Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

Участие преподавателей во всероссийской конференции (29.11.2018)

28-29 ноября в ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование XXI века: проблемы и перспективы», на который были обсуждены актуальные проблемы и определены перспективы деятельности профессиональных образовательных организаций. В рамках конференции состоялся  обмен опытом инновационных разработок в образовании, установление творческих контактов.

В конференции приняли участие зав. отделением ВР Н.Б. Добрыднева, преподаватели  А.Д. Шнайдер, Л.Б. Журова. Сотрудники техникума выступили с докладами на секциях «Ранняя профессиональная ориентация школьников и формирование профессиональной идентичности обучающихся» и «Профессионализм педагога как условие повышения качества образования». По итогам участия сотрудникам вручены сертификаты.

ido0cgoctnt7rpkyiy5wc1z8rlazznr1

Военно-исторический урок (29.11.2018)

28 ноября в актовом зале техникума для студентов и преподавателей был проведен военно-исторический урок, посвященный истории Великой Отечественной войны (1941-1945). Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы". Проводил мероприятие Елезов Максим Анатольевич со своими единомышленниками. Елезов М.А. является руководителем проекта «История рядом», председателем Совета Томского регионального отделения «Поисковое движение России», руководителем поискового отряда «Патриот», преподавателем истории в ТЭПК. Поисковики рассказали студентам об истории поискового движения, о многих аспектах военной истории, продемонстрировали военные экспонаты, показали макеты оружия: винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, винтовку Маузер и пулемет ДП-27. Также была продемонстрирована форма советских солдат – командира, рядового Красной армии формы образца 1941 года и образца 1943 года.
Военно-исторические уроки будут проходить в каждом учебном заведении профессионального образования города Томска до 14 декабря каждую среду и пятницу. Следующий урок пройдет в Томском государственном педагогическом колледже 30 ноября.
Поисковый отряд «Патриот» Томского экономико-промышленного колледжа с проектом «История рядом» стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи с развитием исторической реконструкции в системе профессионального образования Томской области.

#Роспатриот #Росмолодежь #РоссияСтранаВозможностей #ВКМП.

dwkphwahg95wrq11hrrr2d17p2mjanfz1mvw19kfjwvp6m4rouci5obkw3onb0pu03syykwiz6t39utpfyngiwytwoy2rkhzcepc4d68zcoblfhyvorwigcxasuuvjl98l2t94f1nanh338n

Мероприятия антикоррупционной направленности (29.11.2018)

С целью правового просвещения студентов в сфере противодействия коррупции,  в техникуме прошли мероприятия антикоррупционной направленности. Со студентами были проведены тематические лекции-игры, им были вручены памятки и буклеты антикоррупционной направленности. Ребята участвовали в игровом тестировании с помощью компьютерных программных продуктов с сайта Генпрокуратуры РФ. На стендах техникума и на его сайте размещены материалы антикоррупционной направленности.

u22ubqjwtkbjkhli

Поздравляем команду нашего техникума со 2 местом в "Экологическом марафоне"! (26.11.2018)

24 ноября завершился «Экологический марафон», который стартовал в Томске 3 октября. 

 

В результате длительного и интересного проекта, в котором ребята проводили субботники, организовывали сбор макулатуры, создавали видео и фото на экологическую тему, а также пропагандировали образ жизни безвредный для природы, мы заняли 2 место!

Напоминаем, что участвовало 17 команд из разных образовательных учреждений: ВУЗы, СПО, школы.

 

Поздравляем ребят и руководителя Зиборову А.Е. с победой!

 

 

 

#молодежьтомска

p85eghczygj5cma0

Команда техникума приняла участие в военно-спортивной игре "Солдат удачи" (26.11.2018)

22 ноября в г. Асино состоялось открытие IV Регионального фестиваля патриотической культуры в системе профессионального образования Томской области «Путь на Олимп 2018-2019». 

