Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2019

Конкурс студенческий СМИ "СаМИ" (30.04.2019)

В апреле состоялся региональный конкурс студенческих СМИ «СаМИ».

 

Команда Медиа Блока нашего техникума участвовала в 4 номинациях из 5.  Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап конкурса  - заочный, команды представляли свои значимые проекты, демонстрировали охват аудитории, так же оценивался профессионализм всех членов команды.  Очный этап проходил в рамках чемпионата «Абилимпикс».

 

В очном этапе наши ребята стали участниками таких номинаций, как .  Участие студентов в заочном этапе конкурса студенческих средств массовой информации «СаМИ» (13 человек). 8- 15 апреля.   «Лучший фоторепортаж» Евдокимов М., «Лучшая статья» Бледных Д., «Лучший видеорепортаж» Усманов А., Белан И., Румянцев А.

 

По результатам конкурса, которые были объявлены на фестиваля «Арт-профи» медиа-команда нашего техникума была признана лучшей медиа-командой в системе профессионального образования. Кроме того, Бледных Данил стал победителем в номинации «Лучшая статья»!

 

Поздравляем ребят, желаем дальнейших побед!

xvbz83htlf953gk4

Тест по истории Великой Отечественной Войны (30.04.2019)

Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям!

 

26 апреля 2019 года состоялась традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».  Наш техникум впервые принял участие в данной акции. В преддверии Дня Победы студентам техникума было  предложено проверить знания о самом трагическом периоде истории человечества. В нашем техникуме тест прошли 87 студентов. Участники акции получили сертификаты, а преподаватели истории Шнайдер А.Д. и Титова А.С. благодарственные письма.

fb12ry1nanp8t8we4p59sfc4x83m845t

Урок истории. Знамя Победы. (30.04.2019)

23 апреля в Томском театре драмы под эгидой администрации региона для школьников, учащихся колледжей и воспитанников кадетских корпусов Томской области прошел открытый урок истории «Знамя Победы». 

 

Открытый урок истории прошел в формате военно-музыкальной композиции. Авторы постановки с помощью великолепной игры томских и северских актеров, а также кадров документальной фотокинохроники воссоздали атмосферу взятия Берлина, штурма Рейхстага и водружения на его купол Знамени Победы 30 апреля 1945 года.

 

Зрителями военно-музыкальной композиции стали дети и внуки знаменосцев Победы, которые впервые в истории встретились  в Томской области в эти дни по приглашению губернатора Сергея Жвачкина. Это дочь и внуки командира операции по взятию Рейхстага и его первого коменданта, Героя Советского Союза, уроженца Кривошеинского района Томской губернии Федора Зинченко, потомки водрузивших флаг на купол Рейхстага Михаила Егорова и Милитона Кантарии, дочь Степана Неустроева и сын Ильи Сьянова. Под аплодисменты зала потомки знаменосцев Победы вышли на сцену. 

 

«В истории каждого народа есть события, которые вспоминаются на генном уровне. У нашего народа это Великая Отечественная война. Она прошла не только через жизни и судьбы, но через души людей, — сказал, выйдя на сцену после урока, губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Память — это самое дорогое, что у нас есть. К сожалению, время неумолимо, ветераны уходят от нас. И наш долг — рассказать всем правду о Победе».

 

Глава региона поблагодарил авторов, постановщиков и артистов спектакля за ожившую историю.

С благодарностью в адрес потомков участников штурма Рейхстага и региональных властей также обратился член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

 

«Я служил в Афганистане и Чечне и знаю, что такое война. Увиденное сегодня в Томске меня потрясло, просто переполняют эмоции. Буду рассказывать об этом всем: именно так, пронзительно, неформально, как это сделал мой друг губернатор Жвачкин, нужно проводить уроки памяти по всей стране», — сказал Франц Клинцевич.

 

В открытом уроке истории принял участие глава Сочи Анатолий Пахомов, который в эти дни работал в регионе во главе делегации города-курорта. 

 

Завершился открытый урок торжественным поднятием Знамени Победы на 50-метровый флагшток в Губернаторском квартале Томска. Эту церемонию под Государственный гимн России провели потомки участников штурма Рейхстага и активисты томского военно-исторического клуба «Гвардия».

lkrjcbn6g6xhatt54ikjy9z0vxtfdmm3jrbqdynyn3v518s4x3w9xlwpl780pa3g4q26cnox4ycsr7lgkj8egdjqn2tb9fg2

Неделя военного кино (30.04.2019)

Последнюю неделю апреля в техникуме проходила неделя военного кино.

