Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2020

Фильм "Профессии будущего" (30.07.2020)

Будущее наступило. Во всяком случае у героев фильма «Профессии будущего», хотя им всего 16-17 лет. Они уже разрабатывают искусственный интеллект, проектируют роботов, придумывают зарядку для телефона от тепла тела человека, готовятся покорять космос, запускают IT-старт-апы и меняют мир уже сейчас.

Что их мотивирует? О чём они мечтают

Где они окажутся и готовы ли к будущему вы сами?

 

Устраивайтесь перед экраном поудобнее и смотрите «Профессии будущего».

 

Проект реализуется при поддержке Института развития интернета.

 

 

9iqvbe5s6mhcxq5z

В Национальном университете Сингапура (NUS) изобрели робота с кожей, более чувствительной, чем у человека (24.07.2020)

Новости в рубрике На связи с миром! Сингапурские ученые еще на шаг приблизили захват мира роботами! Шутка:) А если серьезно, то теперь роботы смогут поспорить с человеком в способностях осязания.

 

Взять в руку банку газировки - что может быть проще для человека! Но это сложная задача для роботов - надо определить местонахождение объекта, его форму, необходимое количество силы... Большинство современных роботов работают исключительно на основе визуальной обработки, что ограничивает их возможности. Чтобы выполнять более сложные задачи, роботы должны быть оснащены исключительным чувством осязания и способностью обрабатывать сенсорную информацию быстро и интеллектуально.

 

Команда ученых и инженеров из NUS нашла способ сделать роботов еще умнее. Они разработали сенсорную интегрированную систему искусственного мозга, которая имитирует биологические нейронные сети.

Эта новая система объединяет искусственные датчики кожи и зрения, что позволяет роботам делать точные выводы об объектах.

 

Искусственная кожа создана на основе системы Asynchronous Coded Electronic Skin. Датчик позволяет в 100 раз быстрее определять объект, чем это способен сделать с помощью кожи человек.

«За последние годы сфера роботизированных манипуляций достигла значительных успехов. Однако объединение информации о зрении и тактильной информации для обеспечения высокоточного ответа в миллисекундах оставалось технологической проблемой. Создание сверхбыстрого датчика искусственной кожи делает роботов более умными и "ловкими" во взаимодействии с предметами", - отметили разработчики.

 

Результаты работы были представлены на известной конференции Robotics: Science and Systems Conference в июле 2020 года.

 

Оригинал материала: news.nus.edu.sg/research/nus-robots-sensing-abilities

 

 

tja231gz5drkh8bj

В Оксфордском университете подтвердили эффективность тканевых масок против распространения Covid-19 (14.07.2020)

Новости в рубрике На связи с миром! Оксфордский Центр Демографических Наук Leverhulme провел исследование, которое показало, что тканевые маски (фабричные и самодельные) эффективно снижают распространение Covid-19. Исследователи обнаружили, что маски уменьшают распространение коронавируса, и эффективны как для пользователя, так и для окружающих. 

 

Профессор Мелинда Миллс сказала: «Очевидно, что люди должны носить маски, чтобы уменьшить передачу вируса и защитить себя, при этом большинство стран рекомендуют общественности носить их. И все же четкие политические рекомендации о том, что общественность должна их широко применять, были неясными и непоследовательными в некоторых странах». 

Исследование также показывает, что «наряду с мытьем рук и социальным дистанцированием, маски для лица являются одним из наиболее распространенных немедикаментозных вмешательств для уменьшения передачи респираторных инфекций». 

 

ВАЖНО! Команда заявила, что широкая публика не должна носить хирургические маски или респираторы. Маски, сделанные из качественного хлопка, многослойные маски и маски из маски из смешанных материалов являются эффективными. 

 

Поэтому, ребята, мы надеемся, что сейчас, на каникулах, вы не забываете о безопасности и не пренебрегаете простым правилом - в общественных местах необходима маска. Можно по-разному относиться к коронавирусу - верить, не верить, бояться или смеяться... Но ведь надеть маску - это просто. И если этот шаг хотя бы на какие-то проценты снизит риск заражения - это надо сделать!

 

Здоровья вам!

qmv6oxullbdevf6l

Выпускные в университетах и колледжах мира: праздник в условиях пандемии (06.07.2020)

Несколько дней назад в ТТИТ состоялось вручение дипломов. Мы соблюдали требования безопасности. Поэтому праздник был скромный и основная его часть прошла в виртуальном пространстве. 
А как обстоят дела в учебных заведениях других стран? Весь мир сейчас пытается жить, работать и учиться в условиях пандемии. Какими были выпускные у зарубежных студентов? 
Рассказываем в нашей рубрике На связи с миром! 

 

Университет Торонто, ведущий вуз Канады в своем инстаграме делится фото и видео выпускников. Находясь вдалеке друг от друга, они сами создали виртуальный праздник.