 

Первое мероприятие в рамках фестиваля – военно-спортивная игра «Солдат удачи». В игре принимали участие 17 команд, в том числе студенты ТТИТ: Бондаренко Артур и Бледных Данил (гр.682), Вихрев Захар, Красноперова Екатерина и Рябинин Владимир (гр.362), Ларионов Максим (гр.782), Мустафаев Василий (гр.472), Петровская Виктория (гр.672).

 

Команда ТТИТ выполняла строевые приемы без оружия, исполнила строевую песню, проводила неполную разборку и сборку АК-74, определяла азимут на карте, отвечала на вопросы по топографическим знакам, оказывала медицинскую помощь пострадавшему.

Ребята выступили очень достойно и показали хорошие результаты. 

cbhs2r9zulsbbu6xoxwln0b7bd74m9f3czqq980nb6vpy6rthvoqk8oxr9x3y6e7

Студенты техникума заняли 4 место в интеллектуальной игре "Интеллект-баттл" (25.11.2018)

24 ноября студенты техникума участвовали в интеллектуальной игре «Интеллект-баттл» в зачет мероприятия «Марафон здоровья».

 

На протяжение двух часов, ребятам необходимо было своевременно давать правильные ответы на вопросы, основанных на художественных произведениях (кинематографа и литературы).

Вопросов было 50, ответы на вопросы заносились в бланки в виде номера/буквы, на обсуждение вопроса давалось 30 сек. По итогам игры команда «ТТИТ» заняла 4 место из 15 команд.

Поздравляем участников с хорошим результатом!

 

"Марафон здоровья" - программа по вовлечению подростков и молодежи в деятельность по популяризации здорового образа жизни. Организаторами проекта выступает управление молодежной политики Томска.

msf8ud2m597dpdruhy0zmp8znbcpwtrf

День карьеры фирмы 1С прошел в ТГУ (21.11.2018)

16 ноября 2018 года в ТГУ проходил День карьеры фирмы 1С.

 

Представители фирм 1С Форус, 1С БИТ и Консультант рассказали о перспективах работы в компании.

Студенты нашего техникума (группы 671, 253 и 263) стали активными участниками мероприятия и были награждены ценными призами.

Ребятам было предложено пройти тестирование "1С:Профессионал" по всем типовым приложениям 1С и по платформе "1С:Предприятие 8.3"

0zgbxktpb1mmp3ewwazfntjn2bjmkgewgkx4koxj149ylkk3

Личное первенство по настольному теннису прошло в техникуме (19.11.2018)

 

 

Среди студентов техникума с 12 по 19 ноября прошло личное первенство по настольному теннису, в котором приняло участие 12 человек.

Все, кто держал ракетку для настольного тенниса в эти дни, смогли понять и почувствовать, насколько интересен этот вид спорта.

По итогам соревнований уверенную победу одержал Дробинин Владислав (гр.771), второе место у Тихонова Антона (гр.272) и третье место у Бреднева Дмитрия из (771гр).

 

Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

 

 

njptttaxt6vlovg3f31blj0kampbt9hqan9qg8tp6ue36wxu

Подведены итоги I Регионального Фестиваля буктрейлеров в рамках XI Макариевских образовательных чтений (19.11.2018)

15 ноября были подведены итоги I Регионального Фестиваля буктрейлеров в рамках XI Макариевских образовательных чтений, Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» - «Книга, которая учит жить».

 

Участникам Фестиваля необходимо было создать небольшой видеоролик (буктрейлер) по мотивам книги. Основная задача буктрейлера - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

Учредителем и организатором Фестиваля является ОГБПОУ «ТГПК» при поддержке Томской Епархии Русской православной церкви.

 

Цель Фестиваля: популяризация книги и чтения как средства духовно-нравственного развития студентов и школьников путем создания буктрейлеров.

 

Основные задачи Фестиваля:

-Способствовать духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

-Создать условия для обсуждения нравственных, этических проблем, волнующих молодежь, участниками фестиваля.

-Способствовать приобщению молодого поколения к чтению, просвещению.

