Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2020

Поисковики обнаружили останки красноармейца - прадеда студента ТТИТ (22.10.2020)

Вологодское объединение поисковиков обнаружило останки красноармейца, погибшего в годы Великой отечественной войны. Куприян Трифонович Светлаков - прадед студента 492 группы ТТИТ Александра Копылова.

 

8 октября 2020 года закончился долгий путь возвращения с войны домой Светлакова Куприяна Трифоновича. Он длился 78 лет...

 

В 40 лет Куприян Трифонович ушел на фронт, оставив дома жену и шестеро детей. Через полгода он геройски погиб на вологодской земле. 78 лет солдат был непогребенным, пропавшим без вести, но не забытым. Его не забыла семья, его не забыли благодарные потомки. И благодаря этой памяти он вернулся с фронта.

 

В июле 2020 года в ходе поисковой экспедиции «ОШТА – 2020» в Вытегорском районе Вологодской области нами были обнаружены останки красноармейца, личность которого удалось установить благодаря найденному с ним поясному ремню с надписью "Светлаков К Т". Архивные данные показали, что Куприян Трифонович был призван на фронт Кытмановским РВК Алтайского края. Его родственники были найдены в Кузбассе. А установление родства стало возможным благодаря ДНК-экспертизе, проведенной Следственным управлением следственного комитета России по Вологодской области в рамках нашего соглашения.

 

 

Теперь Куприян Трифонович покоится рядом со своей любимой дочерью на кладбище поселка Раздольный Кемеровской области, а между ними растет елочка, одна из тех, что росла на месте гибели бойца. Эта ёлочка - символ веры и времени, символ двух объединенных рук - отца и дочери. Теперь они рядом. Дочь Куприяна Трифоновича, Елена Куприяновна, скончалась в 2019 году, не дождавшись возвращения отца всего лишь один год.

 

Обнаружила и подняла останки красноармейца Наталья Бабаина, поисковик Вологодского объединения поисковиков (на фото выше вместе с руководителем регионального отделения МОО "ВОП" в республике Алтай Александром Вилисовым. Вот воспоминания Натальи о поиске:

 

- Это был лесной завал. Много сухих веток, поваленных деревьев. Не испугалась, пробралась в самую гущу. Удар щупом - противогазная трубка! Значит, здесь кто-то есть! Я чувствую это! Хочу скорее, скорее его найти!.. 
Герой... Ближе всех подобрался к финским позициям... 

Так хочется вернуть его домой, к семье... Уговариваю: "Давай, слышишь? Поедем домой?" Услышал? Столько лет назад услышал?.. Заветные слова: "Есть имя!" Молодец солдат. Нацарапал на ремне "СВЕТЛАКОВ К.Т." 

Хотите знать, что я чувствовала в тот момент? СЧАСТЬЕ! Простое человеческое счастье! И слезы были тоже от счастья...

Еще не закончилась экспедиция, а уже началась архивная работа, поиск родственников. Люди из шести регионов России объединили свои усилия, чтобы найти родственников одного человека. Геройски погибшего человека...

 

 

Нина Светлакова (Копылова), внучка Куприяна Трифоновича Светлакова:

 

- 78 лет наш Куприян Трифонович был землёй и травой, именно так и поется в известной песне- от героев былых времён, не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой... Долгое время единственное, что у нас было - это строка из донесения о безвозвратных потерях на ОБД мемориал. Что наш Куприян пропал без вести в марте 1942 года. Надежды на то ,что спустя несколько десятилетий мы что то узнаем о судьбе Куприяна Трифоновича, не было. Но, случилось невероятное . Вологодское объединение поисковиков, уникальные люди, именно они делают невозможное возможным. Солдаты возвращаются к родным.

 

Оригиналы материалов здесь, здесьздесь и здесь

ynutkzf2r8tk0xd0

Победители финала регионального этапа премии «Студент года – 2020» рассказали о своих впечатлениях (13.10.2020)

Сегодня в нашей рубрике «ТТИТ в лицах» две очаровательные победительницы регионального этапа премии «Студент года – 2020» — Алена Плотникова, победитель индивидуальной номинации «Спортсмен года» и Роза Зарипова, руководитель Медиа блока ТТИТ, победившего в коллективной номинации «Студенческое медиа года». Мы узнали у девушек - какие у них впечатления от мероприятия, было ли сложно и с каким настроем они готовятся к участию в во Всероссийском этапе премии «Студент года – 2020», который пройдет с 14 по 19 ноября в Москве.

 

Роза Зарипова, 1 место в коллективной номинации «Студенческое медиа года» - Медиа БЛОК ТТИТ:

 

Было очень волнительно и всё прошло быстро, моментом. 

С каждым этапом становилось сложнее. Самым трудным оказался последний этап - мы к нему готовились менее чем за сутки! И очень переживали за результаты.

С каким настроем готовимся к Москве? Мы с ребятами понимаем, что раз тут была такая напряжённость, то и в Москве будет посложнее. Но мы думаем, что дойдём до конца и нацелены на призовое место!

 

 

 

 

 

 

 

Алена Плотникова, 1 место в номинации «Спортсмен года»:

 

- Я первый раз номинировалась на «Студента года». Конечно, это мероприятие не из лёгких, ведь нужно доказать, что ты достоин быть лучшим. 

Думаю для всех участников самым сложным этапом оказался последний. Камера, прямая трансляция, несколько вопросов от жюри - не самая комфортная обстановка. Справлялись с этим испытанием лишь те, кто справлялся с волнением внутри себя и не показывал его снаружи. Залог успеха - уверенность в себе. Так что с такой же уверенностью отправляюсь в Москву!

 

 

 

 

 

 

 

Мы желаем Алене Плотниковой и Медиа блоку ТТИТ стать золотыми победителями Всероссийской премии Студент года! Мы за вас болеем!

 

ysvg81h4z6n39mfs