 

На занятиях истории и обществознания у студентов техникума была возможность познакомиться с отечественными кинокартинами, которые вошли в историю как одни из самых искренних и проникновенных.

Акцию организовали преподаватели истории Титова А.С. и Шнайдер А.Д. В неделе военного кино приняли участие более 200 студентов техникума.

vjh9und2leflgm8jsjtinxffqkqaz9xk5a2t6ctvoj9i405k

Военно-спортивная игра «Орлёнок» (29.04.2019)

26 апреля в ОГБПОУ «ТЭПК» прошла региональная военно-спортивная игра «Орлёнок» в рамках IV регионального фестиваля патриотической культуры в системе профессионального образования Томской области «Путь на Олимп 20019».

 

Цели игры «Орлёнок»:

- военно-патриотическое воспитание молодежи; 

- разностороннее развитие подрастающего поколения; 

- подготовка юношей к службе в вооруженных силах Российской Федерации;

- пропаганда здорового образа жизни.

 

В военно-спортивной игре «Орлёнок» принимали участие 14 команд, в том числе студенты ТТИТ: Бихтеев Петр, Бондаренко Артур, Бледных Данил и Кокин Кирилл (гр.682), Ларионов Максим и Мошкин Никита  (гр.782), Гладышев Максим и Филатов Игорь (гр.784).

 

Участники команды выполняли строевые приемы без оружия, проводили неполную разборку и сборку ММГ АК-74, преодолевали «болото», определяли азимут на ориентиры местности,  отвечали на вопросы «топографические знаки», метали гранаты, преодолевали зараженный участок в противогазах, стреляли из винтовки. Ребята выступили с хорошим результатом.

Преподаватель ОБЖ Журов С.И.

e3u6bzrmupxg470wcd68pzwk7xywqhu0pqwlsd0ikzoscsi0dm9hc5vqbuvj18v58dyx7bovfb1s9n2dtl1m57r8l5ikschv8txqdzxkmi6lbwfv

Встреча студентов с специалистами ПАО "Газпром нефть" (24.04.2019)

19 апреля в Томском техникуме информационных технологий» прошла встреча студентов выпускных групп со специалистами информационно-технологической сервисной компанией ПАО «Газпром нефть».

Встреча проходила в рамках реализации проекта «Взаимодействие с социальными партнерами».

 
В мероприятии приняли участие более  30 студентов. Ребята узнали чем занимается организация, какие вакансии актуальны на сегодняшний день для тех, кто оканчивает техникум. Также прошли анкетирование, подготовленное сотрудниками компании.

 

Во время встречи студенты могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. 

nooxs9g0excylfpd

Встреча с представителями Центрального банка РФ (24.04.2019)

18 апреля в ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» прошла встреча студентов выпускных групп техникума со специалистами Центрального банка Российской Федерации в рамках реализации проекта «Взаимодействие с социальными партнерами». 


На встрече присутствовали 34 студента, которым сотрудники банка предложили рассмотреть возможность прохождения стажировочных курсов под руководством специалистов банка, а также вакансии для дальнейшего трудоустройства. 
 

ht60ro450v5ykd1r4kzvj03awiiai5ww

Выборы Председателя Студенческого совета техникума (22.04.2019)

17 апреля в Томском техникуме информационных технологий проходили выборы председателя Студенческого совета.

 

На пост председателя был выдвинут один кандидат Тетерен Павел Константинович, студент 262 группы. Павел рассказал о том какой он видит структуру студенческого совета, описал новое направление "Наставничество", а также поделился своим опытом работы в этой сфере. 
По итогам выборов, 98% проголосовали "за" Павла.

n7d9ymbvwfh80hv2pbx88wemll1tda73

Гагаринский урок «Космос – это мы» (22.04.2019)

В Томском техникуме информационных технологий Гагаринский урок "Космос - это мы" проводится ежегодно с 2016 года.

 

В этом году Гагаринский урок был посвящен 55-летию полета В.В. Терешковой, 20-летию нахождения МКС на орбите Земли и 30-летию программы «Буран». В рамках урока ребята познакомились с историей освоения космоса, узнали какие разработки сейчас ведутся по исследованию Марса, в области космической медицины и биологии. 

