Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

Breakpoint (31.03.2018)

31 марта и 1 апреля преподаватели техникума Грушевский Ю.В. и Павлов В.С. вместе со студентами групп 361, 473 и 475 посетили IV Всероссийский форум Breakpoint. На форуме ребята лично пообщались с экспертами из крупных компаний, узнали актуальную информацию о профессиях настоящего и будущего, посоревновались в кейс-чемпионате от компаний Мегафон и Сибур. Студенты узнали, как мотивировать себя на успех, а также получили много ценных и полезных подарков.

vic6ay6pm1wfgz205by0htcjb31h0vgkjv1lum0cetmekbc2oix90hjrezmrvtyo

IT технологии вокруг нас (30.03.2018)

        В рамках декады «IT технологии вокруг нас» преподаватели техникума Маркус С. В. и Кашапова Э. Р. провели открытые уроки: онлайн-урок «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования», круглый стол «С налогами на ты». Обсуждение за круглым столом было посвящено сравнению общей и упрощенной систем налогообложения. Ребята сравнили возможности и ограничения двух налоговых режимов. На общем собрании акционеров приняли решение, что упрощенная система налогообложения позволяет уплачивать в бюджет меньшую сумму, что способствует развитию предпринимательской деятельности.

b8hk2d1054u2mi8hdqi9cmmae2spcfj851mh7b55nwbqrb95hqwfne16k2hujaihixmq0qlnh70rdje8unoqd0ixk2pmr4ycc7pz4doesoq2n4wsw55mgu05xfn6a3b7

День открытых дверей (29.03.2018)

24 марта в техникуме в рамках Дня открытых дверей для абитуриентов и их родителей была организована квест-экскурсия, посвященная направлениям обучения в техникуме, а также внеучебной и досуговой деятельности.

Участники квеста знакомились с техникумом на семи локациях: «Военно-патриотическое воспитание», «Web-дизайн», «Учебно-воспитательная работа», «Физкультурно-оздоровительная работа», «Сетевое и системное администрирование и информационная безопасность», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Программирование». По итогам квеста заработанные фишки можно было обменять на сладкий сувенир.

uxl44nmmc3w0t3n3l6zby0ihrl1ry4vbqemgoyindo8fye6vxfq5w57p64mwvsiozx1ytt5h5nlmgxmsqzvh8c6bxne3dw8f0usireld4mkrzhwkk6q50msswor4qlsd

Итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства (27.03.2018)

15 и 16 марта в Томском техникуме информационных технологий проходил Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования профильного направления УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника по специальностям «Компьютерные сети», «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы (по отраслям)», «Прикладная информатика». В олимпиаде приняли участие 24 студента из 5 образовательный учреждений: ТТИТ, ТЭПК, ТТЖТ, ТомИнТех, СПК.

В первый день студентам предстояло пройти тестирование, включающее вопросы из области программирования, технических средств информатизации, баз данных, операционных систем, компьютерных сетей.

Второе задание «Перевод профессионального текста» позволило оценить уровень сформированности умений применять лексику и грамматику иностранного языка для перевода текста и ответов на вопросы на профессиональную тему.

При выполнении третьего задания необходимо было разработать документацию по организации работы коллектива.

В четвертом задании необходимо было осуществить настройку виртуальной среды и создать виртуальную машину (ВМ) заданной конфигурации с использованием программного продукта VMware Workstation Pro, а также установить ОС Windows 10 и выполнить настройки параметров определения прав доступа в ОС на ВМ.

Во второй день студенты решали профессиональную задачу согласно своей специальности.

На основании рассмотрения результатов выполнения профессионального комплексного задания жюри решило:

1) присудить звание победителя (первое место) Белозёрову Никите Сергеевичу, ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий»

2) присудить звание призера (второе место) Щербакову Владиславу Николаевичу, ОГБПОУ «Северский промышленный колледж»

3) присудить звание призера (третье место) Пархоменко Сергею Александровичу, ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»

 

Поздравляем участников и желаем им дальнейших побед!

og9hn4xof7xex41biqefny9dqnfjk1qwnprldyzv28hb82lr

Встреча с представителем УМВД России (27.03.2018)

 

27 марта 2018 года со студентами техникума была проведена профилактическая беседа с представителем Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области – специалист-экспертом Бобковой Александрой Валерьевной. Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни у подростков, повышение информационного уровня в вопросах, связанных с проблемами потребления и распространения наркотиков и психотропных веществ. Студенты приняли активное участие в беседе, делились своим мнением о вреде наркотиков, необходимости профилактики наркотической зависимости.

