Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Художественные фильмы о войне (12.05.2020)

Продолжаем наши публикации под хэштегом #педагогТТИТрекомендует

Продолжение подборки фильмов о войне от преподавателя истории Александры Сергеевны Титовой. На этот раз художественные фильмы. 

Выбирайте фильмы из подборки, переходите по ссылкам, смотрите, делитесь впечатлениями. 

 

Российские и советские фильмы

 

 

Мы из будущего. Россия, 2008-2010, режиссёр – Андрей Малюков, 16+ 

Фильм о войне, о любви и о современном обществе 21 века. Главные герои недостаточно уважительно относятся к подвигу солдата, погибшего на фронте Великой Отечественной Войны, вещи которого и обнаружили чёрные археологи, и в наказание попадают в прошлое: во времена ВОВ. После чего меняются они сами, меняется и их отношение к ВОВ. Рекомендую к просмотру каждому студенту в назидание, особенно тем, кто сказал мне, что не нужно помнить про ВОВ. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDh4 

 

Сволочи. Россия, 2006, режиссёр – Александр Атанесян, 16+ 

Нетрадиционный взгляд на войну глазами пацанов-сирот, которых в 1943 отравляют на задание, с которого они не должны вернуться живыми. Никому не нужные сироты, ужасы войны, решения, которые приходится принимать в таких нечеловеческих условиях, неожиданная развязка. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDji 

 

В августе 44-го. Россия, Белоруссия, 2011, режиссёр – Михаил Пташук, 16+

События разворачиваются в освобождённой Белоруссии, где действует группа диверсантов, докладывающая важные сведения фашистам. На борьбу с ними выступает отряд разведчиков. Отличный актёрский состав. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDmS 

 

Ликвидация. Россия, 2007, режиссёр – Сергей Урсуляк, 16+ 

Послевоенная Одесса, где происходит большой разгул преступности. Сталин направляет (точнее ссылает) Жукова на должность командующего Одесским округом, где он должен навести порядок. Атмосфера передана отлично: говор, повадки, менталитет. Актёрский состав – загляденье. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDuA 

 

Диверсант. Россия, 2004, режиссёр – Андрей Малюков, 16+ 

В разгаре войны выпускники разведывательной школы получают задания, решают, разрабатывают планы по их выполнению, и всё это происходит в тылу врага. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDy4 

 

Апостол. Россия, 2008, режиссёр – Юрий Мороз, Николай Лебедев, Геннадий Сидоров, 16+ 

Запутанная история про братьев-близнецов, один из которых – сельский учитель, а второй – русский вор в законе, являющийся по совместительству и немецкий шпионом. Запутанная история с переменой мест и отличным актёрским составом. 

Ссылка: https://clck.ru/NQDzj 

 

Зарубежные фильмы

 

Жизнь прекрасна. Италия, 1997, режиссёр – Роберто Бениньи, 12+ 

Потрясающий жизнеутверждающий и одновременно грустный фильм. О семье итальянских евреев, попавших в концлагерь, о любви к жизни, о любви к детям, о войне и её тяготах. Сильно рекомендую. 

Ссылка: https://clck.ru/NQE3B 

 

Враг у ворот. 2001, Ирландия, Великобритания, Франция, Германия, США, режиссёр – Жан-Жак Анно, 16+ 

Показана Сталинградская битва в самом разгаре и один из её героев – снайпер Василий Зайцев. Чтобы с ним справиться немцы отправляют на передовую своего лучшего снайпера – майора Кенига. Выживет сильнейший. 

Ссылка: https://clck.ru/NQEFZ 

 

Перл-Харбор. 2001, США, режиссёр – Майкл Бей, 12+

Житейская история про двух друзей-лётчиков, чьи жизненные перепетии в виде любви и дружбы происходят на фоне Второй Мировой Войны. Выделяется нападение японцами на американский порт Перл-Харбор. 

Ссылка: https://clck.ru/NQEGi

7ja40d8219pwtcsr