своей Отчизны. Воюя с врагом день и ночь, спасая тысячи людей от верной смерти, ты отдал свою жизнь за достойное будущее своих потомков». 

 

«Великая Отечественная война является примером стойкости духа и мужества русского солдата. Брест, который первым принял на себя удар фашистов, Москва, когда враг стоял в нескольких километрах от Кремля, героическая оборона Ленинграда, дорога жизни по Ладожскому озеру, Курская дуга, великие танковые сражения под Прохоровкой, освобождение Украины, Белоруссии, Сталинские удары и, наконец, Берлин, знамя победы над Рейхстагом. Во всех сражениях русский солдат показывал стойкость, мужество, чудеса героизма. Не сломился под натиском фашистской машины и выдержал, выстоял!» 

 

«Выросли внуки и правнуки поколения, вынесшего на своих плечах тяготы войны. Но война не становится только историей в сознании людей. Война – это память и ответственность. Память о прошлом. Ответственность не только перед прошлым, но и перед будущим, ответственность за сохранение мира». 

 

«Мой прадед, Иванов Степан Николаевич принимал участие во Второй мировой войне. Я очень горжусь им, его мужеством, стойкостью. Война изменила не только его жизнь, но и жизнь миллионов людей. Им очень трудно было выживать в послевоенное голодное время. Нашему поколению очень повезло. Благодаря вам - солдаты Великой Отечественной, мы живём в мирное время!» 

 

«Спасибо тебе за мирное небо над головой, за счастливое детство. Я много читаю литературы про военные годы и думаю о твоих подвигах. Они всегда останутся в моей памяти. А образы солдат, встающие со страниц книг о Великой Отечественной войне, напоминают мне о том, каким должен быть человек, напоминают о его ценности, о его достоинстве, о тех нравственных принципах, которым мы должны быть верны в любых обстоятельствах». 

 

Уже 8-9 мая «Волонтеры Победы» доставят эти письма студентов до почтовых ящиков ветеранов. И мы надеемся, что этими словами мы сможем поддержать героев, проявить внимание и быть рядом в эти праздничные дни. Пусть онлайн, незримо… Но рядом. 

 

Вы можете прочитать полные тексты писем:

 

Данил Богданов

 

Владимир Малыгин

 

Никита Погорелов

 

Максим Попов

 

Елизавета Рудова

 

Никита Черников

 

Тамерлан Омонов

ykxm6j3szocxiqtm