 

 

Другой канадский университет – университет МакГилла в Монреале – создал видео виртуального выпускного – с поздравлениями руководства, фото студентов и коллективным (дистанционным) исполнением гимна университета. И, посмотрите – это очень похоже на видео нашего виртуального выпускного! Мы на одной волне!

 

 

Caltech, один из ведущих технических вузов Америки, также перенес выпускной в виртуальное пространство.

 

 

Они не только поздравили выпускников, но и назвали их всех. И только это перечисление заняло более 40 минут!

 

Гарвардский университет разместил классное видео с совместным исполнением своего гимна.

 

 

А поздравления и напутствия от преподавателей и выпускников опубликовал в сторис инстаграм.

 

Очень современный инстаграм очень старинного ирландского Тринити-колледжа Дублина сообщает: «Учебный год 2019/2020 закончен, но он точно не забыт. Давайте взглянем, как это было!» И размещает видео с разными моментами учебы, общения и отдыха своих студентов. Так интересно взглянуть на обычную повседневную жизнь университета другой страны!

 

 

А вот, например, Национальный университет Сингапура перенес церемонию вручения дипломов на январь 21 года. И ограничился официальным поздравлением.

 

Так же как новозеландский университет Отаго. Их выпускные пройдут в конце августа и частично в декабре.

 

А на последок полюбуйтесь оооочень красивым видео торжественной церемонии в китайском Университете Цинхуа. Он считается самым крутым техническим вузом Азии. Выпускной они провели почти традиционно, но с соблюдением всех требований безопасности.

 

 

Если вдруг кто-то из вас очень огорчается, что пришлось получать дипломы в скромной обстановке и не состоялся большой праздник, то… Подумайте о том, что в таких условиях сейчас практически все выпускники мира. И это то, что объединяет вас!

 

4dtp3eiibmmxpq1b

ТТИТ в лицах: Роза Зарипова (02.07.2020)

Друзья, мы продолжаем нашу рубрику "ТТИТ в лицах". В ней мы знакомим вас с сотрудниками, студентами, выпускниками нашего Техникума информационных технологий. 
Сегодня беседуем с Розой Зариповой, студенткой первого курса, руководителем Медиа блока Студенческого совета ТТИТ.

 

— Почему ты выбрала для учебы именно ТТИТ?

— После 9 класса я сама принимала решение, куда идти, где учиться, жить. Я понимала, что всё зависит только от меня. Поэтому делала выбор осознанно. Основными критериями выбора были:

-специальность должна мне нравиться и я должна понимать, что от меня требуется

-место учебы должно находиться не слишком далеко от дома

- должны быть бюджетные места по специальности. Так как у меня нет возможности оплачивать учёбу, да я и не хочу никого обременять этим

- должно быть общежитие

- и, наконец, возможность подать документы в электронном виде, дистанционно.

И по всем моим критериям подошёл ТТИТ.

— Какую специальность ты выбрала и почему?

— Специалист по информационным системам и программированию. Во-первых, эта специальность связана с информатикой (это моё, да и на экзамене по информатике я набрала максимум баллов). Во-вторых, для меня важно, что, получив эту специальность, я смогу работать в различных сферах.

— Какие планы после окончания - работать или еще учиться?

— Я планирую уже на втором курсе в следующем учебном году работать и учиться. После техникума собираюсь в университет.

— Что самое главное тебе дал техникум?

— Думаю, две вещи, которые самые-самые важные для меня. 
Во-первых, у меня очень расширился круг общения, появилось много новых знакомых. Новые связи, люди, к которым я могу обратиться за помощью. 
Во-вторых, моя внеучебная деятельность - Медиа Блок ТТИТ. Я сейчас являюсь его руководителем. Хотя была просто в шоке, когда меня - первокурсницу - выбрали руководителем. Для меня это ункальный опыт. Я первый раз в жизни делала огромный отчёт (я им очень горжусь), план-сетку мероприятий. У меня много людей в команде, с которыми мы классно сработались.

— Что самое простое и самое сложное для тебя в учебе?

— Самое простое это то, что ты со многими преподавателями на одной волне. И они уже относятся к тебе серьёзно. А самое сложное, это учиться по нестабильному расписанию.

— В чем, на твой взгляд, наш техникум самый-самый?

— Думаю, самое главное - это наши студенты! Потому что к нам поступают в большинстве своём умные, активные, талантливые и спортивные студенты. Мы участвуем во всех конкурсах, какие только есть, показываем хорошие результаты. Так что главная ценность ТТИТ - это люди, которые здесь учатся!

 

Читайте еще в рубрике "ТТИТ в лицах":

 

ТТИТ в лицах: Александр Конев

ТТИТ в лицах: Павел Волчков

g3qbmw0zpash2dyd