Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

Присвоение статуса базовой образовательной организации регионального проекта (26.04.2018)

ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» присвоен статус базовой образовательной организации регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы». 

 

Задачами регионального проекта являются:

 

- Создание условий для разработки и реализации образовательных программ в области предпринимательства и основ финансовой грамотности;

- Создание условий для разработки и реализации предпринимательских и бизнес-проектов обучающимися образовательных организаций Томской области;

- Формирование сети организаций-партнеров проекта в сообщества профессиональных экспертов в области предпринимательства и основ финансовой грамотности;

- Стимулирование, поддержка и продвижение, тиражирование перспективного педагогического опыта образовательных программ и разработок в области предпринимательства и основ финансовой грамотности на муниципальном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

jeu6414n64yy1djbzg7l85gisjqv4um6prihuhnzeabcjjmu

Открытие III Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» (24.04.2018)

Сегодня в Томске состоится открытие III Регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». 

 

Мероприятие будет проходит 24-26 апреля на основной площадке - в развлекательном комплексе «Факел». Соревнования пройдут на площадках Томского коммунально-строительный техникума, туристической компании «Дом Путешественника».

 

Студенты Томского техникума информационных технологий примут участие в соревнованиях по компетенции "Администрирование баз данных".

 

Программа III Чемпионата Томской области «Абилимпикс» 24-25 апреля предусматривает:

-     соревновательную программу, которая пройдет по 9-и  компетенциям среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования, специалистов и  3-м компетенциям среди школьников;

-     профориентационную программу, предполагающую проведение мастер-классов;

-     второй день Чемпионата предусматривает проведение деловой программы, включающей 3 круглых стола и профессиональный трек, которые состоятся на базе Томского техникума социальных технологий.

 

Всего в соревновательной программе III Чемпионата примут участие 65 участников, из них 15 школьников, 42 студента, 4 специалиста; 70 экспертов.

 

Завершит Чемпионат торжественная церемония закрытия, которая пройдет на базе Томского техникума социальных технологий, который является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования Томской области.

rh8vy77bmpuh1ay9

Вакцины работают! (23.04.2018)

 С 23-29 апреля 2018 г. состоится Европейская неделя иммунизации.

 

Целью Европейской Недели Иммунизации (ЕНИ) в 2018 году является обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности.

  • Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней.
  • Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации играет жизненно важную роль в защите других лиц.
  • Когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета.
  • Проконсультируйтесь со своим врачом и проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены. Ложная информация может отрицательно влиять на выбор в пользу иммунизации и угрожать жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказательной информацией о вакцинах.
  • Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.
  • Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и сообщества.
  • Иммунизация защищает нас всех вместе.

Всемирная тема 2018 года –  вакцинация как право каждого человека и общая обязанность!

 

Полезные ссылки

 

Более подробная информация - http://profilaktika.tomsk.ru/?p=30913

objlzu6u6kfelp0180wwsjrvx8wgqpd4po2btt22pd2s6ptwwdmnf4u6s9szbrfb7jwmk1e9b1tmnqco

Роберт Уразов: система профессионального образования должна работать с людьми любого возраста (23.04.2018)

Технологический уклад сейчас меняется каждые три года. Кто не успевает, тот проигрывает. Это касается всех: и работодателей, и работников, и всей системы подготовки кадров. Такую точку зрения высказал генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, выступая на панельной дискуссии Московского международного салона образования (ММСО).

 

Участники деловой программы форума обсуждали создание новой модели системы среднего профессионального образования, которая бы отвечала вызовам времени. В числе выступавших были заместитель министра труда и социального развития Любовь Ельцова, заместитель министра образования и науки Ирина Потехина, Вениамин Каганов, советник заместителя председателя правительства Ольги Голодец, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина.

