Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Студент ТТИТ выступил на Бакаевских историко-архивных чтениях (07.04.2021)

Студент ТТИТ Андрей Петров из группы 792 выступил с докладом про историю своей семьи на VI Бакаевских историко-архивных чтениях «История семьи в зеркале российской истории». Чтения состоялись 25 марта.

 

Александра Сергеевна Титова, преподаватель истории ТТИТ:

- Бакаевские чтения - историко-культурный образовательный проект в память педагога, историка, архивиста, под руководством которого в 1920-х создавалась архивная служба Томской губернии - Николая Никитича Бакая. Это человек, который внес значительный вклад в дело сохранения архивных документов для будущих поколений. И выступить на таком мероприятии было интересно Андрею - ведь он интересуется историй своей семьи. Обучаясь на первом курсе, он писал индивидуальный проект по истории как раз о своей родословной.

 

Вот что Андрей пишет о своей работе: "Выполнение работы началось ещё в 2016 году, но на данный момент всё равно не заканчивается – всегда узнаётся что-то новое, что-то интересное. Для начала необходимо было изучить понятия по выбранной мной теме: что такое родословная, генеалогия, генеалогическое древо, родословная семьи. К важным этапам работы можно отнести знакомство с публицистическими статьями по данной теме, методиками по составлению генеалогического древа, подбор текста и его коррективы."

 

Большой вклад в сохранение информации о предках внёс отец Андрея - Петров Виктор Михайлович. "Благодаря своему отцу, который сохранил множество фотографий и документов, я смог со всем этим ознакомиться. Все семейные бумаги дали мне первичную информацию о том, кто мои предки и где они жили, чем занимались. Вскоре бумаги были рассортированы, а также были сделаны их копии. Также мне повезло, что мой отец многое помнил о своей родословной."

 

Так Андрею удалось составить свою родословную, узнать больше о своих предках их жизни и деятельности, систематизировать эти знания и даже представить их публике. На Бакаевских чтениях Андрей получил диплом в номинации "Освещение новых тем". Хочется пожелать Андрею сохранить интерес к своей семейной истории и продолжать находить новые сведения о ней.

hw843he2cne3xydx