-Создать новые информационные ресурсы для продвижения книг, поднимающих важные духовно-нравственные проблемы общества.

-Развивать творческие формы приобщения к чтению молодежи Томской области.

 

Наши студенты приняли активное участие в Фестивале буктрейлеров под руководством преподавателя Кабиковой Алины Владимировны.

 

Сергиенко Андрей, Чалков Павел (352 группа) создали буктрейлер по произведению Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» и заняли 2 место.

Чердынцев Вадим, Андриянов Роман, Воронцов Роман (362 группа) были награждены сертификатами за работу по пьесе Ромэна Жюля «Кнок, или Чудеса медицины».

 

Поздравляем участников и желаем дальнейших творческих успехов!

 

j46z578h24yuixkmpdt7c4899g3elia1rsmzkvyyu27chwnc

Военно-спортивная игра "Зарница" (19.11.2018)

14 ноября студенты техникума приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница».

 

Игра проходила в спортивном клубе «Партизан» и включала в себя 3 этапа:  «Полевая медицина», «Метание гранаты» и «Тактический лазертаг».

 

По итогам игры команда «ТТИТ» заняла 5 место из 12 команд. Благодарим студентов за активное участие и хороший результат!

uvgaengch50ojqjgqvwp1jyghz7vozqlc9321wddamgeskqflgyrtqm645375h6q

Мастер-классы по оказанию первой помощи посетили студенты техникума (19.11.2018)

С 15 по 17 ноября в Томске прошли мастер-классы по теме «Оказание первой помощи» для участников программы «Марафон Здоровья». Студенты нашего техникума вместе с преподавателями приняли участие в мероприятиях.
Мастер-классы провел специалист АНО Учебно-тренировочный центр «ЗАЩИТА» Ян Бочмага.

В рамках мастер-классов участники смогли не только получить знания об особенностях оказания первой помощи пострадавшим, но и потренироваться на манекене делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. 

Благодарим Коворкинг-центр СибГМУВО СибГМУ "Здоровые Университеты"Профсоюзную организацию студентов СибГМУ за проведение таких важных мероприятий!

jmz6o9ry001mmlv19oe7lqtnjjnj8e292bki6g5w0dgdg7jx

Студенты техникума приняли участие в VI Региональном форуме молодых предпринимателей (13.11.2018)

 

 

8 ноября в Томске состоялся  VI Региональный форум молодых предпринимателей Томской области.

 

Главная тема форума - инструменты роста для бизнеса и предпринимателей. 

На форуме прошли 2 площадки с докладами основателей и топ-менеджерами компаний с общим оборотом более 1,5 млрд. рублей в год. Студенты нашего техникума приняли участие в работе этих площадок.

 

Основная тема площадки "Систематизация бизнеса" - как собственнику выйти из операционки” и развивать компанию и бизнес системно. Спикеры рассказали как структурировать компанию, как организовывать бизнес-процессы в маркетинге, продажах, производстве, финансах и управлении персоналом. Участники форума узнали принципы организации компании, которые позволяют кратно расти даже в кризисы вплоть до миллиардного оборота. Среди спикеров площадки:

  • Александр Ратахин, со-основатель и Президент группы компаний Альфатек – лидера российского рынка водоочистки.
  • Сергей Ошаев, HR-партнер Блока ИТ Страхового Дома ВСК, собрал с нуля за 6 месяцев команду из 60 человек.
  • Кирилл Степико, ведущий маркетолог ТМ «33 пингвина» - крупнейшей франчайзинговой сети в РФ по данным Forbes.
  • Александр Приходько, директор по развитию Supl.Biz, электронной площадки с оборотом товаров более 1 млрд. руб. в 2017 году.
  • Сергей Гвоздовский, основатель швейной фабрики и владелец бренда детской одежды Goldy, которая продается в 3000 магазинах по всей России.
  • Мария Дорофеева, бизнес-аналитик, поставила с нуля и систематизировала финансовый учёт ИТ-компании из 100+ человек.