 

"В период, когда началось массовое использование электричества, технологические циклы соответствовали, в среднем, одному поколению: менялось поколение, вместе с ним менялись технологии. Багажа знаний и навыков, полученных в школе и после неё, было достаточно, чтобы работать всю жизнь", - отметил Роберт Уразов.

Сейчас темпы смены технологических укладов ускорились в 3-4 раза. Это основной вызов, который испытывает и будет испытывать система образования, полагает он.

По словам Уразов, есть две основные проблемы. Во-первых социальная.

"Сегодня системе образования нужно работать уже не только со школьниками и студентами, но и со взрослыми, включая пенсионеров: чтобы оставаться востребованными, люди теперь в любом возрасте должны продолжать учиться, получать новые знания, умения и навыки", - пояснил Роберт Уразов.

Вторая проблема - управленческая.

"Если технологические циклы меняются, а вы не успеваете обновлять стандарты, вы проигрываете. У нас есть вузы, которые на первом курсе готовят прекрасных айтишников. Но технологии устаревают и на пятом курсе эти ребята оказываются никому не нужны", - констатировал Роберт Уразов.

 

Точно предсказать, как изменятся технологии, невозможно, поэтому нужно работать с базовыми компонентами, которые в будущем смогут обеспечить качество профессионального образования, подчеркнул генеральный директор Союза.

 

"Это работа со студентом, с преподавателем, который обязан быть носителем компетенции, а не просто транслятором, работа с материально-технической базой  -  она должна соответствовать технологическому укладу, и работа с директором. Вот те составляющие, в которые мы должны инвестировать. Нужно экспериментировать, пробовать, выделять модели, которые могут работать и быть успешны. Выиграет тот, кто предложит наиболее эффективный механизм", - отметил Роберт Уразов.

 

Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" разработал модель Центров опережающей профессиональной подготовки кадров (ЦОПП). По поручению президента Владимира Путина такие Центры должны быть созданы по всей стране. На базе ЦОППов будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей. Кроме того, уже работающие люди смогут повышать там свою квалификацию, приобретать дополнительные навыки или получать новую специальность.

В модель ЦОППов заложен учебный центр с образовательными курсами, центр разработок, который будет заниматься перспективными исследованиями в сфере развития профессиональных компетенций, и центр оценки квалификаций, где работники смогут пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills - независимую оценку практических умений и навыков по востребованным специальностям.

Такая модель позволит запустить систему обучения по ускоренным программам. Их можно будет собирать под запросы конкретных заказчиков-работодателей.

 

Схема "конструктора компетенций" уже успешно используется при подготовке национальной сборной WorldSkills к международным чемпионатам по профессиональному мастерству. Об этом, выступая на форуме, рассказал технический директор Союза "Молодые профессионалы" Алексей Тымчиков.

 

"Программы подготовки состоят из модулей или профессиональных блоков, набор которых легко и быстро меняется в зависимости от требований заказчика. В нашем случае, это требования соревновательного процесса. Но эту же технологию можно использовать в процессе подготовки и переподготовки специалистов под запросы конкретных работодателей", - уточнил Алексей Тымчиков.

 

Ещё один проект, который реализует Союз "Молодые профессионалы", касается профориентации школьников 6-11 классов.

Цель - дать ребятам возможность пройти практические профессиональные пробы под руководством опытных наставников. Это поможет школьникам более осознанно выбрать свою образовательную траекторию и то дело, которым они будут заниматься в жизни.

"Исследования говорят о том, что люди, выбравшие "свою" профессию, более успешны. Из этого тезиса возникла логика нашего проекта. Но важно не просто дать попробовать какое-то дело, важно мотивировать. Если ребёнок увлечётся, у него будет стимул осваивать профессию", - пояснил Роберт Уразов.

 

Участники проекта "Билет в будущее" смогут выбрать для себя 4-5 специальностей - их список сейчас формируется. "К площадкам, на которых будут проходить профессиональные пробы, всего два требования: наличие современного оборудования и компетентных наставников", - уточнил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы". - Мы приглашаем к сотрудничеству вузы и бизнес, чтобы через профессиональные пробы могли пройти как можно больше ребят и чтобы у них был максимально широкий выбор компетенций".