В борьбе с наркоманией надо быть терпеливым к тем, кто только начал отказываться от наркотиков, безжалостным к тем, кто отказывается от лечения, и беспощадным к тем, кто вовлекает в это других. Равнодушие и попустительство приносят больше вреда, чем строгость, основанная на стремлении решительным вмешательством предотвратить зло.

Квест "Мы из девяностых" (19.03.2018)

18 марта в техникуме состоялся квест на тему 90-х годов. В мероприятии приняли участие 4 команды. У входа участников ждала регистрация, после которой все попали во временной портал, переносящий в прошлое, а именно в эпоху 90-х годов. А здесь начались удивительные приключения! Блошиный рынок, где студенты приобрели одежду тех времен, дискотека 90-х, популярные в то время  игры, «Угадай мелодию!», игровые приставки и видеофильмы той эпохи, а также угощения из прошлого в виде бутербродов со шпротами и томатного сока.

n5q9fl5xkul0uzzyud38xvqdjm2kd9syoou8h0j67997zviz9tvphwjv0isxhywdroio5qdq7jiwfsiitgyvi1lji95r900rcewur2kn3i9c511js0qzy3xoz6zldxh1

Формирование комфортной городской среды (14.03.2018)

 «Формирование комфортной городской среды» — федеральный приоритетный проект, в рамках которого поддержку на софинансирование региональных и муниципальных программ по созданию современной городской среды получили 72 региона России, в том числе Томская область.  
Несмотря на федеральный статус, проект коснется обустройства скверов и дворов жителей всех муниципалитетов региона, его особенность в том, что сами люди, а не чиновники, решат, где и какие площадки благоустраивать в первую очередь.
Проект «Формирование комфортной городской среды» будет реализован  в два этапа: первый — 2017 год, второй этап — 2018-2022 год.
В 2017 году 20 муниципальных образований Томской области получат в общей сложности 263 млн рублей: 193,6 млн рублей выделила Федерация, 66,8 — направит областной бюджет и 1,3 млн рублей — местные.
В качестве субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской между поселениями, в состав которых входят населенные пункты с численностью от 1000 жителей, распределено 257,2 млн рублей.
Субсидия на поддержку мероприятий по обустройству парка в размере 4,37 млн рублей («парк для малого города» до 250 тыс. жителей) по результатам конкурсного отбора с учетом решения Межведомственной комиссии предоставлена Колпашевскому району (проект «Кедровый парк» в городе Колпашево).
Для реализации проекта муниципалитеты региона разработали 46 нормативных правовых актов и подготовили 20 проектов муниципальных программ в сфере формирования комфортной городской среды. От граждан поступило более 460 заявок, в том числе в Томске — 326, Северске — 108, Томском и Колпашевском районах — по 13, Асине — 10, Стрежевом — 8.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» - это программа городского комплексного благоустройства Российской Федерации, входящая в состав национального приоритета развития «ЖКХ и городская среда».
72 региона страны, в том числе Томская область, получают финансовую поддержку Правительства Российской Федерации на софинансирование региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды (объявлено президентом РФ В.В.Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации).
20 муниципальных образований участвуют, в 7 из них проходит рейтинговое голосование
 
Реализация проекта
1 этап – 2017 год;
2 этап – 2018-2022 год.

 

 

 

[file=\"wthmtcij.docx\"]Методические рекомендации по проведению рейтингового голосования[\/file]<\/p>

 

<\/p>

 

[file=\"1laq70vr.pptx\"]Презентация общественных пространств[\/file]<\/p>

0tzjeslzsog9ctxv8lqxbkvs15ghnfds

"Протяни руку помощи" (14.03.2018)

14 марта студенты техникума приняли участие в акции по сдаче донорской крови. Акция «Протяни руку помощи» позволило студентам техникумов и колледжей внести посильный вклад в развитие донорского движения в Томске.

