Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Томск получил почетное звание "Город трудовой доблести" (07.07.2020)

Томск удостоен почетного звания "Город трудовой доблести". Об этом решении сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании российского оргкомитета "Победа".

 

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал Указ "О присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". Почетного звания удостоены 20 городов страны, в том числе Томск, - "за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".

 

С присвоением почетного звания Томску жителей областного центра и региона поздравил губернатор Сергей Жвачкин:

- У томичей особое, трепетное отношение к сохранению памяти о войне. Не случайно именно в Томске родилось ставшее всемирным движение "Бессмертный полк", - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Каждый второй житель области не вернулся с фронта, проливая кровь за нашу Родину в борьбе с фашизмом. Не меньшим был вклад в Победу тылового Томска, который принял десятки промышленных предприятий со всего Советского Союза. Здесь в кратчайшие сроки были развернуты военные госпитали. Томск вооружал и кормил фронт. Томичи день и ночь, не жалея сил, совершали подвиги и на поле боя, и в тылу.

 

Глава региона отметил, что решение президента страны о присвоении Томску высокого звания - это признание заслуг ветеранов, участников войны, тружеников тыла, многих поколений томичей.

- Мы очень благодарны главе государства. Я искренне поздравляю всех томичей! - сказал Сергей Жвачкин.

Отдать cвой голос в поддержку инициативы о присвоении Томску почетного звания "Город трудовой доблести" жители региона могли в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Напомним, что оно было организовано с 25 по 30 июня и 1 июля.

Формированием заявки от Томска на присвоение звания "Город трудовой доблести" занималась инициативная группа, в марте соответствующее ходатайство было принято на собрании Законодательной думы Томской области. По закону заявку с экспертным заключением Российской академии наук рассматривал Российский оргкомитет "Победа". Ранее, комментируя решение инициативной группы, заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных отметил, что для Томска звание "Город трудовой доблести" - это не формальность, а дань подвигу томичей и всех жителей региона, в годы войны самоотверженно трудившихся в тылу, их вкладу в Великую Победу.

nkby498a52q076tn