Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Декада инвалидов (16.12.2022)

В период с 1 по 10 декабря в ОГБПОУ "Томский техникум информационных технологий" прошли мероприятия в рамках проведения Декады инвалидов.

Весь этот период в холле на первом этаже Главного корпуса студенты могли наблюдать социальные видеоролики, в которых рассказывалось о том, какие правила существуют в отношении людей с инвалидностью, как сделать так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно в процессе общения и взаимодействия.

В продолжении этой темы были проведены кураторские часы на тему "Правила общения с людьми с инвалидностью и ОВЗ", где кураторы вместе со своими студентами рассматривали вопросы о том, как выстраивать взаимодействия с людьми с инвалидностью с различной нозологией, как правильно обращаться к людям с инвалидностью и ОВЗ и как им можно предложить свою помощь.

7 декабря 2022 года в библиотеке для студентов с инвалидностью прошло очное лекционное занятие "7 самых известных параолимпийцев", а также в рамках нашей группы была подготовлена статья "10 известных людей с инвалидностью" - https://vk.com/@soc.tomtit-10-izvestnyh-ludei-s-inval.., рассказывающих о самых удивительных людях и о том, как, несмотря на ограничения, можно жить полной жизнью.

9 декабря 2022 года были проведены встречи со студентами с инвалидностью и ОВЗ. Первая встреча была посвящена рассмотрению основных прав людей с инвалидностью и ОВЗ, наш педагог-психолог Красильникова Юлия Дмитриевна провела для студентов с инвалидностью погружение в мир законодательства, получения различных видов документов для подтверждения своего статуса и социальных выплат.

На второй встрече заместитель директора по учебно-методической работе Ненашева Алла Ивановна рассказала ребятам про конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ "Абилимпикс", про его возможности, как туда попасть и что для этого нужно, а наш победитель этого года Бердников Павел даже поделился своими эмоциями после участия в финале данного конкурса в городе Москва.

 

Видеоролик о правилах общения с людьми с инвалидностью можно посмотреть по ссылкеhttps://vk.com/soc.tomtit?z=video-181554410_456239037%2Facde6e26717df7e8d2

jnzgwmupbg956po6bivprryooso251ks