Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2018

Студент 2 курса техникума принимает участие в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс" (21.11.2018)

IV Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс проходит в Москве с 20 по 23 ноября. Участники из Томской области будут бороться за победу в восьми компетенциях.  

 

Представлять Томскую область от нашего техникума будет студент 2 курса,  победитель III регионального чемпионата Абилимпикс Эрдене Авазов. Вместе с ним на Национальный чемпионат поехали волонтеры техникума, студенты 4 и 2 курсов Соболев Филипп и Орехова Ирина, а также преподаватель Ненашева Алла Ивановна.

 

Возглавил делегацию Томской области, в которую вошли участники, эксперты, волонтеры и  руководители регионального центра развития движения Абилимпикс, начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

 

В копилке томских участников чемпионатов Абилимпикс уже имеются золотая медаль в компетенции «Информационная безопасность», две серебряные медали в компетенциях «Социальная работа» и «Информационная безопасность» и бронзовая медаль в компетенции «Парикмахерское искусство».

 

 

Томская область в 2016 году вступила в международное некоммерческое движение «Абилимпикс», целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За это время прошло три региональных чемпионата, в которых приняли участие 98 студентов колледжей и техникумов, 45 школьников, 13 студентов университетов и четыре специалиста, находящиеся на учете в службе занятости.

052g3cv2vfqz8j5z

Профориентационная площадка по ИТ компетенциям в рамках Фестиваля "ПроеКТОриЯ" (14.11.2018)

С 13 по 15 ноября в Томске проходит Фестиваль профориентационных проб «ПроеКТОриЯ», который станет центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее». Проект инициирован Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.


 Томский техникум информационных технологий представляет на Форуме свою профориентационную площадку по ИТ компетенциям для школьников. У ребят есть возможность попробовать свои способности в решении кейса заданий по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Главным экспертом площадки выступает призер региональных соревнований WorldSkills Russia, победитель Отборочного Чемпионата DigitalSkills 2018 Томской области по компетенции «Сетевое и системное администрирование», выпускник техникума Шаймагсумов Вильдан.
 
Цель форума – создание для школьников стартовых возможностей в отечественной науке и экономике, формирование резерва новых кадров для обеспечения конкурентоспособности государства.
В Форуме примут участие более  6000 школьников Томска и Томской области.

ywgz3uyolpi6lsl0iw8d3dl2xlkhktpmed732kemyhumu0ii6mk5ccv0ralpiqkg

В техникуме прошла рабочая встреча с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Ириной Потехиной (14.11.2018)

В Томском техникуме информационных технологий прошла рабочая встреча с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Ириной Потехиной.

 

На встрече обсуждались вопросы развития техникума, в том числе создание Центра опережающей подготовки на базе уже имеющейся Региональной сетевой площадки, которая объединяет 6 техникумов Томской области, а также 3 ВУЗа.

 

В работе приняли участие заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, директор Томского техникума информационных технологий Елена Истигечева и первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Игорь Суперекин.

 

«Одной из функций центра опережающей подготовки станет обучение и переподготовка населения Томской области информационным технологиям, а также сбор информации, формирование «точки входа» потребностей и запросов работодателей, бизнес-сообщества для более эффективной и качественной подготовки студентов», - отметил начальник Департамента профессионального образования Томской области Владимир Калинюк.

 

«Мы должны готовить таких специалистов, которые сумеют ответить на любой вызов, способных мыслить за рамками текущего процесса, спокойно ориентироваться на рынке труда», - сказала Ирина Потехина.

 

Встреча прошла в рамках деловой программы Фестиваля профессий для школьников, который станет центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее».

 

Оператором проекта по поручению Президента Российской Федерации является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

sfi6shrkirsn8zy1jxussf42ww67r18rrg9whnnzshcg65tehblrjawveikq5muo

Приглашаем на программу обучения по профессии "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов" (13.11.2018)

Приглашаем на программу обучения по профессии "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов"!

 

Продолжительность обучения 4 месяца, с 15 ноября 2018 г. по 15 марта 2019 г. Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю в вечернее время.

По итогам прохождения программы выдается Свидетельство установленного образца.

