Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Приглашаем граждан предпенсионного возраста на бесплатное обучение в области информационных и коммуникационных технологий (03.07.2019)

Томский техникум информационных технологий с 21 марта 2019 года приступил к обучению граждан предпенсионного возраста по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения  по международным стандартам Ворлдскиллс в области информационных и коммуникационных технологий .

 

 Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Обучение бесплатно для слушателей.

 

В 2019 году повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счет средств федерального бюджета смогут мужчины 1959-1963 г.р. и женщины 1964-1968 г.р.  Обучение по стандартам Ворлдскиллс поможет зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность, тем самым укрепив свои позиции на рынке труда. Основная задача программы –приобретение или развитие у обучающихся практических умений и навыков.

 

«Для нас очень важно, чтобы участник программы был мотивирован, чтобы он действительно в дальнейшем применял навыки, которые получит с нашей помощью. Мир профессий сегодня стремительно меняется, в этом многообразии мы поможем найти дело, которое увлечет, будет по-настоящему интересным.  Тогда постоянное обучение для специалиста станет нормой жизни, тогда он будет востребован вне зависимости от возраста», – подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. 

 

Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, имеющие преподавателей-экспертов Ворлдскиллс и оснащенные передовым оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов. На данный момент в России действует уже более 360 образовательных центров, на базе которых осуществляется обучение по 116 компетенциям Ворлдскиллс из семи профессиональных областей. Срок освоения программ составляет от 72 до 256 часов.

 

 «Томский техникум информационных технологий» полностью соответствует требованиям, предъявляемым Ворлдскиллс к образовательным площадкам. Наше учебное заведение успешно прошло предварительный квалификационный отбор по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «3D Моделирование для компьютерных игр», – поясняет директор колледжа Истигечева Елена Валентиновна. - Коме того, прошла отбор и уже с успехом реализуется комбинированная программа «Цифровая грамотность», которая включает в себя сразу две компетенции «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование». - Две учебные группы по компетенции «Цифровая грамотность», успешно сдали демонстрационный экзамен – это практическое выполнение индивидуального задания, и получили удостоверения о повышении квалификации и скиллс-паспорт, приступила к обучению 3 группа, к 11 июля у нас будет уже 50 выпускников из числа сотрудников АО НПЦ «Полюс», медицинских и образовательных учреждений, индивидуальных предпринимателей!»

 

«Скиллс Паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны, сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.  На данный момент значительное число предпенсионеров в России уже обладают скиллс-паспортом, что дает им хорошие шансы на дальнейшие развитие профессиональной карьеры.

 

Томский техникум информационных технологий до конца 2019 года планирует обучит около 300 человек по программам повышения квалификации «Цифровая грамотность (компетенции «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование»)», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», а также программы профессионального обучения «Цифровой куратор» по двум  компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса».  

 

Следующий старт - 19 августа по программам «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование». Вся информацию о программах на сайте https://50plus.worldskills.ru, сайте Техникума информационных технологий https:// tomtit.tomsk.ru, и по телефону 8(3822) 53-22-42 (контактное лицо: Высокоморная Юлия Ивановна).

 

Специальная программа продлится до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее действия.

 

Отзывы слушателей о программе «Цифровая грамотность»:

 

«Это очень хорошее дело. Вместо того, чтобы идти на пенсию, лучше обучиться чему-то новому. И потом можно легче работу найти, и зарплату более высокую иметь», Рощин Вадим Александрович, преподаватель Томского экономико-промышленного колледжа.

 «Я оказалась здесь, потому что хочу быть востребованным специалистом. Идти в ногу со временем и приносить пользу. А вообще, я очень люблю учиться», Гавриленко Венера Васильевна.

 «Мы научились обжимать кабеля, соединять компьютеры в сеть, прописывать DNS. Создавали свои сайты и блоги. В целом, информация, которую мы получили, поможет не только применять на практике новые знания, но и общаться на одном языке со студентами и другими коллегами», Рощин Вадим Александрович, преподаватель Томский экономико-промышленный колледж.

Все слушатели отметили не только профессионализм и терпеливое отношение преподавателей, но и высокий уровень организации обучения.

 

Заявки на обучение техникум принимает на электронный адрес: vui@tomtit.tomsk.ru, по телефону 8(3822) 53-22-42 (контактное лицо: Высокоморная Юлия Ивановна. На сайте www.50plus.worldskills.ru - система онлайн регистрации и тестирования помогает соискателям подобрать нужную для себя программу, выбрать образовательную площадку и удобный график обучения.

i854fvlv87ub3suvh9tp0bdqaz13mg07sb8p9981ahbxxvv52a80t4ahaf3t6sxkmfx57fa35376vr70l9gebw3c1beylljd