 

После увлекательной лекции был просмотр фильма «Мы – первые» и обращение с КС. Познакомились как работает сайт музея космонавтики, увидели состав МКС (в настоящее время на борту МКС находятся шесть космонавтов: Олег Кононенко (Россия), Энн Макклейн (США), Давид Сен-Жак (Канада), Алексей Овчинин (Россия), Ник Хейг (США) и Кристина Кук (США)).

 

По прямой трансляции с камер Международной космической станции увидели, что происходит на

орбите.

fyu7ff3aqn52noc1ttsy2rss7rn1pf42zyqigm1o3htvke7a

Кураторский час о герое Советского Союза Мусохранове А.Ф. (20.04.2019)

13 апреля 2019 г. в группах 482, 474, 784 (кураторы Денисенко Т.Н. , Нартова Т.Н., Колесникова Г.В.) в преддверии Дня Победы проведен кураторский час,  посвященный памяти Героя Советского Союза, участника Великой отечественной войны - Мусохранова Александра Филипповича. Племянница Героя – Мусохранова Л.К. рассказала о том, как воевал ее дядя, что свою награду он получил  за  форсирование реки Днепр. Ранение привело к инвалидности, отняли ногу. Войну Мусохранов А.Ф. закончил в Чехословакии в возрасте 22 лет. Мусохранов А.Ф. – единственный в Томской области Герой Советского Союза из числа репрессированных. В послевоенное время продолжил работу библиотекарем в Томской области, старался помочь, невзирая на инвалидность, по хозяйству не только родным и близким, но и другим людям.

В с. Подгорном Чаинского района Томской области именем Мусохранова А.Ф. названа одна из улиц, установлен обелиск.

Студенты ознакомились также с архивными документами о жизни Героя – фотографиями, письмами, наградными материалами.

5p3ejpd1sitk1bwblhzsvfioe3lrhwreupos028jn7mht2nwr8ya91z6jees9w7i

Студенты техникума стали победителями в двух компетенциях "Абилимпикс-2019" (19.04.2019)

17 апреля завершился Отборочный этап конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019».                  

 

В соревнованиях приняли участие 117 участников, 102 эксперта по 20 компетенциям. Более 100 волонтеров из профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования и Томского государственного университета были задействованы в проведении мероприятия.

 

Шесть студентов Томского техникума информационных технологий заняли призовые места по итогам IV Чемпионата Томской области "Абилимпикс-2019".

 

С отличными результатами по компетенции "Администрирование баз данных" поздравляем:

1 место - Обухов Семён, группа 474

2 место - Авазов Эрдене, группа 471

3 место - Урванцев Констнтин, группа 771

 

По компетенции "Дизайн персонажей/Анимация" поздравляем:

1 место - Березов Артем, группа 484

2 место - Класс Петр, группа 683

3 место - Стукан Анатолий, группа 262

 

Преподаватели техникума выступили экспертами соревнований по компетенциям "Администрирование баз данных", "Дизайн персонажей/Анимация" и "Экономика и бухгалтерский учет". В рамках подготовки к чемпионатам, который проводится в Томске с 2016 года, все преподаватели прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».

 

Благодарим коллег за работу, а также поздравляем студентов и их наставников с отличными результатами! 

 

На базе нашего техникума соревнования проводились по 6 компетенциям, были организованы две презентационные площадки для школьников в формате мастер-классов  по направлениям "Робототехника" и "Предпринимательство".

 

 «Абилимпикс» — олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов, название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Россия присоединилась к движению в 2014 году. Первый «Абилимпикс» в Томской области прошел в 2016. 

 

 

 

 

 

 

 

 

q1jx1dvmk9c1d1mzbp3vrlv4t9gyvxmaxjf4roq4pha6mf565jctr7p7izah27ygb82fsbffdei0jfwe9i4lrdj5hfpv5upcyw4cbjkdqjbyt50ex9h2zisg1bgnb4wgozxs5d2kazn10rsj9ao5tdlyi780r2dj

Лига дебатов СПО (19.04.2019)

13 апреля студенты нашего техникума Лебедюк Егор (682), Хавалев Илья (682), Мошкин Никита (782) , Петров Михаил (782) стали участниками Лиги Дебатов системы профессионального образования.

Мероприятие проходило в Молодежном центре СПО. На отборочный этап было заявлено 16 команд.

Победителями Дебатов стали представители  Техникума железнодорожного транспорта.

