Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Участвуем во Флешмобе «Наука – это космос» (10.04.2021)

Участникам предлагается разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштег для публикации - #НаукаЭтоКосмос

 

Наши студенты принимают участие во флешмобе. И сегодня вы узнаете интересные факты об обычных, на первый взгляд, вещах.

Рука-календарь

Простейший способ определения короткого и длинного месяца придумали едва ли не одновременно с юлианским календарем.

Для того, чтобы узнать, сколько дней в любом месяце, вам потребуется только рука. Сожмите ладонь в кулак и начните отсчитывать месяцы по костяшкам пальцев начиная с указательного. Когда дойдете до последнего пальца, то начинайте счет снова с указательного пальца.

Если месяц попадает на костяшку, то в нем насчитывается 31 день, если во впадину между пальцами, то 30 или меньше (февраль).

Секретные слова

Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как все проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает.

Метеорит

В атмосферу Земли заметно чаще, чем предполагают многие люди, попадают астероиды и метеороиды — по некоторым данным, подобное происходит не реже раза в две недели. Чаще всего они сгорают в атмосфере, однако иногда всё же достигают Земли - и тогда они называются метеориты.

Какова вероятность, что объект космического происхождения попадет непосредственно в вас?
Вероятность падения на вас метеорита весом около 200 грамм и выше составляет 1 на 700 миллионов, учитывая, что в мире живет около 7 миллиардов людей. Для сравнения: вероятность того, что в вас ударит молния, составляет 1 к 12 000.

clmj7lqfvv6oi43y