Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Экскурсия в Томский мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" (04.03.2019)

1 марта группа 872 посетила Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», который расположен в подвальном помещение здания, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД.

 

Территория, прилегающая к зданию, служила внутренним двором тюрьмы, где в настоящее время расположен Сквер Памяти. В 1992 — 2004 гг.здесь были установлены памятники жертвам политических репрессий на Земли Томской. В настоящее время музей и Сквер Памяти представляют собой единый историко-архитектурный мемориальный комплекс, занимающий заметное место в музейном и архитектурно-историческом пространстве Томска.

Постоянная экспозиция музея включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. В четырех залах музея (бывших камерах) расположены такие разделы постоянной экспозиции, как «Хроника репрессий на Томской земле», «Большой террор», «Расстрельный крест», «Белостокская трагедия», «ЧСИРы», «Их трагические судьбы», «Судьба священника», «Колпашевский яр», «ГУЛАГ и спецпересенцы Нарымского края», «Подземный тюремный тоннель», оформленный скульптурной композицией «Уходящий в небытие», а так же персональные стенды с биографическими материалами и документами поэта Н.А. Клюева, философа Г.Г. Шпета и др. Среди экспонатов — копии и подлинные документы следственных дел, фотоальбомы, вышивки, картины, рисунки, игральные карты, поделки из дерева и камня, изготовленные в лагерях и ссылках.

 

Во время экскурсии студенты услышали не только историю своей страны и города Томска, но и прониклись ей, увидев личные вещи людей, подвергавшихся Сталинским репрессиям, заглянули в дела арестантов.

 

Куратор группы вместе со студентами благодарит преподавателя истории А.С.Титову за организацию экскурсии.

 

wcnq0759s6obur2y1np4f0h5coqxwc7v311y9yprqzecewl5ynqdpnq1gay6jmsmieo2p5dt0h6xmeyljjlwlfb3gigb4ct4