 

Источник - https://worldskills.ru

fm7twx89fga1e5gg

Круглый стол "Межрегиональные центры компетенций - модели формирования эффективных систем подготовки рабочих кадров" (23.04.2018)

18 апреля в рамках Московского международного салона образования 2018 #ММСО2018 состоялся круглый стол "Межрегиональные центры компетенций - модели формирования эффективных систем подготовки рабочих кадров (Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России)", в работе которого приняла участие директор ТТИТ Истигечева Е.В.

 

В рамках круглого стола обсуждались институциональные аспекты взаимодействия МЦК и сетевых площадок в субъектах Российской Федерации, применение дистанционных форм обучения в программах СПО по ТОП-50 и программах повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, формирование материально-технической базы профессиональной образовательной организации с участием работодателей.

 

В дискуссии принимали участие руководители и представители межрегиональных центров компетенций, а также представители сетевых площадок субъектов Российской Федерации. 

 

zzkkelpgn4tbvraq

Участие в конкурсе 2017 года на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области" (16.04.2018)

Поздравляем нашего студента, Чалкина Андрея с участием в конкурсе 2017 года на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области".

Андрей награждён специальным призом за отличные показатели в учебе, высокие результаты в тематических олимпиадах, успехах в научной деятельности.

 

Андрей, весь коллектив Томский техникум информационных технологий гордится тобой и твоими успехами!

5ynq99jaqovob2fe81uqeyg2jbwy6sp9

Победа во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства (16.04.2018)

Поздравляем Белозёрова Никиту,  студента нашего техникума со вторым местом во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства!

Никита принимал участие по профильному направлению "Информатика и вычислительная техника", набрал 85,75 баллов и занял второе место из 66 возможных.

 

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства — состязание обучающихся в профессиональных образовательных организациях, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий.

 

В России проводится значительное число Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, как регионального, так и федерального уровня.​​

Официальный сайт олимпиады - http://it-olymp.rea.ru/index.html

a13000x36txbj9wi

Чемпионат по робототехнике RoboCup Russia Open (16.04.2018)

В третий раз в Томске прошел чемпионат по робототехнике RoboCup Russia Open, участниками которого стали 118 команд из 11 регионов России. 63 команды представляли Томскую область.

 

13 и 14 апреля 2018 г. студенты техникума посетили интерактивную выставку, которая проходила в рамках чемпионата, где были представлены отечественные разработки в области робототехники. Ребятам рассказали об истории соревнований, особенностях игр в разных лигах, интересных фактах о RoboCup и роботах.  

Команды Томской области получили десять медалей: две бронзы в соревнованиях роботов-футболистов, две бронзы, серебро и два золота — в категории «Роботы-спасатели», серебряную и бронзовую медали в категории «Антропоморфные роботы» и «бронзу» в категории «Шоу с роботами».

RoboCup — это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

7b13l9zfscr0uk7xgdcfs02icft1ixqt26rciwrrp9529up9mzfr51td7j63e0j9laryhrlnthksv718

«Неделя без турникетов» (13.04.2018)

Предприятия, организации и учреждения открывают свои двери для экскурсий

      

С 16 по 20 апреля регион принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В акции участвуют 134 предприятия Томской области.

К акции-2018 уже присоединились, в том числе ОАО ТЭМЗ, АО НИИПП, ООО «Томскводоканал», ОАО «Манотомь», ФГБУ «Институт химии нефти» СО РАН, АО «Сибкабель», ФРТРС «Томский областной радиовещательный центр», ОГБУЗ «Томский региональный центр крови» и др.