Предварительно, волонтёрская организация техникума «Парламентёры добра» провела информационную палатку с целью привлечения студентов к участию в акции в качестве доноров.

lnrim83zd5xotdaf5hnrdgfe0bbgwmo3it0n4n8favywwsfd558xmr3vddyab9cn

«Лиза Аллерт» (13.03.2018)

13 марта студенты 261 и 475 группы прослушали урок по безопасности в лесу: как не потеряться и что делать, если ты все-таки потерялся. Представитель поисково-спасательной службы «Лиза Аллерт» Алексей Лыба рассказал ребятам историю создания отряда. Идея создания объединения по поиску пропавших детей пришла осенью 2010 года после поисков маленького Саши, заблудившегося в лесу под Черноголовкой, и 5-летней Лизы Фомкиной, которая вместе с тётей заблудилась в лесу недалеко от Орехово-Зуево. Спасатели не успели всего на 7 часов. После этого по всей России было создано 46 отрядов по поиску пропавших и/или потерявшихся людей. Отряд «Лиза Аллерт» сотрудничает с полицией, МЧС и другими спасательными службами. В интерактивном режиме Алексей рассказал, как правильно одеваться в лес, что обязательно должно быть в карманах, как себя вести, когда ты потерялся, а также правила поведения если встретилось дикое лесное животное.

yefg96nrhvzybd9vlx0q1cl671c5vqne39q303p37datlxwp

Олимпиада знаний Английский язык (13.03.2018)

 14.03.2018 на базе ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» проводится внутритехникумская «Олимпиада знаний» по дисциплине «Английский язык»
Основные цели и задачи олимпиады:
- создание оптимальных условий для выявления и развития у студентов познавательной активности и творческих способностей;
- формирование устойчивого интереса к изучению иностранного языка и обогащение личности студента средствами иностранного языка;
- пропаганда научных знаний образовательной области Иностранный язык;
- повышение уровня квалификации педагогических работников, организующих учебно-исследовательскую деятельность студентов при подготовке к олимпиаде;
- выявление талантливых, одаренных студентов в области иноязычной языковой подготовки, оказание им моральной и материальной поддержки.
Методическое обеспечение олимпиады осуществляет преподаватель предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин ОГБПОУ «ТТИТ», С.А. Макрушина
Победители олимпиады награждаются дипломами. Каждому студенту, принявшему участие в мероприятиях олимпиады, вручается сертификат участника. Командное первенство не определяется.
 

Программа олимпиады по информатике (12.03.2018)

15 и 16 марта в Томском техникуме информационных технологий будет проходить Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования профильного направления УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

В Олимпиаде будут принимать участие более 20 студентов из 5 образовательных учреждений г. Томска и г. Северска.

Участникам предстоит выполнить комплексные задания различных уровней.

С программой мероприятий вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Программа проведения Регионального этапа Всероссийской олимпиады по направлению 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника»

 


 

 

q5uk5f1hw4cye9hw

Без женщин не прожить на свете (07.03.2018)

7 марта в техникуме состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Наши студенты приготовили программу на тему «Один день без женщин», как яркий пример того, что без прекрасной половины человечества невозможно. Юмор, музыка, поздравления и улыбки сопровождали зрителей на протяжении всего концерта.

Все участники мероприятия получили возможность раскрыть свои художественные, творческие способности и зарядиться положительными эмоциями.

А зрителей на протяжении всего концерта сопровождали юмор, музыка, поздравления и хорошее настроение.

z56gx7lg8utkd59hnidlx361azh9oedfveznf41sklxxpxabtxq89v2ywoxhizegk31xa9x0ux0svqitrnee8duof4kvchsnx66dvlcbe9h4hqla7whafxt43k0akvfh

I место на научно-практической конференции (05.03.2018)

Поздравляем Вихрева Захара студента II курса 362 группы и преподавателя физической культуры О.Г. Сафронову с победой во II межрегиональной студенческой конференции, посвящённой дню Российской науки. Конференция проходила 2 марта по двум секциям: «Студенты за здоровый образ жизни» и «Мой край. Моя земля. Моя Родина» на базе ТБМК. Конференция собрала 400 участников из г. Томска и Томской области, г. Кемерово, г. Омска, Алтайского края и др. Конференция проходила в очной и заочной форме. Захар выступал в очной форме в секции «Студенты за здоровый образ жизни» с Темой: «Профессионально прикладная физическая подготовка один из деятельностных компонентов здорового образа жизни». Захар достойно представил доклад, отразив все доказательства в презентации и ответил на все вопросы жюри.
Благодарим, студента II курса 362 группы Карепанова Дмитрия за помощь в подготовке презентации.

mi2sbt2bripftuokb3dtpzbck8yq02l15sg7aski5zzy90aqf7k07pd37ixkx89vaq8f1ovlq2uue9dx

Победа в региональном конкурсе чтецов (03.03.2018)

21 марта в Томском коммунально-строительном техникуме прошел региональный конкурс чтецов художественного чтения «Порохом пропахшие страницы». Конкурс проводился в рамках реализации IV Регионального патриотического проекта «Мы этой памяти верны» среди обучающихся системы профессионального образования Томской области и III Регионального Фестиваля патриотической культуры «Путь на Олимп» в системе профессионального образования Томской области. Наш техникум представляли Журавлев Владимир и Якушин Артем, который стал обладателем 2 места. С чем мы его и поздравляем!