На площадке “Масштабирование бизнеса” спикеры поделились успешными рецептами достижения выдающихся результатов в развитии компаний и антирецептами - что делать не нужно:

  • Ольга Степико, директор ТМ “33 пингвина”, рассказала как создать крупнейшую франчайзинговую сеть в РФ по данным Forbes.
  • Илья Клинкин, директор по развитию эко-фабрики «Сибирский кедр», рассказал как за 24 месяца создать филиальную сеть из 26 магазинов в 19 городах.
  • Сергей Андреев, со-основатель и директор группы компаний Альфатек – лидера российского рынка водоочистки, рассказал как вырасти в 4 раза за 4 кризисных года.
  • Павел Кошак, директор компании Palex, рассказал как сибирской компании продавать свои услуги по всему миру.

 

На площадках форума выступили 12 спикеров с докладами про маркетинг и продажи, финансовый учет и работу с персоналом, стратегическое управление и продвижение на зарубежных рынках, создание франшизы и филиальной сети, наукоемкий бизнес и управление холдингом, стратегию роста в кризис и создание производства.

Весь контент обеих площадок доступен на youtube-канале форума - https://bit.ly/2T3WfKB

Партнерами форума выступили банк для предпринимателей “Дело-банк”, кулинарная компания Фьюжн-град, интернет-магазин снеков kdvonline.ru, Особая экономическая зона “Томск”.
Информационные партнеры форума - информационное агентство РИА ТомскStart-Up сообщество Томска | ФРИИ | Стартапы, агентство маркетинговых инициатив «Директория», Бизнес Наставник | Томск | НовосибирскНаследие 21 | Стартап - ШОУ | Томск , TomskHUB.

Форум проводится в рамках программы Томск-месторождение успеха | Бизнес-сообщество . Форум является частью большой программы @Фонда развития бизнеса Томской области по работе с предпринимателями.
Оператор форума - SmartBiz - акселератор для бизнеса

 

 

pq1nu4m5wrv2h382vpbb8al5amy7zarztwavs8wdi0oc7v9m378x2ntgnj3a4kpf3roq9jqhbzl7w2krvkhzrtyj14x1tu74

Студенты техникума награждены дипломами победителей Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений - 2018 (12.11.2018)

5 ноября в концертном зале ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» состоялся заключительный Гала-концерт XI Макариевских образовательных чтений Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений – 2018 г.

 

Во время концерта прошла церемония награждения победителей и призёров конкурсов, проходящих при поддержке Законодательной Думы Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области.

 

Поприветствовать победителей и призеров конкурсов, вручить им дипломы, памятные подарки и сладкие призы пришли Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав, депутат Законодательной Думы Томской области Л.Э. Глок, главный специалист комитета социального и ресурсного обеспечения Департамента профессионального образования Томской области М. М. Сорочинский.

 

Наши студенты приняли активное участие в региональном конкурсе исследовательских и творческих работ «Трезвение – основа духовного здоровья» в номинации «Социальная реклама».

Чердынцев Вадим, Андриянов Роман, Воронцов Роман (362 группа) под руководством преподавателей Кабиковой А.В., Ненашевой А.И., Антиповым Д.А. были награждены дипломом II степени за социальный видеоролик.

 

Дергачев Захар (472 группа) под руководством Максимовой О.В. получил диплом I степени за социальный плакат.

 

Поздравляем участников и желаем дальнейших творческих успехов!

6p9i0pw3fwrlquumw2bqjfrn50p7cgxecyzgs3aznpr165xxqols0w15dfl9tp1jf6otkts8cut2j51s

Студенты техникума приняли участие в "Большом этнографическом диктанте" (12.11.2018)

 

2 ноября состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

 

Студенты Томского техникума информационных технологий: Бондарев С. (группа 782), Писарев А., Евдокимов М. ( группа 982), Коврижин М., Лаврентьева И., Белан И. и Журова Е. (группа 272) приняли активное участие в мероприятии.