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов – одна из важнейших профессий в современном мире микроэлектроники, автоматики и компьютерных технологий, одна из наиболее перспективных и востребованных на предприятиях.Специалист осуществляет работу по монтажу и устройству приборов, радиоэлектронной аппаратуры, а также проводит испытания приборов и готовит их к дальнейшей эксплуатации

 

Подать заявку и задать все интересующие вопросы можно по телефону 53-17-24, Курочкин Виталий Евгеньевич

mczfc5x1kxin1sge

Более 600 студентов и школьников приняли участие в профориентационной площадке на базе техникума (12.11.2018)

Более 600 школьников и студентов техникумов и колледжей Томской области приняли участие в работе профориентационной площадки по ИТ компетенциям и радиоэлектроники в Томском техникуме информационных технологий во время проведения Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

 

Ребята наблюдали за выполнением конкурсных заданий, а также прошли мастер-классы по ИТ компетенциям, познакомились с такими профессиям как сетевой и системный администратор, монтажник сетевого оборудования, программист и веб дизайнер.

 

«Совмещение чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и экскурсий по компетенциям, возможности попробовать себя в профессиях на презентационных площадках — решение, которое работает стратегически. На площадках встречаются разные поколения: эксперты, наставники, молодые профессионалы, студенты и школьники», — говорит начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.

 

 

 

 

 

 

c10zwoj26n2okzn9oj8bbmh8z3i3lkaydf71atzlhommeldugte2xzhuwdddd1a2

Более 20 студентов техникума заняли призовые места по итогам IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia (12.11.2018)

 

Более 20 студентов Томского техникума информационных технологий заняли призовые места по итогам IV Регионального чемпионата Молодые профессионалы WorldSkills Russia

 

С блестящими результатами по компетенции "Веб дизайн и разработка" (основной состав) поздравляем:

1 место - Царева Николая, ТТИТ

2 место - Гузеева Никиту, ТТИТ

3 место - Гаар Александра, Северский промышленный колледж

 

По компетенции "Веб дизайн и разработка" (юниоры) поздравляем:

1 место - Гетагазова Умара, Томский физико-технический лицей, Плотникова Павла,

                Школа цифровых технологий, Алгина Роберта, ТТИТ

3 место - Норова Владислава, ТТИТ

 

По компетенции "Программные решения для бизнеса" поздравляем:

1 место - Мельникова Сергея, ТТИТ

2 место - Гаан Виктора, ТТИТ

3 место - Мирсаитова Константина, Томский экономико-промышленный колледж

 

По компетенции "Сетевое и системное администрирование" (основной состав) поздравляем:

1 место - Шукурова Энвера, ТТИТ

2 место - Захарова Никиту, ТТИТ

3 место - Прохорова Никиту, ТомИнТех

 

По компетенции "Сетевое и системное администрирование" (юниоры) поздравляем:

1 место - Кокина Кирилла и Чеботарева Тимофея, ТТИТ

2 место - Зайцева Кирилла и Струеву Василису, ТТИТ

3 место - Горшкова Николая и Подопригорова Егора, ТТИТ

 

По компетенции "3D моделирование компьютерных игр" поздравляем:

1 место - Забусова Никиту, ТТИТ

2 место - Куращенко Константина, ТТИТ

3 место - Шарова Илью, ТТИТ

 

По компетенции "Разработка мобильных приложений" поздравляем:

1 место - Унашхотлееву Оксану, ТТИТ

2 место - Грязнова Дениса, ТТИТ

3 место - Зиновик Антона, ТТИТ

 

По компетенции "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов" поздравляем:

 

1 место - Курьянович Владимира, ТТИТ

2 место - Огнетову Юлию

 

Очень гордимся результатами наших ребят и желаем им дальнейших побед и успехов!
Так держать!

 

#молодыепрофессионалы2018 #worldskillsrussia #ттит

8rf44vrz6m4ivrbg

В техникуме прошел круглый стол на тему: «Взаимодействие бизнеса и образования при подготовке кадров под потребности цифровой экономики». (08.11.2018)

7 ноября в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Томском техникуме информационных технологий прошел круглый стол на тему: «Взаимодействие бизнеса и образования при подготовке кадров под потребности цифровой экономики».

 

В дискуссии приняли участие профессиональные образовательные организации, представители ВУЗов, бизнеса, Ассоциации участников инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», представители и руководители девяти Департаментов Томской области.

