Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

О лучших международных и отечественных практиках подготовки чемпионов WorldSkills рассказали преподавателям (28.06.2018)

Заместитель международного эксперта, менеджер компетенции "Веб-дизайн и разработка" Агарков Олег принимает участие в программе повышения квалификации для преподавателей (мастеров производственного обучения), которая проходит в техникуме с 25 по 30 июня.

 

Олег рассказал о лучших международных и отечественных практиках подготовки чемпионов WorldSkills International, а также о стандартах проведения демонстрационного экзамена WorldSkills Russia.

 

Демонстрационный экзамен – форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

 

Участниками программы стали преподаватели (мастера производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по компетенции "веб-дизайн". 

 

Программа также будет проходить с 20 по 25 августа, с 27 августа по 1 сентября, с 22 по 27 октября, с 29 октября по 3 ноября и с 5 по 10 ноября.

 

Записаться на программу по ссылке https://worldskillsacademy.ru/#/programs/5/competences/19/groups

 

Более подробная информацию  - /page/46/programma-pk-akademiya-vorldskills-rossiya

dbrle03tm7axcbi2vc5hgn3d6kumpzhq

Почетным знаком "Герб Томской области" награжден выпускник техникума Андрей Чалкин (26.06.2018)

Андрею Чалкину, выпускнику Томского техникума информационных технологий Законодательной Думой Томской области вручен почетный знак "Герб Томской области" в серебряном исполнении за отличную учебу, высокие достижения в научно-исследовательской и спортивной деятельности. 

 

В этом году Андрей закончил техникум с отличными результатами, является победителем многочисленных региональных и федеральных соревнований по компетенции "Веб-дизайн и разработка".

 

Поздравляем Андрея, очень гордимся его успехами и желаем дальнейших побед в профессиональной сфере. 

 

 

yi1ok7saedjrn0wtruwk200g14wr8qgybuogr232gi67u2q72s9fx912acamtdx4

Front-end разработчик компании SibEDGE расскажет о современных принципах дизайна сайтов и веб приложений (25.06.2018)

С 25 по 30 июня в Томском техникуме информационных технологий проходит Программа повышения квалификации "Практика и методика подготовки кадров по профессии "Разработчик Web и мультимедийных приложений" с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции "Веб-дизайн и разработка"

 

Павел Денисов, front-end разработчик компании SibEDGE, в рамках программы расскажет о современных принципах дизайна сайта и веб приложений, UX и UI дизайне. 

 

Участниками программы станут преподаватели (мастера производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по компетенции "веб-дизайн". 

 

Программа также будет проходить с 20 по 25 августа, с 27 августа по 1 сентября, с 22 по 27 октября, с 29 октября по 3 ноября и с 5 по 10 ноября.

 

Записаться на программу по ссылке https://worldskillsacademy.ru/#/programs/5/competences/19/groups

 

Более подробная информацию о программе - /page/46/programma-pk-akademiya-vorldskills-rossiya

i2mj6ialozv5ne8e

27 студентов техникума станут участниками "Бала краснодипломников" (25.06.2018)

Сегодня, 25 июня в 16:00  в Томской областной государственной филармонии (БКЗ) состоится "Бал краснодипломников" для выпускников образовательных организаций системы профессионального Томской области.

 

«Бал краснодипломников» – мероприятие, на котором встречаются выпускники-отличники, представители законодательной и исполнительной власти Томской области, а также представители бизнес-сообщества. 

 

Бал проводится в целях поощрения и награждения выпускников образовательных организаций системы профессионального образования Томской области за отличное окончание учебы и особые достижения студентов. В этом учебном году профессиональными организациями Томской области подготовлено более 3500 специалистов, из них 506 - выпускники-отличники.

 

Томский техникум информационных технологий в этом году выпускает 27 студентов с отличными результатами в учебе. 

 

 

o6siv8cc4gu4no55

Что такое soft skills расскажут в рамках программы повышения квалификации, которую проводит техникум (20.06.2018)

С 25 по 30 июня в Томском техникуме информационных технологий будет проходить Программа повышения квалификации "Практика и методика подготовки кадров по профессии "Разработчик Web и мультимедийных приложений" с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции "Веб-дизайн и разработка"

 

Сергей Ошаев, один из лекторов, HR-партнёр САО «ВСК» поделится со слушателями информацией о том, что такое soft skills, чем soft skills отличается от hard skills, какие компетенции и требования наиболее актуальны и востребованы у нынешних работодателей по отношению к сотрудникам.

 

Участниками программы станут преподаватели (мастера производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по компетенции "веб-дизайн". 

 

Программа также будет проходить с 20 по 25 августа, с 27 августа по 1 сентября, с 22 по 27 октября, с 29 октября по 3 ноября и с 5 по 10 ноября.

