Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2020

«Протяни руку помощи» (31.01.2020)

Продолжается активная подготовка волонтеров к реализации Регионального социального проекта «Протяни руку помощи».

В рамках Проекта проходит «Школа донора» - образовательный интенсив для волонтеров, который создан для эффективного проведения Проекта в профессиональных образовательных организациях.

Если ты еще не успел присоединится к команде волонтеров Проекта, то у тебя еще есть возможность это сделать 4 и 11 февраля 2020 года в 17:00 в Коворкинг центре СПО (ул. Герцена, 53). В программу школы входят образовательные лекции и  практические занятия.

Всем волонтерам Проекта необходимо подать заявку на участие в Проекте на сайте добровольцыроссии.рф , а также вступить в диалог по ссылке: https://vk.me/join/AJQ1d0BbcBavDWw72hKYRL33

Уже в феврале 2020 года будут проведены информационные палатки, а в марте будут организованы пункты сдачи крови на базах профессиональных образовательных организаций.

Электронный журнал «Вестник образования» (30.01.2020)

Департамент профессионального образования Томской области рекомендует к ознакомлению новый выпуск электронного журнала "Вестник образования" преподавателей и студентов.

Материалы журнала отражают главные направления реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, а также федеральных проектов национального проекта «Образование». В каждом выпуске публикуются нормативные правовые акты с комментариями экспертов, анонсы и информация о ключевых событиях, международный опыт.

Журнал «Вестник образования» размещается на официальном сайте http://vestnik.edu.ru в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода электронного журнала – ежемесячно.

Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

 

54oc2r5katwdj5gj

Рождественская выставка (30.01.2020)

В период с 1 декабря 2019 года по 25 февраля 2020 года Департамент профессионального образования Томской области проводит региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова». В рамках данного фестиваля наши студенты приняли участие в региональном конкурсе «Лучшая рождественская выставка» среди образовательных организаций и организаций культуры. Выставка, составленная из индивидуальных работ студентов, получилась очень многогранной и креативной. Теперь остается ждать результатов конкурса. Желаем нашим творческим студентам большой удачи и успехов!

0c2slfldg9eet8cd7rbs51o1qa2k7cwu5j6avzcqpu9vo68rll2g85wfw543ejkvn784c1zgug77to0gcxcxgfukxhi2cwah2h75dski6ljq8u1r5qesyiqh6dlkjopo

Всероссийская акция "Блокадный хлеб" (28.01.2020)

27 января - памятная дата в истории России. 76 лет назад в этот день была окончательно снята блокада Ленинграда. 872 дня мужества ленинградцев, которые, возможно, изменили историю нашей страны и стали одним из звеньев победы в Великой Отечественной войне.

В рамках всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" студенты ОГБПОУ «ТТИТ» приняли участие в ряде патриотических мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.

17 января студенты 492 группы с преподавателем А. Д. Шнайдер посетили краеведческий музей, где встретились с жителями блокадного Ленинграда.

21 января 2020 г. преподавателями техникума, при содействии студентов, был организован информационный уголок "Страницы блокадного Ленинграда", на котором была размещена информация о блокадном хлебе, о "Дороге Жизни", дневник Тани Савичевой, которые вот уже 76 лет являются символами тяжелейших страниц в истории России.

24 января 2020 г. студенты 896 и 492 групп  посетили литературно-музыкальное мероприятие в Пушкинской библиотеке "Летопись страниц блокадного Ленинграда".

25 и 27 января 2020 г. в актовом зале ТТИТ прошел  Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб". Это внеаудиторное образовательное мероприятие с викториной "Страницы блокадного Ленинграда", которое включало в себя познавательный материал с презентацией, рассказанный студентами 692 группы Арбузовой Викторией, Козловым Кириллом и Захаровым Артёмом. Вторая часть заключалась в просмотре ребятами документального фильма о жизни и обороне города Ленинграда. Заключительной частью мероприятия стала викторина с вопросами из представленного материала. Результаты викторины показали высокий уровень усвоения информации студентами. Общее количество студентов, посетивших мероприятия, посвящённые блокаде города Ленинграда, составило около 500 человек. Большую благодарность в подготовке, проведении, организации, посещении мероприятий приносим Максимовой О.В., социальному педагогу, Шнайдер А.Д., преподавателю обществознания и философии, Титовой А.С., преподавателю истории, волонтерам.

8e0rr1052mhcuw1lm09iuesd0n05t8htymit91n3yfxn41b99ymdjbyh5e9oto1q

«Что ни имя – то легенда». Томичи – Герои Великой Отечественной войны. (27.01.2020)

В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы в России, в библиотеке ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» открылась выставка документов и фотографий о томичах - героях Великой Отечественной войны.

За годы войны из Томска и районов ушло на фронт 129 тысяч человек. Погибли и пропали без вести 59 тысяч. О своем участии в Великой Отечественной войне фронтовики вспоминали и говорили по-простому: боевая работа… Работа, которая становилась подвигом.