Организаторы акции - Центры занятости населения. Цель акции - познакомить студентов, школьников и их родителей с условиями работы на предприятиях. Ребята увидят реальные рабочие места и рабочие процессы, примут участие в мастер-классах, профориентационных играх, встретятся с сотрудниками, посетят музеи.

Напомним, «Неделя без турникетов» проходит дважды в год - в апреле и в октябре, и является частью федерального профориентационного проекта «Работай в России!». В 2017 году на предприятия Томской области было организовано 211 экскурсий, в них приняли участие 3,6 тыс. человек, а в центрах занятости населения, центрах планирования карьеры, школах, вузах, техникумах, колледжах, музеях и библиотеках прошли более 80 профориентационных мероприятий.

Внимание! В «Неделю без турникетов» пройдет конкурс на лучшие фото и видео в социальных сетях. Для участия нужно подписать их хэштегами #НеделяБезТурникетов, #СоюзМаш, #Росмолодежь, указать название региона и предприятия.

Интерактивная выставка "Только так!" (10.04.2018)

9 и 10 апреля в техникуме проходила интерактивная выставка «Только так!». Выставка была посвящена профилактике употребления психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотики). Занятия со студентами проводили сотрудники Центра медицинской профилактики. Ребятам рассказали, что такое психоактивные вещества (ПАВ), как они влияют на психику человека и организм в целом. Студенты в игровой форме познакомились с понятием «здоровье», узнали, как сохранить не только физическое здоровье, но также социальное и психическое.

Также участники выставки познакомились с методами, которые помогут им справиться со стрессовыми ситуациями в обыденной жизни. Студенты поняли, что со стрессом можно бороться методами, которые, в отличие от психоактивных веществ, не наносят вред здоровью. Кроме этого ребята примерили на себя «пьяные очки» (очки имитирующие состояние алкогольного опьянения) и посчитали, сколько денег и времени человек тратит на такие вредные зависимости как алкоголь и курение.

riagwgh4cmznzk26u1gf5r5alxel1oar2dwsr7f2nl1cnu851vl3dznlbc572dpcajzlkx70ahzh8wlvnbpqisr1g8dgcvsgk8jjzpnqsaz79sm6ggc3gnlf40x9ubsetowb9gqujap1zp36g7ftdkknr6zqdvjb

«Звездный путь» (10.04.2018)

 

         10 апреля 2018 г. на базе ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж» состоялась Викторина «Звездный путь». В Викторине приняли участие несколько профессиональных образовательных организаций. Наш техникум представляли студенты 362 группы: Боровик Антон, Покидов Антон и Смоляков Дмитрий под руководством преподавателя ОБЖ/БЖ Моралевой В.Ф. Ребята выступили достойно, им были вручены сертификаты участников.

 

iohzvwi47cd97zkts5ux3r1vbpgsyi9s

Ежегодный Московский форум Сетевой академии Cisco (08.04.2018)

6 апреля 2018 г. в Центре поддержки академий "Технологическая школа" состоялся ежегодный Московский форум Сетевой академии Cisco, организованный при содействии Cisco.

В работе Форума приняли участие Харькова Я.А., руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций в сфере IT и радиоэлектроники и Миняев А.В., заведующий отделением информацизации Томского техникума информационных технологий.

Московский форум Сетевой академии Cisco – ежегодное событие, предназначенное для Инструкторов и всех, кто заинтересован в развитии образования в области информационных технологий.

В мероприятии принял участие региональный менеджер Сетевой академии Cisco в Центральной и Восточной Европе, России/СНГ Карстен Симонс (Karsten Simons) и Руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

В рамках Форума обсуждались современные требования отрасли от системы образования, компетенции "Сетевого и системного администрирования" WorldSkills, были представлены новые курсы Сетевой академии Cisco, в том числе особое внимание было уделено курсам из линейки Кибербезопасности.

https://cisco-netacad.timepad.ru/event/67679

 

ok6a0k5qqgsp6almfiirsv5fwygml25b