Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В ТТИТ создана группа в соцсетях для студентов с инвалидностью (18.05.2020)

Среди студентов техникума есть те, кому нужна особая форма поддержки. Такие студенты в силу своей стеснительности или отсутствия физической возможности не могут попросить помощи. Речь о студентах с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Мы не забываем о таких людях.Специально для них есть меры поддержки. Так, студенты с инвалидностью имеют право на оформление социальной стипендии дополнительно к академической. Студенты с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным пятиразовым питанием, если проживают в общежитии, и двухразовым, если проживают у себя дома. Специально для студентов данной категории проводятся занятия по правовой грамотности, по информированию о гарантиях при трудоустройстве, эффективному поведению на рынке труда, формированию здорового образа жизни и т. д. Студенты могут всегда обратиться к социальному педагогу по работе с инвалидами по любому вопросу, получить психологическую помощь.

 

 Юлия Дмитриевна Синева, социальный педагог ТТИТ по работе с инвалидами: 

 

- На сегодняшний день в рамках дистанционного обучения нет возможности встречаться с ребятами. Но дистанционный формат работы - не повод лишать студента помощи и поддержки. Всегда можно найти пути контакта. Одним из способов стала группа ВКонтакте Социальная помощь в ОГБПОУ "ТТИТ" 

Здесь студент с инвалидностью может узнать, какие у него есть права, гарантии при трудоустройстве, на что он имеет право, находясь в стенах техникума, как оформить социальную стипендию и т. д. В группе оказывают социально-правовую, социально-трудовую, социально-педагогическую, социально-психологическую помощь и поддержку. Размещены информационные ролики от благотворительного фонда «Качество жизни», созданные специально для информирования людей с инвалидностью и их окружения о существующей в России системе защиты данной категории населения. В рубрике «Вопрос-ответ» я оперативно отвечаю на вопросы студентов. 
Сейчас у нас обучается 21 студент с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. В ТТИТ созданы все необходимые условия для таких студентов. Группа в соцсетях – это дополнительная мера, которая позволяет эффективно взаимодействовать в условиях дистанционной работы.

 

Подписывайтесь на новую группу и оставайтесь на связи!

t3w05rd2led3gijs