 

До 25 июня есть возможность записаться на программу по ссылке https://worldskillsacademy.ru/#/programs/5/competences/19/groups

 

Более подробная информацию о программе - /page/46/programma-pk-akademiya-vorldskills-rossiya

 

 

m02zi41m7bphdbqg

Объявлен видео конкурс "Снимай науку!" (18.06.2018)

В целях пропаганды достижений российской науки и популяризации научных знаний среди молодежи телеканал «Наука» (ВГТРК) проводит видеоконкурс «Снимай Науку!»

 

Конкурс рассчитан на самый широкий состав участников – видеоблогеров, любителей, интересующихся наукой и обладающих навыками видеосъемки, готовых снимать и сопровождать пояснениями свои работы в научно-исследовательской сфере. Лучшие ролики попадут в эфир, а осенью традиционно назовут победителя.

Участие в Конкурсе проводится на безвозмездной основе. Зарегистрироваться и выложить видеоматериалы можно по ссылке.

 

Первый российский телеканал «Живая Планета» представляет образовательный проект для детей «ПРИРОДОВЕДЕНИЕ».

Видеоролики проекта доступны по ссылке.

xsll3j6m9n7a41db

Две команды техникума принимают участие в Хакатоне TomskOpenHack (15.06.2018)

Сегодня стартует 48-часовой хакатон по созданию прототипов для компании ПАО "Газпром нефть" на основе блокчейн технологий.

 

Студенты второго и третьего курсов Томского техникума информационных технологий примут участие в хакатоне. Команда "Dev Concern" с капитаном Михаилом Куцаном будет разрабатывать информационную децентрализованную систему на основе блокчейна.

Всего от техникума в мероприятии примут участие 8 студентов по специальностям "Сетевое и системное администрирование" и "Информационные системы".

 

Хакатон TomskOpenHack - - это отличный шанс  погрузиться в технологическую тусовку, пообщаться с экспертами и реализовать свой потенциал.

Призовой фонд составляет 300 000 руб. 

 

Желаем нашим ребятам победы!

g909mwo4owgr1b4v

Рабочая встреча с директором ОАО "Манотомь" (13.06.2018)

8 июня в Томском техникуме информационных технологий состоялась рабочая встреча директора техникума Истигечевой Елены Валентиновны с генеральным директором ОАО "Манотомь" Александром Юрьевичем Гетцем.
 
На встрече обсуждались варианты взаимодействия между техникумом и ОАО "Манотомь", в том числе: 
- возможность прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства студентов техникума на предприятие;
- участие сотрудников предприятия в образовательном процессе и профориентационных мероприятиях;
- поддержка движения "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia); 
- организация программ повышения квалификации для сотрудников ОАО "Манотомь" и др.
 
ОАО "Манотомь" - это современное промышленное предприятие с полным производственным циклом по выпуску механических и цифровых манометрических приборов. Продукция предприятия применяется на объектах добычи и переработки нефти и газа, на предприятиях судостроения и железнодорожного транспорта в металлургической и атомной отраслях промышленности.
 
Сотрудничество с промышленными партнерами является одной из приоритетных задач техникума.
Мы всегда открыты к диалогу и эффективному взаимодействию для достижения общих целей!

mp3bylcmfnbswaomjkz7abdtj9nof1sr

V Межрегиональный конкурс "Сибирский характер" (09.06.2018)

9 июня 2018 года на базе ОГБПОУ "Томский техникум информационных технологий" (г. Томск, ул. Герцена 18, главный корпус) проходит V Межрегиональный конкурс водительского мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья "Сибирский характер".

 

Теоретический этап конкурса: с 12.15 до 12.55 (Герцена, 18)

Практический этап конкурса: с 15.30 до 16.30 (будет проходить на нижней террасе Лагерного сада)

 

Конкурс проходит под эгидой администрации Томской области, департамента среднего профессионального образования и УГИБДД УМВД России по Томской области.

Целью его является организация межрегионального взаимодействия в профессиональной подготовке и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

О конкурсе

0gs9ilki6ojxtxuhvp1jk9d8tsxxosr0wqp60j8ejctleoitd8l1c1v7i6buk28u7o8jyclndkbxxvo2a2kijhiloylnoduylb8hmved1uxfwupm9i1ymtwumc03m7et

Хакатон TomskOpenHack (09.06.2018)

С 15 по 17 июня состоится 48-часовой хакатон по созданию прототипов для компании ПАО "Газпром нефть" на основе блокчейн технологий.

 

Для участия приглашаются начинающие разработчики и программисты, аналитики и предприниматели из нефтегазовой отрасли.

Призовой фонд составляет 300 000 рублей.

 

Команды формируются в телеграм-чате https://t.me/TomskOpenHack и на самом хакатоне.

Участие бесплатное.

 

Для того, чтобы стать участником хакатона TomskOpenHack нужно выполнить 2 шага:

 

зарегистрироваться на платформе АКТУМ https://actum.online/index

подать заявку на хакатон https://actum.online/HTEventCard?id=12

 

Регистрация участников до 14 июня (включительно)

 

Хакатон - это шанс для всех заинтересованных погрузиться в технологическую тусовку, пообщаться с экспертами и реализовать свой потенциал.

