Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Эксперты Томской Торгово-промышленной палаты провели аккредитацию образовательной программы ТТИТ (04.06.2021)

С 9 апреля по 28 мая экспертной комиссией Союза «Томская Торгово-промышленная палата» велась работа по аккредитационной экспертизе образовательной программы, реализуемой Томским техникумом информационных технологий.

 

В состав экспертной комиссии вошли:

Кубарева Ирина Николаевна, эксперт-методолог ПОА Торгово-промышленной палаты РФ;

Сакун Сергей Григорьевич, начальник центра оценки квалификации и аккредитации образовательных программ Томской ТПП;

Макаров Александр Викторович, начальник отдела разработки программных систем компании "ЭлеСи";

Газизов Руслан Рифатович, кандидат технических наук, представитель компании "САПЛ-БИЗ".

 

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) – одно из новых направлений независимой оценки качества образования, важная часть системы формирования и поддержания добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.

Аккредитационная экспертиза проводилась в рамках профессионально-общественной аккредитации основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» (Профессиональный стандарт - 06.035 Разработчик Web и мультимедийных приложений) и состояла из двух этапов.

 

На этапе камеральной проверки экспертами была проведена документальная оценка соответствия заявленной к ПОА образовательной программы установленным критериям аккредитации.

 

В ходе проведения очной/выездной аккредитационной экспертизы экспертная комиссия посетила Томский техникум информационных технологий для очной оценки образовательной программы и проверки соответствия реального учебного процесса представленной документации. Был проведен осмотр материально-технической базы техникума, проверена обеспеченность материально-техническими, информационно-коммуникационными, учебно-методическими и кадровыми ресурсами. Эксперты посетили учебные занятия, присутствовали на защите курсовых проектов.

 

С целью получения обратной связи, в рамках очного визита, руководством ТТИТ была организована встреча экспертной комиссии с учениками, преподавателями, представителями работодателей и выпускниками. По итогам встречи было отмечено, что данная программа реализуется при непосредственном участии работодателей и имеет все возможности для дальнейшего устойчивого развития. Экспертами были предложены рекомендации по улучшению программы в части общих и профессиональных компетенций для повышения её конкурентоспособности и привлекательности для потребителей образовательных услуг, а также востребованности выпускников на рынке труда.

 

С учетом всестороннего анализа результатов самообследования и выездной экспертизы комиссией сделан вывод о высоком уровне реализации программы и соответствии уровня подготовки выпускников требованиям профессионального сообщества.

Аккредитационный совет Союза «Томская Торгово-промышленная палата» 28 мая принял положительное решение об аккредитации программы по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» и выдаче свидетельства сроком на 5 лет.

lf5epbcaqbsxboaxdgak23r34hu1r7u7hbl1dugf2z2tfe71