Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В ТТИТ прошла Декада инвалидов (11.12.2020)

С 1 по 10 декабря в Томском техникуме информационных технологий проходила Декада инвалидов.

 

Цель мероприятия - привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, изменить стереотипные представления о них.

 

- 1 декабря студенты с особыми потребностями совместно с волонтерами техникума посетили Томский областной театр Драмы и погрузились в жизнь театра через постановку "Тайны кулис".
На данном спектакле студенты не только узнали о том, как работают и выполняют свои трюки актеры, но и сами приняли участие в театральной постановке, проявив свои умения и таланты.

 

- 2 декабря в техникуме прошел семинар для педагогов на тему: "Взаимодействие со со студентами с особыми потребностями".
Педагогам дали основные рекомендации по взаимодействию со студентами из особых категорий: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. В качестве дополнительного материала педагоги получили специально разработанное руководство.

 

- 3 декабря студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья узнали о чемпионатном движении "Абилимпикс".

Эксперт чемпионата Алла Ивановна Ненашева рассказала студентам об истории чемпионатного движения, как в него попасть и в чем его важность. Студенты наметили дальнейшие планы по участию в конкурсе профессионального мастерства.

 

- 4 декабря студенты с инвалидностью или ОВЗ приняли участие в психологическом тренинге "Я и Я. Как контролировать свои эмоции?"

 

- С 7 по 8 декабря студенты-первокурсники техникума "погрузились" в жизнь людей с инвалидностью и ОВЗ. Они узнали о том, какие испытывают трудности в своей жизни такие люди, "прожив" через видеоматериалы, игры и конкурсные испытания каждую из нозологий.

 

- Также были проведены кураторские часы, на которых студенты узнали основные правила этикета во взаимоотношениях с людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

 

- Благодарим за организацию и проведение мероприятий социальных педагогов ТТИТ Юлию Дмитриевну Синеву и Ксению Руслановну манакову, а также педагога, эксперта чемпионата "Абилимпикс" Аллу Ивановну Ненашеву.

lib33m9zlls8sko31arw4vhykxd9uys2hpudaclej060dczw