5rvth8pkcg7x8908

Преподаватель техникума проведет образовательные интенсивы в рамках программы "Остров 10-21" на острове Русский (09.06.2018)

Преподаватель Томского техникума информационных технологий Грушевский Юрий Викторович приглашен в качестве лектора на образовательный интенсив "Остров 10-21".

Юрий Викторович будет вести трехчасовые интенсивы по теме "Разработка простых веб-приложений на языке Python"

 

10–21 июля Университет Национальной технологической инициативы «20.35» проведет свой первый интенсив на острове Русский. 
Мероприятие рассчитано на 1000 участников – лидеров технологического развития России. 
Организаторы: Университет НТИ 20.35 АСИ, РВК, АНО "Цифровая экономика", ДВФУ.

 

Зачем участников «Острова 10-21» будут обучать йоге вместе с боевыми дельфинами на острове Русский, что такое «цифровое #ГТО» и есть ли у них общее с прыгавшими со скалы будущими губернаторами, рассказал в своем интервью Indicator.Ru глава направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков (Dmitry Peskov) - 
https://indicator.ru/…/2…/05/30/intervyu-dmitrij-peskov-asi/

wsl4zkeh99atto8s

Проектно-аналитическая сессия "Проектирование сети центров опережающей профессиональной подготовки" (05.06.2018)

Елена Истигечева, директор Томского техникума информационных технологий приняла участие в работе проектно-аналитической сессии "Проектирование сети центров опережающей профессиональной подготовки", которая проходила 30-31 мая в Москве.

 

В сессии также приняли участие представители и эксперты WorldSkills Russia, члены национальной сборной, представители Минобрнауки России, руководители региональных координационных центров, бизнес-партнеры - участники движения WorldSkills Russia, организации-партнеры (направление Молодые профессионалы АСИ, Институт образования ВШЭ Вышка, Центр развития профессионального образования Мосполитеха и др.)

 

В рамках сессии обсуждалась стратегия трансформации системы профессиональной подготовки с применением инструментов Ворлдскиллс, формирование дорожной карты по созданию сети центров опережающей профессиональной подготовки #ЦОПП

r4up5m6h8vs5idt66xt4qtwf18tit8b9

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Рабочие стипендиаты Газпромбанка" (05.06.2018)

25 мая в Томском техникуме информационных технологий завершился очередной этап всероссийского конкурса  профессионального мастерства "Рабочие стипендиаты Газпромбанка".

 

По результатам теоретического и практического экзаменов конкурсная комиссия определила 40 победителей. 

По условиям проведения конкурса банк назначил победителям стипендии трех категорий.

 

В течение следующего учебного года всем 40 победителям (1 категория – 5 человек, 2 категория – 15 человек, 3 категория – 20 человек) ежемесячно будет перечисляться именная стипендия.

 Размеры стипендий дифференцированы согласно категории:

1 категория – 1200 рублей в месяц

2 категория – 1000 рублей в меся,

3 категория – 800 рублей в месяц

Стипендии будут выплачиваться с сентября по июнь.

 

Выражаем искреннюю благодарность директору  отделения АО "Газпромбанк" в Томске Овчинникову М.Ю., а также исполнительному директору Департамента внешних коммуникаций и маркетинга Калинину К.М. за сотрудничество и предоставленную возможность участвовать в конкурсе.

Благодарим Соколовского И.Э., исполнительного директора Ассоциации участников Инновационного территориального кластера "Информационные технологии и электроника Томской области" за поддержку и участие в церемонии награждения конкурса.

 

Поздравляем всех участников конкурса, желаем дальнейших побед и успехов! 

 

 

 

О конкурсе

jkomea7ge8iyd0hmf4p9zl2ikafprdvnn5z8hev98efg0pvxdr33s2y6whud7ctn6y9xorx8stwl9jfrpxuqtjyvpzc5u8whg40qxan7x4hilds0

Студент техникума прошел в финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia - 2018 (05.06.2018)

По результатам отборочных соревнований студент Томского техникума информационных технологий, Михаил Куцан прошел в финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". 

 

В  отборочных соревнованиях приняли участие более 300 конкурсантов и экспертов из 56 регионов России.

 

Михаил Куцан показал один из лучших результатов по компетенции "Программные решения для бизнеса".

По итогам отборочного тура Томская область вошла в число 14 регионов участников, прошедших в финал по данной компетенции.

 

Ранее в финал Национального чемпионата прошел школьник 9 класса, Андрей Тищенко по компетенции "Веб-дизайн и разработка", которого готовила команда преподавателей Томского техникума информационных технологий.

 

Финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" состоится с 8 по 12 августа в городе Южно-Сахалинске.

 

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем победы в финале!

qxfa0m2h3kd8xtp0