Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Томский техникум информационных технологий вошел в ТОП 100 лучших техникумов России движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (14.09.2020)

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» объявил топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующие мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2019 году. Томский техникум информационных технологий вошел в перечень ста лучших образовательных учреждений СПО РФ!

Эксперты оценивали техникумы и колледжи по наличию победителей и конкурсантов регионального чемпионата WorldSkills Russia, участию конкурсантов в полуфинале и финале Национального чемпионата, наличию сертифицированных экспертов среди преподавательского состава, участию образовательного учреждения в подготовке конкурсантов к Мировому чемпионату WorldSkills Competition -2019, рейтингу вовлеченности студентов в демонстрационный экзамен по стандартам WS, наличию площадок подготовки конкурсантов-юниоров, проведению профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», соревнований и обучению граждан категории «50+» и т. д.

 

Итоги конкурса показали, что Томский техникум информационных технологий соответствует всем критериям оценки.

 

Рейтинг лучших колледжей России определяется уже в третий раз. Онлайн-церемония объявления итогов топ-100 прошла в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Глушко  Дмитрий  ЕвгеньевичДмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации:

- Важно, чтобы каждый житель страны имел возможность наращивать свои профессиональные компетенции, а для этого нужно определиться, куда идти. Бренд «Молодые профессионалы» – это знак качества. Я рад, что в рейтинге появляются новые колледжи. Думаю, в следующем году конкуренция будет еще сильнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

- Российская система профессионального образования сейчас считается одной из лучших в мире. Например, нигде в мире не учат машинному обучению, а в России это уже делают, –– Желаю, чтобы колледжи воспользовались этим рейтингом не только как признанием заслуг, но и как дополнительной ступенькой для дальнейшего роста, чтобы быть более востребованными и для молодежи, и для наших граждан всех возрастов, которые хотят повысить свой профессионализм.

 

 

 

 

Елена Истигечева, директор ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий»:

- Я поздравляю всех студентов и сотрудников техникума с этой победой. Признание того, что наш техникум вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций СПО России – это, прежде всего ответственность. К нам идут за лучшим образованием в сфере IT, и мы должны во всем соответствовать ожиданиям наших студентов, запросам времени и тенденциям развития цифровой экономики.

 

 

 

 

 

 

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в дистанционном формате трансляций, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсуждают условия для подготовки квалифицированных специалистов.

 

Организаторы мероприятия в 2020 году:

Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Партнерами и спонсорами национального финала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

 

Справочно:

В чемпионатном цикле 2019-2020 гг. студенты ТТИТ являются победителями региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2019 году студенты ТТИТ Никита Гузеев и Геннадий Коваленко стали бронзовыми Мирового чемпионата в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Техникум традиционно является площадкой для подготовки конкурсантов-юниоров по компетенции «Веб дизайн и разработка». В 2019 году ученик Томского физико-технического лицея Умар Гетагазов занял первое место в региональном этапе чемпионата WorldSkills Juniors,который проходил на базе ТТИТ, прошел отбор в Национальную сборную России и получил право участвовать в мировом чемпионате юниоров WorldSkills Juniors в рамках основного 45-ого чемпионата мира WorldSkills Competition 2019, где занял I место в компетенции «Веб-дизайн и разработка». В 2019 году студент ТТИТ Владислав Норов так же вошел в расширенный состав Национальной сборной «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) по компетенции «Веб дизайн и разработка».

В 2019 ТТИТ году стал площадкой проведения II регионального чемпионата «Навыки мудрых» по компетенции «Веб дизайн и разработка», площадкой отборочных соревнований на право участия в Финале VII Национального чемпионата – 2019 WorldSkills Russia по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Томский техникум информационных технологий является аккредитованным специализированным центром компетенций по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Веб дизайн и разработка», площадкой реализации программы повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения с учётом стандартов WorldSkills по компетенции «Веб дизайн и разработка», реализует программы ПК по компетенциям WorldSkills для граждан 50+.

Техникум участвует в реализации проекта «Билет в будущее». В 2019 году профориентационный проект техникума {ProBA} вошел в реестр лучших практик проекта «Билет в будущее» Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в номинации «Модели и технологии профориентации, направленные на повышение осознанности выбора профессии у детей 8- 9 классов».

Студенты ТТИТ ежегодно принимают участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia и показывают высокие результаты.

В педагогическом составе ТТИТ 3 сертифицированных эксперта и 4 эксперта с правом проведения региональных Чемпионатов WorldSkills Russia. Эксперты неоднократно принимали участие в мероприятиях Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» не только в Томской области, но и за ее пределами.

7gcffu1clrhnmq3v