 

Высокую вовлеченность участников круглого стола в проблематику обозначенной темы отметила Заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

 

Во время мероприятия гости посетили конкурсные площадки Регионального чемпионата, которые находятся на базе техникума, в том числе по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Мобильная разработка», «3D моделирование» и «Радиомонтаж», познакомились с участниками и экспертами соревнований.

 

Во время дискуссии обсуждались вопросы какими цифровыми компетенциями должен обладать современный специалист, какие условия должны быть созданы для формирования этих компетенций, а также какие эффективные формы взаимодействия бизнеса и образования будут этому способствовать.

 

По итогам круглого стола принято решение сформулировать перечень предложений для их дальнейшей проработки.  

wvgdkdn9ay6kbyb0drnvkuz10654sxrd

Студенты и преподаватели техникума приняли участие в митинге в честь Дня народного единства (06.11.2018)

 

 

Студенты и преподаватели Томского техникума информационных технологий приняли участие в праздничном митинге-концерте в честь государственного праздника "День народного единства", который проходил 4 ноября на площади у СФТИ.  

 

В митинге, организованном Федерацией профсоюзных организаций Томской области, приняли участие представители томских техникумов и колледжей,  университетов, политических партий, общественных организаций и национально-культурных автономий.

В праздничной программе выступили ведущие творческие коллективы региона, вокальные и хореографические композиции исполнили артисты национально-культурных автономий. Для томичей и гостей города также работала выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

ofukpmingrp52lk9dzh4xiknxj08z8gm

Техникум заключил соглашение о совместной деятельности в сфере подготовки кадров с ООО "Монолит-Строй" (06.11.2018)

6 ноября в рамках IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Томской области 2018 подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере подготовки кадров для сферы IT-Технологий и электроники между Томским техникумом информационных технологий и ООО "Монолит-Строй".

 

В рамках соглашения планируется реализация коротких образовательных программ подготовки и переподготовки сотрудников предприятия по компетенциям в сфере информационных технологий, организация сетевого взаимодействия при подготовке кадров и другие направления взаимовыгодной работы. 

 

"Взаимодействие с техникумом в рамках заключенного соглашения позволит отработать требования нас, как работодателей, к персоналу, сформировать комплекс общих и профессиональных компетенций по уровням и профилям подготовки в соответствии с современными требованиями рынка труда" - отметил генеральный директор ООО "Монолит-Строй" Даниил Рябченко.

 

 

 

 

 

 

caswdvlag7gywt6gs865zr8f9lnpkxo8g7l5o3y2uja5xy6a

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Томской области с 6 по 10 ноября (06.11.2018)

Сегодня состоится открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит в Томской области с 6 по 10 ноября.

 

В областном этапе соревнований заявлено 39 компетенций, включая новые направления «3D-моделирование компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Производство мебели», «Туризм», «Администрирование отеля», «Флористика», «Фотография», «Организация экскурсионного обслуживания», «Предпринимательство» и другие.

 

В прошлом году было заявлено 26 компетенций.

 

В рамках чемпионата также пройдут соревнования для молодежи до 16 лет по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», а также «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Ресторанный сервис».

Чемпионат будет проходить на 13 площадках, центральной станет Дворец зрелищ и спорта.

 

Церемония открытия чемпионата пройдет в ЦК ТГУ (пр. Ленина, 36) 6 ноября в 19.00.

 

 

7 ноября в Томском техникуме информационных технологий состоится круглый стол "Участие партнеров в обеспечении отраслей экономики Томской области кадрами нового поколения" по направлению "Информационные технологии".

 

Спикерами круглого стола выступят Соколовский И.Э., исполнительный директор Ассоциации участников Инновационного территориального кластера "Информационные технологии и электроника Томской области" и Титков А.В., директор Центра молодежного инновационного творчества. 

 

Участники круглого стола:

- Департамент развития информационного общества Администрации Томской области;

- Департамент общего образования Томской области; 

- Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области;

- Департамент труда и занятости населения Томской области; 

- Ассоциация участников ИТК «Информационные технологии и электроника Томской области»;

- руководители и представители организаций сферы IT;  руководители образовательных организаций.

0b7i9p2y5v98vsxl