Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

Как в 15 лет определиться и понять, чего ты действительно хочешь в жизни и как этого добиться (19.07.2018)

- Андрей, немногие ребята после 9 класса уходят из школы. Что стало причиной для такого решения?

 

Я давно пришел к выводу, что школа для меня подошла к своему логическому концу, хочется развиваться в тех направлениях, которые действительно для меня интересны, уделять им больше времени.

 

- Что ты имеешь в виду, о каких направлениях идет речь?

 

Мне интересно почти все, что связано с информационными технологиями, но особенно программирование, веб-дизайн и разработка, создание сайтов, лендингов и даже интернет-магазинов. Я жду не дождусь профильных предметов в техникуме.

 

Наверное, пока не попробуешь, не узнаешь, что интересно, а что не очень. Как ты понял, что тебе это интересно?

 

Примерно 2-3 года назад я заинтересовался версткой сайтов, просто зашел на какой-то сайт, посмотрел его код и возникло непреодолимое желание разобраться, как это устроено (улыбается). Стал искать информацию, читать, смотреть ролики, пробовать что-то делать. Мне хватило 5 дней, чтобы разобраться, а уже потом события стали развиваться очень быстро – наш класс пригласили в техникум на экскурсию, на день открытых дверей, и тут уже мне удалось познакомиться с преподавателями. Мы стали общаться, и уже в ноябре прошлого года я попал на отборочный тур WorldSkills Junior по компетенции «Веб-дизайн и разработка», на котором занял 1 место.

 

- После этого ты еще участвовал в отборочных соревнованиях и даже прошел в финал WorldSkills Russia, который состоится уже в августе. Как тебе удалось за такое короткое время добиться невероятных результатов? Это талант, упорство, дисциплина? В чем твой секрет?

 

В первую очередь, это желание доказать самому себе, что я справлюсь. Во-вторых, самодисциплина. Я просто не позволяю себе лениться, как только чувствую лень или усталость, начинаю что-то делать: работать, читать, тренироваться. Лежать просто так на диване вообще не мой вариант. Умение контролировать свою лень – мое преимущество.

 

- Хочется сразу спросить, а как ты расслабляешься, как отдыхаешь? Невозможно постоянно работать, иногда нужно и отдохнуть. Согласен?

 

 Согласен, но когда работа в радость, то ты не воспринимаешь это как работу, скорее, как удовольствие. Расслабляюсь, когда читаю, когда гуляю со своей девушкой.

 

- Многие ребята говорят, что самое сложное в отборочных соревнованиях WorldSkills, да и при сдаче ЕГЭ, – это справиться с нервами, побороть стрессовое состояние, успокоиться. Ты сильно нервничаешь в такие моменты?

 

Нервничаю, но в то же время пониманию, что впустую трачу время на эти никому ненужные эмоции. Зачем? Успокаиваюсь и просто начинаю делать дело. Такое нервное состояние возникает часто из-за неопределенности, ты никогда не знаешь, каким будет задание, но ты точно знаешь, что оно не будет легким, из-за этого и нервничаешь. В свое время мне очень помог спорт в этом плане, я 8 лет занимался каратэ, эти занятия научили самодисциплине и в целом помогли лучше понять себя.

 

- Расскажи о своих будущих планах, давай представим, что прошло 10 лет, какой он Андрей Тищенко, которому уже 25?

 

Честно говоря, я очень хочу открыть свою web-студию, работать там вместе с командой единомышленников. К этому времени, думаю, что попробую свои силы и навыки в разных направлениях, мне интересно системное администрирование и информационная безопасность, и, особенно, веб дизайн. И в этом плане я очень надеюсь на техникум и те знания, которые здесь получу. Очень хочу через 2-3 года пойти на практику в одну из ИТ компаний Томска, уже знаю куда хочу пойти. Но я должен сказать, что для меня важнее всего прочего является моя семья. Это очень важно, как и дружба, кстати.

 

- Андрей, тебе всего 15 лет, но, говоря с тобой, складывается ощущение, что ты точно знаешь, чего хочешь и знаешь, как к этому прийти. Что бы ты мог сказать ребятам твоего возраста, которые не могут по каким-то причинам определиться с выбором, чем им заниматься в жизни и куда пойти учиться после школы?

 

Надо надеяться только на самого себя, никто не примет решения за тебя. Нужно понять, чего ты действительно хочешь, ты сам, а не кто-то другой. Нужно пробовать. Если человек действительно хочет, он не будет ждать – он будет пробовать: один, два, десять раз, пока не найдет свое.

ipipjyxrruaf8a115gy7ewf2s0f3rzxi

Если у тебя есть желание, то ты найдешь в себе силы (10.07.2018)

Студент 2 курса Томского техникума информационных технологий Михаил Куцан в мае 2018 года прошел в финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”, который будет проходить в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. О том, как проходит подготовка к финалу, а также каково быть студентом техникума информационных технологий, читайте в интервью с Мишей.

 

- Миша, если бы тебя попросили рассказать о себе в трех словах какие бы слова это были?