 Вглядываясь в эти лица вспоминаем об их подвигах, отдаем дань почета и уважения за то, что они совершили ради Победы, за то, что и в наши дни они остаются на своем боевом посту в Бессмертном полку.

stks62iaj3ecuxpi

Безопасность дорожного движения (27.01.2020)

В январе в техникуме состоялись встречи студентов с сотрудником ЦДТНПБДД ГИБДД УМВД России по Томской области Кузнецовой Анной Владимировной. Речь шла о необходимости грамотного поведения на дорогах. Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Кузнецова А.В. напомнила студентам правила поведения на дорогах, привела примеры нарушений ПДД и их последствия, которых можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения неукоснительно соблюдали Правила. По итогам встреч студенты сделали однозначный вывод о необходимости соблюдения правил дорожного движения для уменьшения риска дорожно-транспортных происшествий. 

jde60yedzps38ecoylhsovyv1efx6tsl6ylpqx35rsgguip4ic0vmvbxb89f6uao10u2co56bputgdzi

"Страницы летописи блокадного Ленинграда" (24.01.2020)

40 студентов ТТИТ 21 января вместе с наставниками Максимовой О.В., Шнайдер А.Д. и Титовой А.С. посетили литературно-музыкальную программу "Страницы летописи блокадного Ленинграда" к 75-летию Победы.

В стенах Томской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прозвучали отрывки из дневников современников блокады, стихотворения и танцы в военной форме.

"Хочется отметить, как грамотно и атмосферно было всё организовано" говорят наставники.

 

Благодарим за приглашение!

ah7by8p8ymk671zd9vqk7c8mfyyvn5qwxp944185x1wt59fch6ak9b3dmj44a3x0

В техникуме был проведён семинар для преподавателей и кураторов ОГБПОУ "ТТИТ" по теме: «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» (24.01.2020)

 22 января 2020 года педагогом-психологом Томского техникума информационных технологий совместно со службой психологов Центра «Семья» был проведен семинар для педагогических работников ОГБПОУ "ТТИТ" по теме: «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних».

 

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- психологические особенности несовершеннолетних, подверженных риску суицида;

- классификация существующих проявлений суицидального поведения;

- демонстративные и истинные попытки суицида;

- основные мотивы и признаки эмоциональных нарушений, лежащих в основе суицида;

- причины и предпосылки проявления суицида;

- меры профилактики суицидов среди несовершеннолетних.

 

Если чувствуете тревогу или вам тяжело на душе - звоните на ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ 8-800-2000-122.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует.

С 23 по 30 января 2020 года в системе профессионального образования Томской области пройдёт I Региональная научно-практическая студенческая конференция «Профессионал XXI: настоящее, будущее». (23.01.2020)

18 студентов ТТИТ выступят на Конференции со своими проектами на площадках профессиональных образовательных организаций:

 

Дата

Направление конференции

Место проведения

23.01.2020

Профессионал XXI: настоящее, будущее

ОГБПОУ«ТЭПК»

24.01.2020

Лингвистика в контексте государственной политики

ОГБПОУ «ТПТ»

28.01.2020

Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор формирования общих и профессиональных компетенций

ОГБПОУ «ТГПКТ»

29.01.2020

Инновации в строительной отрасли

ОГБПОУ «ТКГТ»

30.01.2020

Социализация + Профессия = Успех

ОГБПОУ «ТАК»

 

Главной задачей Конференции является привлечение студентов профессиональных образовательных организаций к научно-исследовательской деятельности, решению задач, имеющих практическое значение для развития отрасли

   На конференции выступят около 400 студентов профессиональных образовательных организаций и около 80 экспертов будут оценивать работы студентов.

 

Пожелаем удачи, а также новых побед специалистам и юным исследователям!

 

 

 

9a7ud7erktoub928

В рамках 290-летия А.В. Суворова в ТТИТ был организован тематический показ фильма для студентов о жизни и победах великого полководца. (21.01.2020)

16.01.2020 студенты ТТИТ гр. 495  познакомились с художественным историко-биографическим фильмом о русском полководце, генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове (1729-1800). Фильм охватывает период последних лет его жизни (эпоха царствования Павла I): победа над войсками Наполеона, легендарный переход через Альпы.

Этот просмотр был организован в связи с 290-летием непревзойдённого стратега и тактика, не проигравшего ни одной битвы.

Также, в гр. 894  состоялся кураторский час, на котором представлена биография полководца, военная служба, боевые сражения  и победы.

 

bdk6oo06szq61dmigpf6glx59mj8y09chqyichgw7ly9suas

Профориентационная работа со школьниками (15.01.2020)

В рамках реализации профориентационного проекта 13 января в ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» прошли экскурсии для школьников из Школы-интерната для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и Анжеро-Судженской «Станции юных туристов». Для наших гостей студенты-волонтеры провели экскурсионную программу, презентацию обучения в ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», мастер-классы по сетевому и системному администрированию, робототехнике и 3D-моделированию. Участники мастер-классов смогли пройти профессиональную пробу и почувствовать себя специалистами в сфере IT-технологий. Абитуриенты задавали студентам множество вопросов  о специальностях и поступлении в техникум.

Кроме приглашения школьников в техникум, в рамках проекта, профориентационная работа проводится и на площадках самих школ. По приглашению классного руководителя 8 класса СОШ №50 со школьниками был проведён профориентационный классный час, направленный на знакомство с ОГБПОУ «ТТИТ». В рамках классного часа состоялась презентация нашего учебного заведения, его специальностей и возможностей личностного развития для студента во время обучения.

ndm19020necw4zpm0ji1ig5vsfnskszx9gy6udahguug26z9lfpxw9mvp0hgs70e