Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Томская область стала первым регионом страны, где стартовало профобучение людей 50+ по стандартам WorldSkills (18.03.2019)

Сегодня, 18 марта, в России начался первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Томская область стала первым регионом страны, где стартовала программа.

 

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов семи регионов России: Томск, Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург и Москва. До конца 2019 года по международным стандартам WorldSkills будет обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех субъектов РФ.

 

В нашем регионе профессиональное обучение началось в Томском техникуме информационных технологий, где 100 человек в возрасте старше 50 лет осваивают следующие направления: "Основы цифровой грамотности", "Разработчик веб-приложений" и "Администратор сетей".

 

«Томск имеет все ресурсы для того, чтобы организовать эффективный образовательный процесс на всех уровнях, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Поэтому не случайно мы стали пилотным регионом России для обучения людей предпенсионного возраста по самым высоким международным стандартам WorldSkills. Учитывая скорость, с какой меняются технологии и ситуация на рынке труда, учиться нужно постоянно. И мы с удовольствием даем нашему старшему поколению такую возможность».

 

«Программы Ворлдскиллс, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже вовсе «перезагрузить» свою личную карьеру, — сказал гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными. Теперь благодаря нашим образовательным программам они могут стать массовыми, и даже более — отличительным знаком тех, кому за 50».

 

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в нашей стране. Союз внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. Подробная информация на сайте www.worldskills.ru.

c6kdo132kqpuyi79kgq7pgdcd0n33g525ocr5ccmg2ie05x7qzl3ld98fv0ae0h0yajh1kovaivy3k9b0ngto7z5lky3urfndr9n0d2ki7415i1p4f0qmf63w4iddwo9ktbxlflfgarmpkf6