Команда нашего техникума заняла 4 место! Поздравляем ребят с отличным результатом!

v8mdv0wmg746cuf9csgt30j9q1xf6zcl

Команда студентов ТТИТ заняла первое место в областном фотокроссе (19.04.2019)

С 20 марта по 10 апреля проходил областной фотокросс среди студентов ПОО «Мобильный репортер» в ОГБПОУ «КИПТСУ».

 

Конкурс проходил в 2 этапа.  Первый этап в заочной форме и являлся отборочным туром для очного этапа конкурса. От каждой команды был представлен коллаж на тему «Я студент!»

В очный этап конкурса прошли 10 команд от ПОО, 3 из которых были от нашего техникума.


 Заданием очного этапа было за 3 часа сделать 4 коллажа на заданные темы. Фото должны были быть созданы в отведенное время в пределах октябрьского района г. Томска. В результате напряженной борьбы команда нашего техникума  «RPG» заняла 1 место!

 

Победителям вручен подарочный сертификат на 2500 рублей. 
 

cudhectmauz05asuvh2h1xv01dye00w5

Итоги отборочного этапа всероссийской цифровой олимпиады Волга-IT’X (17.04.2019)

С 1 марта по 4 апреля проходил отборочный этап всероссийской цифровой олимпиады Волга-ITX.

 

В олимпиаде приняли участие более тысячи студентов со всех регионов России. 17 студентов нашего техникума приняли участие в таких номинациях как: «Базы данных», «Веб-дизайн», «Верстка веб-страниц», «Прикладное программирование», «Программирование на языке 1С» и «Программирование на языке PHP».

 

По итогам отборочного этапа в финал прошли Безрукова Наталья гр. 471 и Егоров Константин гр. 481 в номинации «Веб-дизайн», а также Мельников Сергей гр. 253 в номинации «Прикладное  программирование».

 

Поздравляем наших финалистов и желаем им удачи в финале, который пройдет с 24 по 25 апреля в городе Ульяновске!

sonff12svfh7cn1n

"Ярмарка учебных мест" прошла в селе Кожевниково (05.04.2019)

4 апреля в рамках весенней профориентационной кампании в селе Кожевниково состоялась "Ярмарка учебных мест" для выпускников школ Кожевниковского района. Томский техникум информационных технологий принял активное участие в ярмарке.

 

Мероприятие организовано отделом образования Кожевниковского района совместно с центром занятости. Ярмарку посетили более 200 школьников. Были представлены 8 техникумов и колледжей города Томска и с. Кожевниково.

 

Мастер-класс нашего техникума очень заинтересовал и понравился многим школьникам и их родителям. Надеемся, что ребята уже в этом году станут студентами нашего техникума.

 

За активное участие в мероприятии заведующая отделением профориентации Томского техникума информационных технологий Алексина Н.С. получила благодарность от отдела образования Администрации Кожевниковского района.

7pmuebj1bzluvz27uo7xoryegiefyxc72ddj1ua9ts0i6gkh

Студенты техникума отмечены дипломом 3 степени за участие в городском конкурсе "Мы помним и гордимся" (03.04.2019)

3 апреля состоялся второй этап городского конкурса "Мы помним и гордимся" (война в истории моего города), посвященного 30-летней годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

 

Студенты Томского техникума информационных технологий Денис Смоляков, Егор Лебедюк и Александр Румянцев представили видеоролик о полковнике запаса, участнике боевых действий на Северном Кавказе, кавалера медалей ордена за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степеней, медали Суворова, знака за особый вклад в развитие спецназа.

Работа ребят отмечена дипломом 3 степени в номинации "Я расскажу вам о герое".

 

В первом этапе конкурса работы участников принимались по следующим темам:

 

  • «Письма с войны» – исследование фактов военной биографии участников войн и локальных конфликтов по письмам и фотографиям;
  • «Семейные реликвии» – описание отдельной вещи, принадлежащей участнику войны, боевых действий или прошедших с бойцом его военный путь;
  • «Я расскажу вам о герое» – исследование военной биографии участника войны, локального конфликта жившего (или живущего) в Томске. Возможно личное интервью с участником военных событий или работа в муниципальных архивах;
  • «Война в истории моей семьи» – комплексное исследование истории семьи в период войн, локальных конфликтов по семейным архивам и воспоминаниям.

 

 

Благодарим всех ребят за участие в конкурсе, желаем новых побед и успехов!

 

hfpw5iyv70v2ugblcgxjg33sg0pjanvtzi7fvrzxqjcq5r9o