Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Стартовал первый день IV Чемпионата Томской области "Абилимпикс-2019" (16.04.2019)

Сегодня в развлекательном комплексе "Факел" состоялось открытие IV Чемпионата Томской области "Абилимпикс-2019".

 

После открытия более 100 участников приступили к выполнению заданий по 20 компетенциям.

Соревнования проходят на дополнительных площадках Чемпионата: на базе Томского техникума информационных технологий и Томского коммунально-строительного техникума.

 

"Чемпионат Абилимпикс" — это система профессиональной ориентации и мотивации для людей с инвалидностью, которая способствует их социальной адаптации и интеграции, меняет отношение работодателей к сотрудникам с ограниченными возможностями здоровья!", — рассказал начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

 

Он подчеркнул, что "Абилимпикс" — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентация для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этого на чемпионате организованы презентационные площадки.

 

На базе нашего техникума соревнования проводятся по 6 компетенциям, организованы презентационные площадки (мастер-классы) по направлениям "Робототехника" и "Предпринимательство".

 

В отдельной категории выступят специалисты, которые будут соревноваться между собой за звание лучшего. Томский «Абилимпикс» станет площадкой Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования, организатором которой выступит Министерство просвещения Российской Федерации.

 

В 2015 году Томская область присоединилась к международному движению Абилимпикс, которое появилось в Японии и развивается в мире с 1972 года. В международном движении принимают участие 47 стран, Россия — с 2014 года.

 

lgn9egg2a8xsiszpdio1izu7s7widcc0rn94q8w1a7px6pz50cbdee3pot84gi3v0wkcao3tx5ssoodeq686spuscnv8gcvb