Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Педагоги сформировали «заказ» на профессиональную подготовку (25.03.2019)

На проектной сессии, которая прошла в «Точке кипения», воспитатели, учителя, преподаватели, мастера производственного обучения, а также школьники и студенты обсудили, какие знания и навыки нужны современным педагогам, и сформировали «заказ» для Центра опережающей профессиональной подготовки.

 

В работе сессии приняли участие 67 представителей сферы образования — от детских садов до колледжей. Участники работали в четырех проектных фокус-группах: «Будущее» (школьники и студенты), «Школа-сад» (воспитатели и учителя), «Колледж» (преподаватели и мастера производственного обучения), «Управленцы» (представители органов управления образованием, директора школ, техникумов и колледжей, заведующие детскими садами).

 

Группы провели PEST-анализ внешних факторов, влияющих на систему образования, составили позиционные карты «Где мы сейчас» и «Желаемое будущее». Затем участники сформировали перечень дефицитных компетенций педагогов, выбрали из них восемь наиболее критичных и разработали технические задания по их устранению.

 

В результате сессии сформирован портфель заказов на разработку программ профессионального роста и опережающего обучения для педагогических работников. Обучение будет проходить в Центре опережающей профессиональной подготовки, который открывается в рамках реализации в Томской области приоритетного проекта «Образование», а также в сетевом формате с привлечением других образовательных организаций и бизнеса.

 

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в Томской области — один из 10 центров, которые открываются в Российской Федерации в рамках реализации приоритетного проекта «Образование». ЦОПП создается на базе Томского техникума информационных технологий и станет агрегатором и оператором образовательных услуг по практикоориентированным, гибким образовательным программам.

 

Источник - Официальный интернет-портал Администрации Томской области

 

kfw4lmhr1i8upnwl32hg1nfdovlxupbm6fcxx0hbq40z3dtv