 

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

37896m13g93i6k1x

Декада английского языка прошла в техникуме (08.11.2018)

С 22 по 31 октября  в Томском техникуме информационных технологий проходила декада иностранного языка. В течение этого времени были подготовлены и проведены следующие мероприятия: «English for fun» (Занимательный английский) среди групп нового набора на базе 9 классов, разработанный Макрушиной С.А.

 

Состоялся 3-й ежегодный фестиваль рисунков «Comics Fest», организованный Молькиной М.А.

В этом году данный фестиваль был посвящен веселому англоязычному празднику «Halloween».

 

Студенты 1 и 2 курсов с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. Работы выполнялись в разных видах техники: краски, карандаши (простые и цветные), аппликация, графика. Но самое главное, все рисунки были сделаны руками, что придало работам индивидуальность и очарование, а ребята получили возможность проявить свои творческие способности. Кроме того, был проведен конкурс тыкв «Pumpkin Show». Студенты принесли несколько тыкв, из которых были сделаны традиционные вырезанные чудища и даже ваза.

 

Номинация «Pumpkin Show»

 

1 место: Береза Артем (484гр.)

2 место: Бояршина Оксана (472гр.)

3 место Коновалов Сергей (472гр.)

 

Номинация «Портрет тыквы»

 

1 место: Шачнев Александ (484гр.)

2 место: Искендеров Ариф (372гр.) и Струева Василиса (784гр.)

3 место Начиков Данил (784гр.)

 

Номинация «Рисунки-страшилки»

 

1 место: Кочумеева Ирина (483гр.)

2 место: Маркин Тимофей (372гр.)

3 место: Вовченко Яна (483гр.) и Кигигечев Александр (784гр.)

 

Номинация «Комиксы»

 

1 место: Смирнова Анастасия (481гр.)

2 место: Огнетова Юлия, Неберо Андрей (872гр.)

3 место: Копп Олег (781гр.)

 

Преподаватели Анжина А.Н. и Меркулова Н.В. провели познавательные лекции и мастер классы по темам: «Отличия британского и американского английского языка» и «Способы перевода технических текстов. Переводоведческая скоропись».

 

Так же в рамках декады иностранного языка была проведена международная дистанционная олимпиада по английскому языку «Grammar Skills», где наши студенты показали отличные результаты.

 

Поздравляем участников, победителей, а также их руководителей: Анжину А.Н. Фролову Т.Н. и Макрушину С.А.!

 

1 место: Ткачев Павел (671 гр.), Минич Святослав (772 гр.), Непомнящий Анар (772гр.), Гумиров Юрий (772гр.)

2 место: Красин Ярослав (671гр.), Ломакина Анастасия (772гр.) и Соловьёв Артём (982гр.).

3 место: Хохлов Богдан (372 гр.)

 

Участники: Петров Егор (372 гр.), Глебов Иван (372гр.), Балыбина Татьяна (372 гр.), Искендеров Ариф (372 гр.), Клинджов Ислам(372 гр.), Рамазанов Артём (372гр.)

28ij1ezotdae3bcxsrj1tp1fy9og1ybt4782xfhptpj5b2b831evbh07rkp3n8pdrpk8yyslk5st38bp

Студенты техникума посетили крупнейшее томское предприятие АО НПФ "Микран" (08.11.2018)

Студенты группы 872 техникума посетили  крупнейшее томское предприятие радиоэлектронного комплекса России АО НПФ "Микран". Экскурсию для ребят проводил заместитель генерального директора Ащеулов Александр Никифорович, который интересно и познавательно рассказал об истории, достижениях и продукции предприятия. Студенты посмотрели как проводится работа в  цехах, в которых производят контрольно-измерительную аппаратуру СВЧ-диапазона, монолитно-интегральные схемы, радиолокационное оборудование и др.

 

Многие ребята заинтересовались и были бы рады пройти производственную практику на этом предприятии. 

vlesxoq4k9hkescvyjupeupl56mima68hrplnzoozrng0j1n