 

Ответственный. Добрый. Отзывчивый.

 

- Расскажи, пожалуйста, с чего началось твое знакомство с движением “WorldSkills” (Ворлдскиллс Россия)?

 

На первом курсе в техникуме узнал о том, что будет проводиться отборочный чемпионат, очень хотел поучаствовать, но на тот момент навыков было недостаточно. Стал заниматься, пробовать, и так сильно затянуло программирование, что меня и моё “рвение” заметили преподаватели. Через год попробовал снова - показал хороший результат. Удачно выступил на федеральном уровне в Казани и вышел в финал, который как раз и состоится уже в августе в Южно-Сахалинске. За это время я понял, что если у тебя есть желание, то ты найдешь в себе силы добиться цели.

 

- Как обычно проходит подготовка к соревнованиям? Сколько времени нужно для того, чтобы чувствовать себя уверенно?

 

Готовиться нужно каждый день, изучать незнакомый материал, практиковаться в разработке, посещать различные тематические мероприятия, чтобы напрямую задать вопросы профессионалам-практикам и, конечно, в техникуме целенаправленно заниматься с преподавателями.

 

- Ты уже три раза принимал участие в чемпионатах, расскажи про атмосферу, которая там царит. Удается ли с кем-то познакомиться среди участников и стать друзьями или, все-таки соревнования есть соревнования, и вы все соперники в первую очередь?

 

Атмосфера дружелюбная, рабочая. Честно говоря, у каждого, кто принимает участие в чемпионате, есть цель - выиграть, но бывают моменты, когда можно поговорить, подружиться. В Казани, например, удалось познакомиться с ребятами из других городов, мы до сих пор общаемся, переписываемся и это интересно.

 

- Что самое сложное для тебя в соревнованиях?

 

Самое сложное - это справиться с нервным напряжением, успокоиться в нужный момент, это удается не так-то просто, но я стараюсь. А уже потом, когда процесс программирования захватывает целиком и полностью все напряжение отступает, ты уже не обращаешь внимание ни на что, кроме работы. В такие моменты понимаешь, что программирование - это своеобразный источник вдохновения. Кстати, выйти из этого состояния тоже непросто, потому что тебя в буквальном смысле захватывает то, что ты делаешь.

 

 - Как ты думаешь, что дают участие и победы в отборочных соревнованиях и финалах WorldSkills?

 

Лично для меня это возможность проверить свои компетенции и навыки, показать и доказать в первую очередь самому себе, что я смогу. Плюс участие в соревнованиях - это отличная мотивация для того, чтобы двигаться дальше, чтобы посмотреть на людей, которые лучше тебя или наоборот. Мне кажется сейчас такое время, когда невозможно останавливаться на достигнутом и глупо считать себя профессионалом в мире, в котором каждый день информационный поток только возрастает. Важно в этом потоке находиться постоянно.

 

- Еще год и ты закончишь техникум. Каким видится тебе будущее? Чему планируешь посвящать жизнь?

 

Я хочу попробовать свои силы и поработать в одной из ИТ компаний Томска, хочу набраться опыта и делиться знаниями и опытом с ребятами, которые тоже выбрали ТТИТ. Этим летом буду проходить практику в одной из лучших ИТ компаний нашего города, да и России в целом.

 

- Кстати, а почему ты выбрал именно Техникум информационных технологий, рассматривал ли еще какие-то варианты поступления?

 

Мне показалось, что учиться здесь довольно интересно и ожидания мои оправдались. К тому же с детства родители всегда поддерживали мой выбор, не настаивали на своем, давая мне свободу выбора. Я также рассматривал поступление в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, в школе пять лет занимался кино, но тогда я просто не представлял себе, что такое настоящее программирование и насколько это может быть интересно. Теперь представляю и очень рад, что все сложилось как сложилось.

 

- Ты заканчиваешь второй курс, два года учебы позади. Интересно ли здесь учится и что бы ты хотел добавить или убрать из образовательного процесса?

 

Учиться здесь интересно. Я бы добавил еще больше практики, хотя здесь ее и так немало. Хочется, чтобы все обучение шло в ногу со временем, менялось и быстро трансформировалось. Мне кажется будет очень здорово если будет больше общения с профессионалами, представителями реальных ИТ компаний, чтобы обсуждать их опыт и давать студентам техникума возможность пробовать решать настоящие “взрослые” задачи и проекты. Это очень вдохновляет, подстегивает и мотивирует.

 

- Что бы ты прямо сейчас посоветовал всем ребятам, которым предстоит определиться куда идти учиться после школы?

 

Мой совет - не суетиться, успокоиться и честно ответить себе на вопрос: а чем я действительно хочу заниматься? Если говорить о том, чтобы выбрать после школы техникум, то это выбор в пользу “практического” обучения, а не “теоретического“. И это большой плюс. Важно, чему ты действительно научишься на практике, потрогаешь своими руками, а не то, какой диплом ты получишь.

9ekt1y03kbsbfpxr0ge2s9ystc40wqo8zuszezqs1j8slz52