lej4vs67xpf7z81t

"Гражданская оборона" (02.03.2018)

2 марта группа 861 с сопровождающим Бугаевым Александром Сергеевичем прошла региональная квест-игра "Гражданская оборона" в «Томском автомобильно-дорожном техникуме».
В игре, проводимой в рамках областного патриотического фестиваля системы профессионального образования «Путь на Олимп», приняли участие 14 команд.
В ходе игры участники должны были решить ряд задач, связанных с порядком оповещения населения при возникновении ЧС, применением средства коллективной и индивидуальной защиты, оказанием первой помощи, эвакуации пострадавших, ликвидации очага возгорания, продемонстрировать навыки существование в автономной среде.

r8yk3jyuh6nveyyt3yjg1umtx1i6nryys66ev56pzb3hlu7gsrv1hzetzpdpic0i

ЖИВИ ЯРКО! (02.03.2018)

27 февраля в техникуме состоялся традиционный конкурс творческих работ студентов «Живи ярко!». Этот конкурс направлен на профилактику наркомании, на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, направлен на развитие позитивного и созидательного образа мышления, развитие личности студента. Задача конкурса – показать студентам богатство и разнообразие созидательной деятельности человека, познакомить окружающих с тем, чему может посвятить себя человек в свободное время, рассказать о хобби, увлечениях студентов техникума.
Приглашенными гостями мероприятия была танцевальная команда нашего города «ЮДИ». Участники ЮДИ рассказали студентам о своем творческом пути, о новой танцевальной школе и о том, как важно найти любимое дело в жизни.
В ходе конкурса ребята узнали о различных увлечениях своих одногруппников и друзей. В ходе голосования победила группа 272. Поздравляем победителей и желаем всем ЖИТЬ ЯРКО!
 

tnb2jc068f4npomvemrfyr9bb2vlcva9xio3whir45ffq8cfss7rwgq4dwlqip8z3leeuvgx73u7cf52qdgzdn8f97qqkyrs5edz77c6sxp8ymly

Олимпиада по дисциплинам "Математика", "Элементы высшей математики" (01.03.2018)

1 марта 2018 г. прошел внутритехникумовский этап областной олимпиады знаний среди студентов по дисциплинам «Математика», «Элементы высшей математики». Это состязание стало своеобразной подготовкой студентов к областной олимпиаде, так как студенты, занявшие первые два места, получают право представлять техникум на областном уровне.

Призовые места распределились следующим образом.

Дисциплина «Математика»:

1 место – Пищаев Григорий, 672 группа (преподаватель Н.Ф. Баранник);

2 место – Боровиков Сергей, 272 группа (преподаватель М.М. Коновалова);

3 место – Булгаков Дмитрий, 672 группа (преподаватель Н.Ф. Баранник).

Дисциплина «Элементы высшей математики»:

1 место – Русаков Константин, 263 группа (преподаватель Л.Ю. Новикова);

2 место – Киричек Кристина, 471 группа (преподаватель Н.Б. Добрыднева);

3 место – Аврамов Дмитрий, 671 группа (преподаватель Л.Ю. Новикова).

Студенты, занявшие первые два места по каждому из направлений будут представлять наш техникум на Региональной олимпиаде знаний. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших побед!

4sq7l7jq0t6lfmdp

Думай до, а не после (01.03.2018)

В феврале в техникуме, в рамках профилактического месячника «Думай до, а не после!» прошли мероприятия, направленные на повышение уровня информированности несовершеннолетних студентов о правовой ответственности и последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ. На встречи к студентам были приглашены опытные специалисты - Бобкова Александра Валерьевна, специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области, Макарова Ирина Валерьевна, специалист ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики», представители томской дэнс-команды «ЮДИ» Юрий Бакин, Бахтин Андрей, (который, кстати, является выпускником нашего техникума).
Студенты участвовали в квизах «Профилактика наркомании», творческом конкурсе «Танцевальный батл», профилактическом конкурсе электронных презентаций «Живи ярко!».
Волонтеры техникума прошли обучение специалистами ЦМП на тренинге по профилактике наркомании, а также совместно с ЦМП организовали и провели профилактическую информационную палатку «Думай до, а не после!».
1wizkra8bxrccq8fno6mkng4zhmpe6uzyv3jjdb5fp9kkvsq