Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Круглый стол в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (24.11.2021)

23 ноября Круглый стол «Современная мастерская как один из инструментов подготовки кадров для сферы информационных технологий» собрал участников образовательно-отраслевого кластера информационных технологий. Участники кластера обсудили вопросы подготовки кадров в соответствии с запросами экономики Томской области. В работе круглого стола приняло участие более 50 преподавателей и сотрудников системы профессионального образования.

В круглом столе участвовали представители компаний-работодателей ООО «Спутник», АО «НПЦ «Полюс», ООО «Томика», ООО «Синкретис», ООО «Умный мир», Союза «Томская торгово-промышленная палата», представители образовательных организаций ОГБПОУ «СПК», ОГБПОУ «ТТИТ», гимназии №6 города Томска.

 

Директор ОГБПОУ «ТТИТ» Елена Валентиновна Истигечева:

 

- Участники обсудили задачи, которые стоят перед образовательно-отраслевым кластером информационных технологий на 2022 год. Договорились о создании рабочей группы для разработки и апробации механизмов формирования запросов подготовки кадров. В этой работе будут учтены мероприятия по развитию кадрового потенциала Томской области в соответствии с потребностями цифровой трансформации региона.

 

Директор ООО «Спутник» Максим Дмитриевич Пудалов представил инициативу по внедрению проекта «Project base leaning». Проект предполагает вовлечение студентов техникума совместно с преподавателями и сотрудниками компании «Спутник» в реализацию совместных коммерческих проектов. Это повысить мотивацию студентов к учебе, даст возможность еще в процессе обучения приобрести практический опыт разработки программных продуктов, отработать навыки работы в команде. Реализация проекта позволит выпускникам техникума успешно трудоустроиться в ведущие ИТ компании г. Томска.

 

Руководитель специализированного центра компетенций ОГБПОУ «ТТИТ» Елена Александровна Родзик:

 

- Участники круглого стола обсудили вопрос изменения формата профориентационных мероприятий как для студентов техникумов, так и школьников, которым только предстоит сделать выбор. Важно чтобы они знали потенциального работодателя «в лицо», были знакомы с условиями работы. В планах экскурсии на предприятия, стажировки, совместные хакатоны, которые разовьют творческий потенциал студентов и познакомят их с пулом работодателей.

 

Для профориентации школьников было принято решение совместно с ЦОПП Томской области разработать концепцию и дорожную карту таких мероприятий. Начиная с 5 класса, ученики будут знакомиться с предприятиями и особенностями профессий, которые представлены в Томске и Томской области.

 

Для очных участников мероприятия была проведена экскурсия в новые мастерские, которые открылись в техникуме 1 сентября этого года в рамках реализации гранта Минпросвещения РФ, федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования». Во время экскурсии представителям предприятий и организаций рассказали о новых проектах, планируемых к реализации в 2022 году на базе мастерских по компетенциям: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Машинное обучение и большие данные», «Облачные технологии» и «Интернет вещей».

okjz3ntl0a8b6kig